E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения В ЦПКиО выбрали лучшие скульптуры из металлолома

В ЦПКиО выбрали лучшие скульптуры из металлолома

В Екатеринбурге завершился "Лом", объявлены лауреаты.

Подведены итоги II Всероссийского фестиваля парковой скульптуры из металлолома "Лом", который проходил в Екатеринбурге с 7 по 18 августа. 38 индивидуальных и командных участников - художников, скульпторов, дизайнеров и сварщиков - представили 43 скульптуры на суд жюри и главных критиков - жителей города.

Произведения созданы авторами из Свердловской, Челябинской, Тюменской и Хабаровской областей, Москвы и Харькова. В ход шли шестерёнки, цепи, подшипники, тросы, пружины, старые трубы, велосипеды, гайки и болты, бочки, огнетушители, пожарные гидранты. Из этого и другого хлама - отходов, брака, мусора, не стоящего много (в этом году цена за тонну - 5-7 тысяч рублей), получились симпатичные и монструозные скульптуры, сложноконцептуальные и понятные даже детям. На все творения ушло свыше 10 тонн металлолома, предоставленного спонсорами, в частности "Вторчермет НЛМК Урал", "РСУ-47".

Жюри выбрало победителей в разных номинациях, оценивая оригинальность, остроумие, обаяние, стиль. Третье место досталось работе "Счастье" Павла Суханова и Аркадия Кима из Дегтярска. На вид простая улыбчивая девушка сделана из "трофеев": ажурное белое платье - из вешалки с военной кафедры УрГУ, "постамент" - из катушки от военной пожарной машины, лицо - лопата, а пропеллер - из деталей советского истребителя МиГ-19, случайно сбитого зенитной ракетой 1 мая 1960 года вместо самолёта-шпиона Фрэнсиса Пауэрса под Дегтярском. Также "бронзу" получил директор дома спорта "Луч" Константин Бруевич с "Француженкой" и "Крокодяброй крылатой".

Второе место заняли два именитых автора: поэт, прозаик и фотограф, автор проектов в области актуального искусства Викентий Нилин из Москвы и "главный художник и идеолог харьковского стрит-арта" Роман Минин. Роман в работе "Спящая машина" поднимает дорожную тему: по "спящему" на пружинной кровати автомобилю проложена асфальтовая дорога, по которой ходят люди. Викентий Нилин с творением "Ветер в лицо" минималистичен: вырастающая из земли ржавеющая металлическая труба расколота от напряжения деревянной заглушкой, и из трещины вырывается воздух.

Первое место заслужил екатеринбуржец Сергей Лаушкин, посвятивший Иосифу Бродскому "лист железа" - работу "Поэт, гонимый гусями и собаками". Второй победитель - изящная "Лошадь в яблоках", буквально сотканная из мотка проволоки Людмилой Сошниковой и Михаилом Поляковым из Каменска-Уральского.
В этом году организаторы устроили голосование зрителей за понравившиеся работы, и победил в номинации "Приз зрительских симпатий" Андрей Сычёв из Тюмени за скульптуру "Сказка". Кстати, симпатии екатеринбуржцы выражали по-разному: фотографировались, трогали и даже брали на память части произведений. Так, "Лошадь в яблоках" постоянно лишалась железных фруктов, помещаемых время от времени авторами внутрь произведения, чтобы выдержать концепцию (по словам Людмилой Сошниковой, всего утащили яблок на 7 кг). А к "Француженке" автору пришлось прикрепить табличку: "Пожалуйста, собачку не пинайте".

Организаторами фестиваля выступили администрация Екатеринбурга, ЦПКиО им. В.В. Маяковского и группа компаний "Электра" - производитель электрооборудования. Консультант проекта - известный российский искусствовед Андрей Ерофеев, опальный куратор провокационных выставок. В 2009 году при его участии идея генерального директора "Электры" Ильи Полетаева о конкурсе сварщиков переросла в конкурс актуальных художественных проектов. Находясь под подпиской о невыезде из Москвы, Ерофеев обратился к участникам фестиваля письмом, в котором отметил, что настоящий художник не ставит цели разрушать порядок во имя хаоса: "Напротив, внутренняя пружина творчества состоит, как известно, в поисках ясности строения мира. А если с кем художник и борется, так с теми, кто подменяет глубинную гармонию косметической упорядоченностью".

В состав жюри вошли организаторы - Илья Полетаев, директор парка Маяковского Владимир Черменинов, а также кузнец Александр Лысяков, главный специалист Управления культуры Администрации Екатеринбурга Анатолий Бахарев, заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Института изобразительных искусств УГАХА, профессор Лев Пузаков.

Организаторы надеются, что скульптуры украсят город - парки, аллеи, коттеджные посёлки, перекрёстки, инженерные сооружения - и готовят предложение в Администрацию города. Работы прошлого и этого года можно увидеть в УрГУ, архитектурной академии, парке Маяковского и у спорткомплекса "Луч", также на Уктусе. На территории "Электры" откроется постоянная выставка-продажа скульптур (ул. Щербакова, 103а).

Произведения останутся в парке Маяковского до Дня города.

Часть представленных фотографий - Татьяна Андреева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления