E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Власти Турции ужесточили требования к загранпаспортам туристов

Власти Турции ужесточили требования к загранпаспортам туристов

Тем не менее крупнейшие туроператоры страны пока никаких инструкций не получали.

Минимальный срок действия загранпаспорта должен быть 4 месяца.

Турция изменила требования к срокам действия загранпаспортов для туристов. Информация об этом размещена на сайте посольства Турецкой Республики в Москве.

"При пересечениях границы Турции с туристической целью в рамках безвизового режима достаточно иметь действительный заграничный паспорт с минимальным сроком действия 4 месяца", - говорится в сообщении.

Посольство также напомнило, что россиянам, которые собираются посетить Турцию в рамках безвизового въезда, не нужно получать электронную визу.

Отметим, что накануне на сайте ведомства появилось опровержение информации о том, что требования к загранпаспортам туристов меняются.

- Информация, которая сейчас поступает из официальных источников - противоречивая, - прокомментировал ситуацию исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. - Крупнейшие туроператоры не получили никаких инструкций по поводу изменений правил въезда-выезда из страны. Более того, когда визовые отделы крупнейших операторов связывались с турецким консульством, те также не вооружили их инструкциями. Однако на сайте туроператоров России информация об изменениях есть.

Напомним, ранее требовалось, чтобы паспорт был действителен минимум три месяца на момент окончания поездки.

- И ранее в Турции действовал закон, согласно которому выезд должен был быть не позже чем за три месяца до срока окончания действия загранпаспорта, - отмечает Мальцев. - Но на него турецкие пограничники никакого внимания не обращали. На практике закон в отношении российских граждан не применялся.

По данным турецкого посольства, Турцию в прошлом году посетили почти 4,3 млн россиян, что на 19% больше, чем год назад. Чаще всего в 2013 году туристы из России выбирали Анталью (3,4 млн), Стамбул (600 тысяч) и Муглу (200 тысяч). Незначительная часть турпотока (около 100 тысяч) пришлась на другие города Турции.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления