E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения На Урале в 9-й раз прошел масштабный сноубордический контест

На Урале в 9-й раз прошел масштабный сноубордический контест

BGV 2010 выиграл шведский райдер.

В прошедшие выходные (5-7 февраля) в горах Южного Урала на территории спортивно-развлекательного горнолыжного центра "Металлург-Магнитогорск", что на озере Банном, состоялось традиционно одно из самых ярких событий российского сноубордического сезона - BGV Fest.

Про соревнования
Посоревноваться за призовой фонд в размере 600 тысяч рублей на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" приехали как российские, так и зарубежные райдеры. Присутствие последних на BGV стало уже традиционным: иностранцы начали приезжать на BGV с тех пор, как соревнования стали оцениваться по международной системе Tiket to Ride. Сейчас уровень BGV соответствует 4 звездам TTR. Этот статус, хотя и не максимальный в системе TTR (максимум у TTR - это 6 звезд), делает BGV частью мирового календаря зимних событий и привлекает на фест европейских спортсменов.

В этом году на BGV соревновались приглашенные райдеры из России, Финляндии, Швеции, Австрии, Словении, Испании и Аргентины. Представители трех последних стран "засветились" на BGV впервые, но погоды не сделали - в финал из новичков попал только словенец, но, в итоге, дальше восьмого места он так и не прыгнул.
Финал BGV Fest 2010 выдался достаточно напряженным. От попытке к попытке райдеры рисковали все больше и выжимали из себя максимум. Погода тоже нагнетала обстановку: во время третьих, окончательных попыток, начал подниматься ветер, который в итоге усилился настолько, что погода стала совсем нелетной. В итоге ньюскулеры (лыжники), которые должны были развлекать публику, в то время как судьи сводили дебит с кредитом, от показательных выступлений отказались.

Кто что напрыгал на BGV Fest 2010 и как распределился призовой фонд

1. Chris Sorman (SWE)- frontside board slide to fakie, switch backside 900 indy, backside 900 indy. 200 000 рублей

2. Alexey Sobolev (RUS, Новосибирск) - switch frontside board slide, switch backside 900 indy, frontside 1080 tail. 150 000 рублей

3. Zebastian Landmark (SWE) - blunt to fakie, switch backside 900 indy, frontside 720 tail. 100 000 рублей

4. Chris Kroell (AUT) - frontside board slide, frontside 1080 stale fish, backside 720 mute. 50 000 рублей

5. Sergey Lapushkin (RUS, Новосибирск) - backside board slide, backside 1080 mute, frontside 900 melon. 30 000 рублей

6. Otto Veijola (FIN) - switch frontside board slide, cab 900 nose, frontside 720 melon. 20 000 рублей

7. Ludwg Lekner (SWE) - frontside board slide to Danish, frontside 900 tail, switch frontside 900. 10 000 рублей

8. Petek Matevz (SLO) - backside board slide to fakie, switch backside 720. 10 000 рублей

К слову сказать, Алексей Соболев, ставший вторым, порадовал фанатов российского сноубординга - первое место на BGV россияне не занимали давненько, да и второе им перепадает не каждый год. Болела публика и за Сергея Лапушкина, но тот показал только пятый результат. Вообще, от года в год, присутствие россиян BGV становится все менее заметным - постепенно их вытесняют европейские райдеры, которых приглашается на BGV все больше. С одной стороны, это положительно сказывается на уровне мероприятия и его зрелищности, с другой - российские парни теряют одну из немногочисленных площадок, где они могли показать то, на что способны.

Про сам BGV - как же там было

Соревнования на BGV, естественно, не главное, скажет Вам любой бэгэвэшник со стажем. BGV - это экстрим-тусовка с большой буквы. На BGV едут все-все-все, чтобы вместе покататься, поотрываться на опенэирах и качественно напиться под качественную музыку. По порядку:

Как катались

В этом году на BGV было солнечно и снежно. Трассы были полны народа. Время от времени катающиеся сталкивались, но без серьезных последствий. Уже на второй день BGV трассы ГЛЦ "Металлург-Магнитагорск" оказались искатаны в лед. Но это традиционно.

Традиционными были и очереди на подъемник. По данным генерального продюсера BGV tour Евгения Сайкина, BGV вот уже пару лет собирает около 6 тысяч катающихся людей. Инфраструктура такого наплыва не выдерживает.

Любителям внетрассового катания небо подарило снег. В прошлом году такой роскоши не наблюдалось, как и в позапрошлом. Фрирайдеры болтались по лесу, прокладывая трассы и раскатывая нетронутый снежок.

Open-air

Но катание, опять же - не основное развлечение BGV, утверждают те, кто знает толк в сноубордической культуре.

Хапнувшим снега было чем себя развлечь. Во-первых, можно было показать свои способности и поучаствовать в мини-fun-jibb контесте или просто посмотреть и поболтеть за друзей, которые решились послайдить на рейле. Кроме того, менее экстремальные, но зато более веселые конкурсы время от времени проводились перед зданием администрации горнолыжного курорта. Там не совсем трезвая публика наслаждалась ритамами хип-хопа, фанко и диско от DJ Larie1 и DJ Дёниса.

Те, кто замерз, отдыхали в теплом шале от МТС. Там, развалившись на кожаных красных пуфах, можно было отдохнуть и совершенно бесплатно посмотреть на огромном экране фильмы с контент-ресурса Omlet.ru. Желающие также могли поиграть в настольный или аерохоккей на выбор. Площадка для отдыха от МТС была весьма комфортной, пока весть о ней не разлетелась среди бэгэвышников. Вечером в субботу шале было набито битком - люди сидели уже не только на пуфах, но и на полу (благо, он был застелен ковром).

Помимо прекрасного шале, МТС же можно было поблагодарить за отличную связь и интернет 3G на территории горнолыжного курорта. Оператор установил дополнительное оборудование, что позволило организаторам и гостям BGV выходить в интернет на высоких скоростях.

Но это все - быт BGV, который важен и нужен, но не делает BGV тем, за что его называют "отрывом года".

А главное в BGV - это вольный дух свободной экстрим-тусовки. Чувствовался он во время выступления группы Ek Playaz - позитивных екатеринбургских рэперов. Был он и когда на сцену вышел Noize MC - пестрая толпа бордеров и лыжников дружно поднимала руки и бесновалась под "Наше движение". Посреди своего выступления, Noize отметил, что "приятно выступать в нормальном месте и перед нормальными людьми". Может быть, рэпер произнес свою дежурную фразу, но звучала она как нельзя кстати. BGV - это такое мероприятия, где собираются "все свои" - на протяжении трех дней тебя окружают люди, которые ловят кайф от того же, что и ты - снега и солнца, адреналина в крови. Они также, как ты, носят яркую одежду и не боятся казаться смешными. Они слушают какую-то совсем другую музыку, чем та, что играет в маршрутках, торговых центрах и гламурных клубах. Это сложно передать, но легко пережить. На BGV. Каждый год. Уже девять лет.

фото: Константин УСТЮЖАНИН

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления