E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Венецианский кинофестиваль закроется "Бурей"

Венецианский кинофестиваль закроется "Бурей"

Жюри фестиваля возглавляет Квентин Тарантино.

Фильм Джули Тэймор "Буря" по пьесе Уильяма Шекспира закроет 67-й Международный Венецианский кинофестиваль, который пройдёт с 1 по 11 сентября. Также стал известен полный состав жюри, которое в этом году возглавляет Квентин Тарантино.

Главный герой пьесы Шекспира Просперо - бывший герцог Миланский, свергнутый с престола своим родным братом, ныне могущественный волшебник. Джули Тэймор сменила пол Просперо, так что он стал Просперой, а играет её Хелен Миррен. Как и у Шекспира, у Просперы будет дочь Миранда (Фелисити Джонс), с которой она проживает на отдалённом острове в компании дикаря Калибана (Джимон Хунсу) и духа воздуха Ариэля (Бен Уишоу).

Для Джули Тэймор "Буря" стала вторым обращением к творчеству великого Барда. Бывшая постановщица с Бродвея, Тэймор дебютировала в кино драмой "Тит - правитель Рима" с Энтони Хопкинсом.

Интересно, что режиссёр уже имела отношение к постановке "Бури", но в театре, в 1986 году. Это будет второе появление Джули Тэймор на острове Лидо. В 2002 году картина "Фрида" участвовала в конкурсе фестиваля. Релиз "Бури" в Штатах состоится в декабре, а дистрибьютором стал лэйбл Touchstone студии Disney.

Также стал известен состав жюри Венецианского кинофестиваля. Гильермо Арриага, Ингеборга Дапкунайте, Арно Деплешен, Дэнни Элфмен, Лука Гуаданьино и Габриэле Сальваторес будут полторы недели смотреть и обсуждать кино в компании главы жюри Квентина Тарантино.

Будут присуждаться следующие призы: "Золотой Лев" за лучший фильм, "Серебряный Лев" за режиссуру, специальный приз жюри, два кубка Вольпи (лучший актёр и актриса), две премии имени Марчелло Мастрояни (лучшим начинающим актёру и актрисе) и две премии Osella за лучший сценарий и лучшее техническое достижение.

Мексиканец Гильермо Арриага известен как постоянный сценарист фильмов Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Среди его работ - "21 грамм", "Сука-любовь" и "Вавилон". Два года назад Арриага дебютировал в режиссуре и привёз свою картину "Пылающая равнина" в Венецию, где она принимала участие в конкурсе.

Актриса Ингеборга Дапкунайте не нуждается в дополнительном представлении российскому зрителю, ровно как и композитор Дэнни Элфмен, давний и бессменный соратник Тима Бёртона.

Фильмы французского режиссёра Арно Деплешена часто принимают участие в конкурсных программах Венеции и Канн. Лука Гуаданьино - один из самых известных в Италии режиссёров. Дебютировав в Венеции картиной "Протагонисты" в 1999 году, он трижды возвращался на Лидо.

Режиссёр и сценарист Габриэле Сальваторес хорошо известен за пределами родной Италии. В 1991 году его драма "Средиземное море" получила премию "Оскар" за лучший иностранный фильм. В этом году критики высоко оценили его новую картину "Счастливая семья".

67-й Венецианский кинофестиваль откроется 1 сентября фильмом Даррена Аронофски "Чёрный лебедь".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления