E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Готовьтесь идти в суд: в Ростуризме рассказали, как вернуть все деньги за сгоревшие путёвки в Египет

Готовьтесь идти в суд: в Ростуризме рассказали, как вернуть все деньги за сгоревшие путёвки в Египет

А также как быть со штрафами, которые выставляют туроператоры.

Пляжи без туристов опустели.

Екатеринбуржцы, у которых сорвался отпуск из-за прекращения воздушного сообщения с Египтом, продолжают осаждать турагентов и туроператоров в попытках вернуть деньги за туры или найти компромиссное решение. Однако не все идут им навстречу.

Так, читательница E1.RU Любовь должна была провести в Египте почти неделю, с 14 по 20 ноября, путёвку она купила в компании "РосТур", оператор – "Библио Глобус". Ей предложили заморозить деньги и позже выбрать другое направление, или расторгнуть договор.

– Я выбрала второй предложенный вариант, и мне сказали, что штраф за отмену составит 100%, и чтобы его снизить, нужно приехать в офис "РосТура" и написать заявление, этим займётся юротдел данной организации, – рассказала она. – И тут мне вообще ничего не понятно – какие штрафы? Почему я должна лишаться своих денег за не предоставленную мне услугу? Как быть в такой ситуации, вообще не ясно.

Ещё один наш читатель Дмитрий, купивший путёвку через "Анекс тур", рассказал, что ему предложили оформить тур в другие страны, но доплата оказалась слишком высокой.

– По возврату пока тихо, официальной информации нет, по телефону называют срок 3-4 месяца, но 100% без удержаний, – рассказал он.

Начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия объяснила E1.RU, что по итогам обсуждения с туроператорами определено три сценария развития ситуации для туристов.

Первый вариант – замена направления отдыха при возможностях оператора и по согласованию с туристом. Разница в стоимости в этом случае покрывается за счёт клиента. Например, читатели E1.RU рассказывают, что взамен Египта им предлагают туры в другие страны с вылетом из Москвы, оплачивать дорогу до столицы придётся туристам.

Второй вариант – оставить деньги на депозите у туроператора, клиент сможет использовать их в другое время для другого направления отдыха.

И третий вариант – расторжение договора и возврат стоимости путёвки. В этой ситуации у туриста и оператора могут возникнуть разногласия. Согласно ст. 14 ФЗ "О туристской деятельности", в случае если федеральный орган исполнительной власти официально информирует об угрозе безопасности туристов в стране пребывания, клиент может требовать возврата суммы, равной общей цене турпродукта. Таким сообщением от власти могли бы стать официальные рекомендации Министерства иностранных дел не посещать Египет, но пока такого документа нет.

Напомним, вчера президент РФ подписал указ о прекращении воздушного сообщения с Египтом. В Информационно-туристическом центре Свердловской области E1.RU заявили, что это как раз станет основанием для требования вернуть деньги без всяких штрафов, но в Ростуризме считают иначе.

Пляжи в Хургаде опустели без российских туристов.

– Говорить о том, что существует угроза безопасности в смысле ст. 14 ФЗ, мы сейчас не можем, ждём каких-то дополнительных директив и поручений правительства в развитие указа президента о прекращении воздушного сообщения с Египтом, – прокомментировала Изо Арахамия.

При этом в Ростуризме всё равно рекомендуют туристам требовать возврата полной стоимости путёвки.

– В случае если будет возвращена сумма в меньшем объёме или вовсе не будет возвращена, нужно требовать документального подтверждения всех расходов, которые понёс туроператор, и потом с ними идти в суд. Из практики: суд всегда на стороне туриста, – сказала она.

Впрочем, президент Информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер уверен, что указ президента даёт основание применять ст. 14 ФЗ "О туристской деятельности", и готов идти в суды, чтобы отстаивать интересы уральских туристов.

– Указ президента – это документ прямого действия. В прошлый раз, когда запрещали сообщение с Египтом, был приказ Ростуризма и рекомендации Ростуризма. Тогда тоже пытались доказать, что это не документы прямого действия, но суд встал на сторону туристов, – сказал он.

Напомним, для туристов, которые не смогли улететь в Египет, а также для тех, кто, наоборот, не может вернуться оттуда, действуют горячие линии в разных ведомствах:

– справочная аэропорта Внуково (информация о сроках и выдаче багажа туристам, прилетевшим из Египта: +7 (495) 937-55-55
– горячая линия МЧС: 8 800 100 40 61 – для звонков по России, +7 (499) 995-57-26 – для звонков из других стран
– горячая линия МЧС по Свердловской области: +7 (343) 262-99-99.
– областной консультационный центр: (343) 374-14-55
– консультационный пункт для потребителей в Екатеринбурге: (343) 272-00-07, 272-00-09.
– Информационно-туристический центр Свердловской области: +7 (343) 268-46-86, 298-03-29

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Алексей КОРОБЕЙНИКОВ / Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления