E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Туристов в Армении будут развлекать языческими обрядами

Туристов в Армении будут развлекать языческими обрядами

Дохристианские праздники станут регулярными в древнем храме Гарни.

Дохристианские, языческие обряды и праздники станут регулярными в армянском храме Гарни, построенном в I веке н. э. Такое решение было принято правительством Армении с целью развития туризма. Кроме того, парламентом Армении были внесены дополнения в закон "О праздниках и памятных датах". Согласно документу 11 августа предлагалось отмечать как "День национальной самобытности", а в последующие после него пять дней отмечать языческий Новый год - "Навасард", сообщает "Благовест-инфо".

Однако уже на днях у языческого храма Гарни состоялось первое театрализованное представление с праздничной иллюминацией и участием представителей ЮНЕСКО. Красочная иллюминация позволяет и в ночные часы увидеть достоинства эллинистического строения. Вся территория храма, где будет звучать духовная и народная музыка, радиофицирована. Открытие сезона театрализованных языческих обрядов приурочено к языческому дню рождения бога солнца и огня Ваагна.

В правительстве Армении уверены, что туристам будет интересно узнать не только историю страны, первой принявшей на государственном уровне христианство, но и о предшествовавшем языческом периоде.

Гарни - единственный сохранившийся в Армении храм, сооруженный в эллинистическом стиле. Интерес к его архитектуре, особенностям строительного мастерства тех времен не угас и по сей день. Реконструированные при помощи историков сцены древности рассказывали зрителю о тех временах. Баня, где совершали омовения жрицы храма, сохранилась и по сей день. На мозаике написано: "Работали, но так ничего и не получили". Эта строчка стала импульсом для написания сценария к театрализованному представлению, в основе которого - любовный треугольник между царем Трдатом, жрицей храма и архитектором, который построил баню по заказу царя. "Баня Гарни стала подарком царю Трдату от архитектора. Денег за свой труд он не получил, но взамен ему досталась любовь жрицы", - сказал сценарист Оганнес Техезян.

Кроме того, за несколько дней до официального открытия в храме солнца - Гарни совершили еще один обряд. По языческому календарю, в день рождения бога солнца и огня Ваагна начинается новый 9592-й год от сотворения мира. По этому случаю был разожжен огонь в капище храма Гарни. Активное участие в этомљпринимали и несколько сот человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления