E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Кризис не помешает россиянам встретить Новый год

Кризис не помешает россиянам встретить Новый год

Россияне пока не ощутили влияния финансового кризиса.

На празднование Нового года средний россиянин потратит 537 евро, говорится в исследовании Deloitte "Праздничное настроениељ- 2008".

Россияне пока не ощутили влияния финансового кризиса, свидетельствуют данные опроса Deloitte, в отличие от 40-60% жителей Европы. "Опрос проводился в конце сентябряљ- начале октября. С того времени психологическая картина могла ухудшиться. Но Новый год для многих большой праздник, и даже ухудшение уровня жизни не повлечет экономии на подарках и праздничном столе",љ- считает Егор Метелкин, партнер Deloitte.

На Новый год граждане России надеются получить деньги или эквивалентные им подарочные сертификаты (36%), косметику и парфюмерию (22%), одежду и обувь (19%), ювелирные украшения и часы (17%). Дарить россияне планируют косметику и парфюмерию (45%), одежду и обувь (30%), продукты, шоколад, конфеты и шампанское (28%). 90% респондентов пока подарков не купили.

Россиянин готов потратить на праздники 537 еврољ- почти как житель Франции (527 евро) или Бельгии (597 евро). Больше всех тратят на праздничные подарки, еду и развлечения в Ирландииљ- 1355 евро, меньше всех на Украинељ- 235 евро.

"Я буду удивлен, если выводы Deloitte окажутся правильными,љ- говорит Сергей Воробьев, председатель совета директоров Ward Howell.љ- Российский потребитель ведет себя рационально, а сейчас не лучшее время для трат. Чтобы напомнить о себе, и открытка сгодится". "Сотрудники знают, что их работодатели всерьез задумываются о сокращении численности персонала или зарплат. Мало, кто решится на серьезные траты в Новый год",љ- присоединяется к нему Екатерина Варга, руководитель проекта Pyndex.

Производители шоколада, простейшего антидепрессанта, от кризиса только выиграют, считают аналитики Commerzbank. "Если люди не могут позволить себе пообедать в ресторане, они идут и покупают плитку шоколада",љ- пишет аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг. Совладелец крупной российской кондитерской компании заметил рост спроса на шоколад в кризисный 1998 год и рассчитывает на рост в ближайшие месяцы.

"Традиционно с начала декабря по середину марта приходится 70% годовых продаж парфюмерно-косметических товаров. Это самый легкий и популярный подарок",љ- говорит член правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Анна Дычева-Смирнова и называет подарочные сертификаты прижившейся в России европейской практикой.

"Мы ожидаем повышения покупательской активности в декабре, люди будут стремиться потратить наличные сбережения, опасаясь, что деньги могут обесцениться. Но в дальнейшем расходы сократятсяљ- увольнения в компаниях и урезание зарплаты стали реальностью",љ- говорит сотрудник "Хоум кредит энд финанс банка".

Бума кредитов не ожидается: многие заемщики не смогут их получить, а многие банкиљ- выдать, рассуждает сотрудник крупного розничного банка.

Дмитрий Прохоренко, партнер хедхантинговой компании Heidrick & Struggles, обратил внимание, как напряжены российские топ-менеджеры. Первые три квартала 2008 г. позволили им сделать хороший задел, и 80% топ-менеджеров не останутся без годового бонуса, но 2009 г. они ждут с опаской. Большая часть топ-менеджеров получат бонусы лишь в начале следующего года, после подведения итогов, а они могут оказаться заметно ниже ожидаемых, заключает Прохоренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления