E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения мнение MIB3: Люди в прошлом

MIB3: Люди в прошлом

«Люди в черном» 10 лет спустя



Мир немного остыл после выхода второй части «Люди в черном» 10 лет назад и позабыл о том, кто такой Барри Зонненфельд. Фильмография Барри слегка потерялась среди большого количества новейших релизов последних лет, и поэтому проект «Людей» был ему просто необходим как воздух. Если покопаться в истории создания предыдущих частей франшизы — можно вспомнить, что эти фильмы не создавались с легкостью и волшебством. Авторы по сто раз переделывали сценарий, переписывали тексты, превышали бюджеты. Не обошлось без этого и в последней части картины. Сама идея фильма была предложена Уиллом Смитом, когда он упомянул о том, что неплохо бы включить «игры со временем» в сюжет. И вот в третьей части, время все-таки оказалось ключевой «фигурой» в сюжетной линии. Десять лет томительного ожидания, и вот я снова сижу в кинотеатре, слушаю эту незабываемую мелодию opening-трека и переношусь в прошлое.

Фильм четко делится на три части, несмотря на старания пяти сценаристов, линии раздела хорошо прослеживаются, и хочется порой во время просмотра поморщиться, когда замечаешь новый переход, своеобразное перетекание из одной чаши в другую с характерным плеском.

Первая треть призвана скорей освежить в памяти образы старых героев, свыкнуться с тем, что прошло 10 лет, но Томми Ли Джонс не стал от этого моложе, а Уилл Смит частично растерял свою бесшабашность. Но, тем не менее, лица героев вернулись из прошлого, и мы вновь смеемся над их перепалками — это явилось визитной карточкой фильма на протяжении всех частей франшизы, и всегда нравилось зрителю. Разве что прибавилось сентиментов...

Агент Джей, стремящийся сблизиться с Кеем, похожий на маленького мальчика, которому не хватает отца. И если мы рассматривали их прежде как просто напарников, то благодаря этому более заметному налету сентиментальности, ощущаем некую взаимосвязь юноши и старика. И когда Кей внезапно пропадает, Джей превращается в растерянного мальчишку, которого забыли где-то на просторах времени и пространства.

Фабула сюжета состоит в том, что из тюрьмы сбегает опасный преступник Борис Животное, славный, великохаризматичный персонаж со зверским басом, помогает сбежать ему так называемая girlfriend в исполнении Николь Шерзингер. На мой взгляд, это единственно неудачный персонаж во всем фильме, благодаря паршивой игре псевдоактрисы. Особенно плохо она смотрится в кадрах с компьютерной графикой.

Итак, Борис сбегает, Кей узнает об этом, начинается беготня, «ловля рыб», отстрел китайцев-червяков, перемежается все действо юмористическими сценками в исполнении Уилла Смита, назовем это «плавным переходом» ко второй части фильма.

«Я обещал тебе тайны Вселенной, но не более, Джей», — эти слова Кея своеобразным лозунгом проходят по всей сюжетной линии картины.

Поиски, игры со временем, прошлое, Джош Бролин, просто невероятно похожий на Томми Ли Джонса, чертами, прищуром, манерой. Нет смысла описывать все течение второй части, ибо есть более удачные моменты в конце фильма, на которых хочется нажать на стоп и попросить киномеханика отмотать назад. Появление акркторианца с небесно голубыми глазами, в которых плещется столь безграничная тоска и добродетель, что хочется смотреть на него бесконечно.

Майкл Стулбарг, на мой взгляд, отлично вписался в последнюю часть фильма, насытив ее той самой искрой загадочности и неизбежности, которая преследует нас до самых титров.
Не задавай вопросов, на которые не хочешь получить ответы...

Тайна Кея на самом деле явилась тайной Джея. И, всплакнув напоследок, улыбаемся в ответ на очередную перепалку Уилла и Томми. Я встаю с кресла, и переношусь мыслями на инопланетную таможню, в маленький мир черных очков, черных костюмов, и ослепительно белых рубашек. Ностальгия сделала свое дело. Приятного просмотра.

Обсудить фильм

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления