E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения мнение «Ной» — сильная семейная история и лучшее изображение сотворения мира!

«Ной» — сильная семейная история и лучшее изображение сотворения мира!

Насладитесь фильмом сполна на большом экране

Вышедшая в прокат несколько дней назад картина «Ной» уже успела получить массу различных — как положительных, так и отрицательных отзывов. Критики негодуют относительно того, как авторы переврали библейскую историю, а те, кто хвалит, концентрируются в основном на прекрасной игре исполнителя главной роли Рассела Кроу. Но этот длинный и красивый фильм, я уверен, достоит большего внимания.

Надо сразу оговориться, что для меня как для зрителя фильмы с Расселом Кроу еще со времен «Гладиатора» относятся к категории must see. Их нужно посмотреть, о чем бы ни были эти фильмы и кто бы их ни снимал.

Но фильм «Ной» я искренне рекомендую не только и даже не столько из-за исполнителя главной роли, а из-за того редкого эффекта сопереживания и погружения в заданные обстоятельства, которые он у меня вызвал. Бывают такие картины, в которых драматизм сюжета и сила характеров персонажей настолько захватывают, что, даже обратив внимание на странности в сюжете, ты быстро забываешь о них и наслаждаешься просмотром.

Так и здесь. «Ной» захватывает не только потрясающей по красоте картиной умирающего и возрождающегося мира, но прежде всего — сюжетом. Сын, который рано потерял отца, глава семьи, в котором человеческие чувства постоянно борются с долгом и ответственностью. А ответственность на нем — на минуточку — за перерождение всего живого на земле. Постоянная внутренняя борьба заставляет человека совершать спорные поступки, даже жестокие поступки, которые ему не могут простить те, кого он любит.

Особого драматизма фильму добавляет харизматичный и сильный главный злодей — типичный self-made-man (человек, добившийся всего сам). Царь людей из рода Каина, который не готов смириться с тем, что ему и всему его народу уготовано погибнуть. В тысячи других сюжетов его призывы «Мы люди! Мы сами творим свою судьбу и готовы побороться за себя!» перед толпой воинов, идущих в бой, превратили бы этого персонажа в героя сильной «американской истории». Он носитель своей вполне целостной идеологии, которой в определенные моменты фильма хочется сопереживать. Он — лидер, который не готов сдаваться, хотя точно знает, что борется с волей Создателя (а то, что он в него верит — несомненно). Но вместе с силой, храбростью (он сам идет в бой в первых рядах) и решительностью этот персонаж получил от авторов фильма всепожирающее негативное качество — он эгоист, способный думать только о себе. В отличие от Ноя, который избран во многом именно благодаря готовности пожертвовать своими интересами ради чего-то большего.

Отдельной похвалы достоин рассказ Ноя своим детям о том, как был создан мир. Переданный зрителю на словах как древняя легенда, он показывает нам масштабную историю мироздания в образах, вполне соответствующих научной картине мира.

Да, к фильму можно за многое придраться. Но, к сожалению, критики допускают одну «детскую» ошибку — они думают, что перед ними пересказ истории из Библии. Ни в коем разе. Это самостоятельное произведение, созданное по мотивам библейской легенды. Ругать его за отступление от канонического сюжета, это все равно, что осуждать советский бестселлер «Три мушкетера» за то, что там не все как в романе Дюма.

Перед нами эпичная красивая и вместе с тем глубокая семейная драма, про то, что значит быть мужчиной, что такое — нести ответственность. Насладитесь ею сполна, пока есть возможность сделать это на большом экране.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления