E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения обзор 9 развлечений выходных в Екатеринбурге: катаемся на лыжах, поём с Бурановскими бабушками и создаём японский сад

9 развлечений выходных в Екатеринбурге: катаемся на лыжах, поём с Бурановскими бабушками и создаём японский сад

Самые яркие события пятницы, субботы и воскресенья в подборке E1.RU.

В выходные в столице Урала похолодает.

– В ближайшие дни пройдёт, к сожалению, небольшой снег, ветер будет юго-западным. При этом будет несколько холоднее, чем на неделе. Мы ожидаем, что ночью будет -12…-17С, а днём -7… -12С. Будет вполне соответствующая времени года погода, – рассказала Е1.RU главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Несмотря на похолодание, мы предлагаем вам провести выходные на открытом воздухе: отправляйтесь кататься на лыжах или посоревнуйтесь в зимних парковых играх.

Кроме того, вы можете сходить на концерт Бурановских бабушек, полюбоваться картинами из жизни деревни и научиться создавать японский сад на Урале.

Определяйтесь с планами и изучайте подборку ярких событий выходных от E1.RU.

КОНЦЕРТ: БУРАНОВСКИЕ БАБУШКИ

В это воскресенье в Екатеринбурге выступят знаменитые бабушки из Бураново.

Самобытность и искренность исполнительниц покорили российскую публику с первого взгляда. Для зрителей стало неожиданностью, что бабушки, которым уже за 70, не испугались выступить перед огромной телевизионной аудиторией. Уже утром следующего дня интернет взорвался сообщениями о том, что бабушки из малоизвестного удмуртского села Бураново заняли призовое место в конкурсе "Евровидение".

Где: Детская филармония, улица 8 Марта, 36

Когда: Воскресенье, 8 февраля. Начало в 18:00

Стоимость: 350-550 рублей

Подробнее: +7 (343) 214-98-62, www.sgdf.ru

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ: ЗИМНИЕ ПАРКОВЫЕ ИГРЫ

7 февраля объявляется днём спортивных побед и новых скоростных рекордов. В парке Маяковского состоятся соревнования по скоростному спуску с горки на ледянке (ледянку участник приносит с собой), заезд на финских санках, супербол и метлохоккей, а также живопись на снегу для юных посетителей.

Все участники должны быть не ниже 170 сантиметров ростом! Начало игр в 13:00.

Отлично провести день на свежем воздухе можно в субботу.

Где: Парк имени В.В. Маяковского, Мичурина, 230

Когда: Суббота, 7 февраля. Начало в 13:00

Вход свободный

Подробнее: +7 (343) 254-80-70, www.park-cpkio.ru

СПОРТ: "ЛЫЖНЯ РОССИИ"

Гонка "Лыжня России" впервые пройдёт в Екатеринбурге на площадке перед МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Новая трасса готова вместить двадцать тысяч участников со всей области. Организаторы советуют оставить личные автомобили дома и добираться до места на организованном транспорте. Напомним, в предыдущие годы самая массовая лыжня области проходила на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов "Старатель". Однако в силу того, что это режимный объект, попасть туда могли далеко не все любители спорта. Зато новая трасса готова принять абсолютно всех желающих.

Главное условие участия — отличное настроение и наличие личного лыжного инвентаря. Поэтому организаторы гонки предлагают жителям и гостям уральской столицы заранее приобрести или взять в прокат спортивное оборудование.

О том, как доехать, где оставить машину и во сколько стартовать, мы рассказали в специальном материале.

Главное условие участия – отличное настроение и наличие личного лыжного инвентаря.

Где: Международный выставочный центр "Екатеринбург-Экспо", бульвар Экспо, 2

Когда: Воскресенье, 8 февраля. Начало в 12:00

Вход свободный

Подробнее: +7 (343) 215-79-98, ekaterinburgexpo.ru

ТЕАТР: "ТРАМВАЙ "ЖЕЛАНИЕ"

Знаменитая пьеса великого американского драматурга была написана в 1947 году и имела оглушительный успех. До сих пор её ставят самые известные театры мира, экранизируют известные режиссёры.

Далеко не юная, но всё ещё привлекательная Бланш Дюбуа приезжает в Новый Орлеан к беременной сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли в местных трущобах. Бланш сообщает сестре, что разорена, ушла с работы и жить ей негде и не на что. Стэнли, воплощение естественности и грубости, сразу невзлюбил её за пристрастие к алкоголю и неуместное кокетство. Вскоре у Бланш появляется поклонник и призрачная надежда на замужество, но Стэнли расстраивает их помолвку.

Николай Коляда на сцене своего театра поставил знаменитую пьесу американского драматурга.

Режиссёр – Николай Коляда. Продолжительность представления – 2 часа 40 минут с антрактом.

Где: "Кoляда-театр", проспект Ленина, 97

Когда: Суббота, 7 февраля. Начало в 18:30

Подробнее: +7 (343) 359-80-22, www.kolyada-theatre.ru

ЛЕКЦИЯ: СОЗДАНИЕ ЯПОНСКОГО САДА НА УРАЛЕ

Летом 2014 года сотрудники ИКЦ "Япония" при участии волонтёров создали "Садик мхов" во дворе Музея литературной жизни Урала XIX века. Этот сад стал точкой соприкосновения двух культур – русской и японской. Место создания сада очень символично: хозяйка усадьбы, первая жена Д. Н. Мамина-Сибиряка – Мария Якимовна Алексеева – увлекалась японской культурой, и затенённый высокими деревьями сад усадьбы позволил органично создать частичку Японии на уральской земле.

Лекция будет посвящена основным принципам построения японских садов и конкретной истории создания "Сада мхов" на Урале.

В музее ИЗО вас научат создавать японский сад.

Где: Музей изобразительных искусств на Вайнера, улица Вайнера, 11

Когда: Суббота, 7 февраля. Начало в 15:00

Стоимость: По цене входного билета в музей

Подробнее: +7 (343) 376-30-45, www.emii.ru

ВЫСТАВКА: "ОЧАРОВАНИЕ ДЕРЕВНИ"

Выставка живописи Юлии Белоусовой под названием "Очарование деревни" открылась 5 февраля в галерее "Татьянин день". Представлено более 50 живописных работ .

Юля выставляется много, активно и успешно. Работает в жанрах портрет, натюрморт, пейзаж, сюжетная картина в традициях русской реалистической школы, обладает высоким профессионализмом, но при этом ещё не растеряла юношеское, романтическое восприятие мира. Работы пронизаны любовью к миру, каким-то особым светом и добротой.

Работы пронизаны любовью к миру, каким-то особым светом и добротой.

Где: Арт-клуб "Татьянин день", улица Бажова, 68

Когда: С 5 по 19 февраля

Вход свободный

Подробнее: +7(343) 270-61-48, www.tatday-gallery.ru

КИНО: "ЛЕВИАФАН"

На этой неделе в прокат вышел знаменитый фильм "Левиафан". В центре истории – живущий на севере Николай, который вместе с отцом построил дом и мастерскую. Но его нормальная жизнь рушится под влиянием судьбы. Напомним, фильм Андрея Звягинцева номинирован на "Оскар" (церемония пройдёт 22 февраля), получил "Золотой глобус" и "Золотого орла".

Несмотря на многочисленные награды, директора екатеринбургских кинотеатров пророчат работе провал с коммерческой точки зрения. Однако, если вы ещё не устали от многочисленных обсуждений премьеры и хотите составить собственное мнение о картине, обязательно сходите и посмотрите "Лефиафан".

Кстати, в эти же выходные на экранах покажут фильм "Восхождение Юпитер". Подробнее о премьерах и расписание сеансов вы можете посмотреть в разделе "Афиша" на E1.RU.

ДЕТЯМ: КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ "КОЛОБОК И ЛУНТИК НА ВЕНЕЦИАНСКОМ КАРНАВАЛЕ"

В воскресенье 8 и 15 февраля в 16:00 кукольный театр "Сказканаколёсах" представит свой спектакль детям. В постановке "Колобок и Лунтик на Венецианском карнавале" детям будут считать сказки, они потанцуют, поиграют и примут участие в бесплатной фотосесии. Также состоится праздничная лотерея.

Театр "Сказканаколёсах" представит кукольный спектакль для детей.

Где: ресторан Felicita, улица Мамина-Cибиряка, 101.

Когда: 8 и 15 февраля в 16:00.

Вход: 150 рублей.

Подробнее: +7 (343) 286-49-63,+7 922 22 09 751

ВЫБОР РЕДАКЦИИ: МУЗЕЙ БАЖОВА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Урал во многом стал знаменит благодаря сказам Бажова. Писатель прожил в нашем городе почти 27 лет и написал в маленьком особняке на улице Чапаева все свои произведения, в том числе и "Малахитовую шкатулку". И если вы ещё не побывали в этом тёплом, уютном доме, обязательно посетите музей Бажова. А если и были – сходите ещё раз. Это замечательный способ понять, почему наш удивительный край на протяжении всей жизни вдохновлял Павла Петровича.

Павел Бажов родился в Сысерти в 1879 году. Окончив школу, он продолжил обучение в Екатеринбургском духовном училище. А когда женился, тут же приступил к строительству дома на перекрёстке улиц Большакова – Чапаева.

В особняке 4 комнаты, коридор, кухня, сени и чулан. Чтобы попасть внутрь, нужно подняться на крыльцо и позвонить в звонок. Дверь откроет девушка – смотрительница музея, которая проводит в первую комнату. Здесь можно оставить верхнюю одежду и изучить экспозицию, в которой представлены личные вещи писателя – варежки, рубанок, очки, курительная трубка и многое другое. Тут же на столе можно полистать старинный альбом с фотографиями Бажова и его семьи.

В музее много личных вещей Павла Петровича.

В комнате напротив – детская, восстановленная по воспоминаниям детей Павла Петровича. Над кроватью атлас. Вечерами члены семьи любили "путешествовать" по миру.

Коридор ведёт во вторую часть дома. Там располагается рабочий кабинет писателя, где много подарков от рабочих, артистов, молодёжи к юбилеям Бажова: изделия из серпантина, яшмы, фарфора, чугуна. У стены стоит кровать, на которой Павел Петрович отдыхал, а рядом – стол с лампой и печатной машинкой.

В доме сохранилась столовая, где за обеденным столом, сервированным фарфоровой посудой, собиралась семья Бажова – сам писатель, его жена, три дочери и сын. Здесь же пианино, на котором представлены статуэтки – Серебряное копытце, Муренка, Танюша. Из столовой можно попасть в кухню, правда, сейчас там располагается административное помещение.

Между кабинетом и столовой возле окна стоит высокая конторка, за которой часто работал Бажов. Напротив неё – стеллаж с произведениями классиков, научной литературой и советскими журналами.

Примечательно, что вся обстановка и все экспонаты – подлинные. Правда, из-за этого гулять по комнатам нельзя – вход в них огорожен верёвками. Зато можно долго вглядываться в старинные вещицы, к которым прикасался писатель, представлять, как Бажов вечерами сидел за деревянным столом, играл с детьми или принимал гостей. Кстати, мы писали об этом доме в проекте "Деревянные сокровища Екатеринбурга".

Где: улица Чапаева, 11

Когда: 10:00–18:00 (пн, вт, пт), 10:00–19:00 (ср-чт), 11:00– 17:00 (вс)

Стоимость: 50-100 рублей

Подробнее: www.ompural.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Музей Бажова в Екатеринбурге

Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
Музей Бажова в Екатеринбурге
1 из 21
Музей Бажова в Екатеринбурге
Фото: E1.RU; организаторы мероприятий. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления