E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Самый быстрый пес России живет в Екатеринбурге

Самый быстрый пес России живет в Екатеринбурге

На чемпионате в Москве лучшим признан уиппет по кличке Пабло Пикассо.

В Москве состоялся Международный чемпионат по бегам борзых за механическим зайцем. В забегах принимали участие афганы, басенджи, грейхаунды, левретки, русские псовые борзые, салюки и уиппеты. Дистанция составляла 390 метров по кругу. Лучшее время в своей группе (уиппеты, кобели выше 51 см) показал пес из Екатеринбурга по кличке Пабло Пикассо (владелец - член Уральского бегового клуба Ксения Аула). Дистанцию он преодолел за 26 секунд, развивая при этом скорость до 15 метров в секунду.

Уральский беговой клуб существует с 2005 года, но уже успел зарекомендовать себя на соревнованиях различного уровня. Члены клуба надеются, что в следующем сезоне Российская кинологическая ассоциация разрешит провести в Екатеринбурге Российский чемпионат по бегам борзых. Сейчас чемпион Пабло Пикассо и другие собаки клуба в забегах не участвуют, так как открылся охотничий сезон. Владельцы вывозят борзых на охоту по вольному зверю (заяц русак, заяц беляк). Бега борзых за механическим зайцем возобновятся в окрестностях Екатеринбурга весной.

Справка: Уиппет (или малая английская борзая) для своей весовой категории самое быстрое из домашних животных, он способен развивать скорость до 70 км в час по прямой. При такой скорости собака летит над самой землей, так как практически не видны касания беговой дорожки. Название породы происходит от английского слова "whipp", которое в 1250 г. означало способность быстро и хорошо бегать, а в 1610 г. слово "whippet" означало небольшую собаку для травли зверя.

Фотографии предоставлены Уральским беговым клубом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления