E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения обзор 14 развлечений выходных в Екатеринбурге: покупаем новогодние подарки, катаемся на санках и болеем за Никитчук

14 развлечений выходных в Екатеринбурге: покупаем новогодние подарки, катаемся на санках и болеем за Никитчук

А также идём на выставку "оживших" картин Микеланджело и продлеваем самый короткий день в году.

В Свердловской области в ближайшие дни будет идти снег и похолодает.

В Свердловской области в ближайшие дни будет идти снег и похолодает. Температура воздуха в столице Урала к выходным дням опустится до -14С. А по области и вовсе подморозит до -23С ночью 19 декабря.

Ухудшение погоды уральцы начали замечать со второй половины недели. И в выходные, обещают синоптики, будет морозно.

– В ближайшие дни будет морозно. -13…-18С по ночам и -10…-14С в дневные часы. Особых осадков не ожидается, но в воскресенье и во второй половине дня в понедельник начнутся снегопады, метели, – рассказала E1.RU главный синоптик Свердловского гидрометцентра Галина Шепоренко. – В начале новой недели температура смягчится и будет гораздо теплее.

Успевайте посетить новогодние ярмарки, которые будут проходить в эти выходные. Сходите на выставку "оживших" картин Микеланджело, посмотрите соревнования по скоростному спуску на санях и вместе с художниками продлите самый короткий день в году.

ЯРМАРКИ: "РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ" И "ТЕПЛОТА"

Декабрь подходит к концу, а это значит, что остаётся всё меньше времени для покупки подарков. В эти выходные вы сможете посетить сразу несколько новогодних ярмарок.

На улице Вайнера открылась ярмарка "Рождественские путешествия". Каждый день работы посвящён празднованию Нового года в той или иной стране. Так, 18 декабря – открытие и Чешское Рождество, 19 декабря – Японский Новый год, 20 декабря – Немецкое Рождество. Здесь разместятся праздничные домики, в которых будут продаваться тематические сувениры, новогодние подарки, угощения для праздничного стола. Сюда стоит прийти, чтобы купить вышитые вручную сапоги или свитер с оленями, а также попробовать жареных каштанов. Каждый день запланированы мастер-классы, дегустации, благотворительные акции, а на главной сцене – конкурсы и развлекательная программа.

19 декабря в центре культуры и искусств "Верх-Исетский" (площадь Субботников, 1) пройдёт Вторая новогодняя ярмарка ручной работы "Теплота". В течение целого субботнего дня, с 11:00 до 19:00, на двух этажах будут параллельно работать несколько творческих площадок, главной из которых станет ярмарка подарков и сувениров ручной работы. Стоимость входа – 150 рублей.

Кроме того, новогоднюю ярмарку откроют в КОСК "Россия". Работать она будет с 17 по 20 декабря.

В эти выходные вы сможете посетить сразу несколько новогодних ярмарок.

КОНЦЕРТ: "АКВАРИУМ"

В Екатеринбурге в субботу выступит группа "Аквариум". В России трудно найти человека, который не слышал бы о группе "Аквариум", не знал бы её знаменитого лидера Бориса Гребенщикова и не мог бы напеть хотя бы одну его песню.

Несмотря на свою долгую творческую жизнь, "Аквариум" совсем не выглядит как ретро-бэнд, играющий музыку прошлого века – творчество группы удивительно живо и актуально. Находясь в непрерывном движении, в непрекращающемся поиске, экспериментируя с различными стилями и музыкальными жанрами, Борис Гребенщиков всегда сохраняет способность порадовать и удивить новым и неожиданным.

Где: ККТ "Космос", улица Дзержинского, 2

Когда: Суббота, 19 декабря. Начало в 19:00

Стоимость: от 1 500 рублей

Подробнее: +7 (343) 253-88-27, kosmos-e.ru

ДЕТЯМ: ФЕСТИВАЛЬ ЗИМНЕГО ОТДЫХА На правах рекламы

Фестиваль зимнего семейного отдыха и открытие ледового городка в клубе "Белая лошадь"

20 декабря загородный клуб "Белая лошадь" приглашает екатеринбуржцев всей семьёй выбраться из города на природу, чтобы окунуться в атмосферу приближающегося Нового года и интересно провести выходные.

В этот день в клубе запланировано открытие ледового городка и фестиваль зимних активных развлечений. Программа праздника включает народные гулянья и зимние забавы, мастер-классы, вкусные угощения и другие мероприятия для всей семьи.

Гости смогут покататься на коньках, банане и на бубликах с большой горки, в санях с лошадью и в упряжке с собаками хаски. Дети смогут покататься с горок в ледовом городке, поводить хоровод с Дедом Морозом, принять участие в анимационной программе со Снеговиком и смастерить своими руками новогоднюю композицию.

Фестиваль зимнего семейного отдыха и открытие ледового городка в клубе "Белая лошадь".

Где: загородный клуб "Белая лошадь", село Кадниково

Когда: 20 декабря, начало в 12:00

Вход свободный

Подробнее: www.whorse.ru

ТЕАТР: НОВОГОДНИЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ В ОПЕРНОМ

Настоящий бал в европейских оперных традициях организуют в Екатеринбургском театре оперы и балета.

В программу включили австрийскую, итальянскую музыку, способствующую созданию рождественского настроения. Зрители услышат арии, дуэты и ансамбли из произведений Моцарта, Россини, Верди, Штрауса. А на сладкое прозвучат фрагменты знаменитых, всеми любимых оперетт.

Концерты будут представлены вокальными силами театра, в них примут участие солисты оперы, взрослый и детский хор и, конечно, оркестр.

Настоящий бал в европейских оперных традициях организуют в Екатеринбургском театре оперы и балета.

Где: Театр оперы и балета, проспект Ленина, 46а

Когда: 17-20 декабря

Стоимость: 100-3 000 рублей

Подробнее: +7 (343) 350-80-57, www.uralopera.ru

ВЫСТАВКА: "АКАДЕМИК ЖИВОПИСИ С УКТУССКОГО ЗАВОДА"

В Екатеринбурге открылась выставка уральского живописца, которой прошёл сложный и неординарный путь. Алексей Корзухин более 10 лет работал на Нижне-Исетском железоделательном заводе и Екатеринбургском монетном дворе, прежде чем стать профессиональным художником и прославиться на всю Россию.

Екатеринбургский музей ИЗО обладает самой обширной коллекцией ранних работ Корзухина, созданных художником на Урале, какой нет ни в Третьяковской галерее, ни в Русском музее (там находятся картины, посвящённые петербургскому периоду жизни Корзухина). В экспозицию, которую представят на выставке в Екатеринбурге, вошло около полусотни живописных и графических работ художника.

Алексей Корзухин более 10 лет работал на Нижне-Исетском железоделательном заводе и Екатеринбургском монетном дворе, прежде чем стать профессиональным художником и прославиться на всю Россию.

Где: Музей изобразительных искусств на Воеводина, улица Воеводина, 5

Когда: 17 декабря – 28 февраля

Стоимость: 100-200 рублей

Подробнее: +7 (343) 287-14-29, музейизо.екатеринбург.рф

ИГРЫ: КВЕСТ "НАСТОЯЩИЙ ДЕТЕКТИВ" На правах рекламы

Предлагаем уникальное развлечение для компании друзей – квест "Настоящий детектив", где вам предстоит провести настоящую детективную работу – найти улики, собрать картину преступления по кусочкам и узнать, кто убийца!

В 80-е годы было успешно закрыто дело о серии жестоких убийств, виновный был найден. Но спустя годы нашлись новые подробности этого дела. Расследованием занялись опытные детективы, но один из них был найден мёртвым.

Вам предстоит разгадать загадку убийства детектива.

Сюжет и антураж квеста подобраны идеально, а нестандартный финал истории поразит даже самого искушённого участника!

Уникальное развлечение для компании друзей – квест "Настоящий детектив", где вам предстоит провести настоящую детективную работу – найти улики, собрать картину преступления по кусочкам и узнать, кто убийца!

Где: "Месть мафии" – улица Малышева, 85, телефон +7 919 392 86 28; "Бункер", "Настоящий детектив" – улица Степана Разина, 95, телефон +7 922 035 83 58.

Когда: ежедневно

Стоимость: 2 500 рублей

Подробности: забронировать квест можно по ссылке.

СПОРТ: СОРЕВНОВАНИЯ ПО СКОРОСТНОМУ СПУСКУ НА САНЯХ

В преддверии Нового года на склонах спортивного комплекса "Уктус" в Екатеринбурге пройдут первые в истории экстремальные соревнования по скоростному спуску на народных санях. Участникам соревнований предстоит съехать на санках с крутой горы и как можно выше подняться на противоположный склон.

19 декабря на склоне бывшего горнолыжного трамплина в "Уктусе" соберутся самые безбашенные любители зимнего экстрима, чтобы съехать со 120-метровой горы на хорошо известных нам с детства санках. Победителей определит компетентное жюри по таким критериям, как креативность саней, яркость выступления команды на старте и максимальная дальность прохождения дистанции. Выступать можно в одиночку или командой до трёх человек – один пилот и два члена экипажа.

Где: СК "Уктус", улица Зимняя, 27

Когда: Суббота, 19 декабря. Начало в 11:00

Вход свободный

Подробнее: +7 (343) 256-75-75, vk.com/redbullsani

ШОУ: "ОЖИВШИЕ" ПОЛОТНА ВЕЛИКИХ ХУДОЖНИКОВ

В эти выходные вы сможете посетить две выставки интерактивных картин великих художников. Одна из них открылась в Музее архитектуры и дизайна. Авторы проекта покажут проекции работ Микеланджело на огромных экранах и даже предложат прогуляться внутри Сикстинской капеллы, не выезжая из Екатеринбурга. Подробности можно узнать на сайте организаторов.

Вторая выставка, посвящённая художникам эпохи Возрождения, откроется в субботу в креативном пространстве "Люмьер-Холл" (проспект Ленина, 49, здание типографии "Уральский рабочий"). В день открытия вход свободный. Подробнее – на сайте организаторов.

Вы сможете посетить две выставки интерактивных картин великих художников.

КИНОТЕАТР: "ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ" На правах рекламы

19 декабря в 16:00 в фойе кинотеатра "Киномакс 3D Мегаполис" пройдёт программа для детей в стиле фильма "Звездные войны": Лорд Дарт Вейдер, перешедший на светлую сторону, вновь чувствует смятение. Его дети Люк и Лея спешат на помощь. Они знают, что только 19 декабря в к/т "Киномакс" появится волшебная капсула, в которой будет сказано, как победить тёмную сторону. Увлекательный праздник-квест с уничтожением "Звезды смерти", тренировкой джедайской силы, битвой на световых мечах не оставит равнодушными ни юных кинозрителей, ни их родителей – любителей саги.

Смотрите самый долгожданный фильм уходящего года "Звездные войны: Пробуждение силы" (12+) в к/т "Киномакс 3D Мегаполис" и получите скидку 30% на следующий поход в кино.

Да пребудет с вами сила!

В фойе кинотеатра "Киномакс 3D Мегаполис" пройдёт программа для детей в стиле фильма "Звездные войны".

Где: кинотеатр "Киномакс 3D Мегаполис", улица 8 Марта, 149

Когда: 19 декабря в 16:00

Стоимость: билеты на легендарную сагу можно купить здесь

Подробности: +7 (343) 385-05-12, www.kinomax.ru

ОТДЫХ ЗА ГОРОДОМ: ПАРК СКАЗОВ БАЖОВА

18 декабря в Свердловской области открывается парк сказов Бажова. Организаторы говорят, что создали тематическую площадку, которая направлена на продвижение уральской культуры и русской сказки.

"Мы хотим познакомить туриста с уральской аутентичной культурой и героями уральских сказов, сохранить и передать последующим поколениям наши традиции и ремёсла", – говорит основатель проекта Наталья Ларионова. "Парк сказов" откроется в три этапа. Сначала представят Уральское подворье и дом Данилы Мастера, домик Бабы Яги и шалаш Лешего.

"Парк Сказов" находится вблизи Екатеринбурга в Арамильском городском округе. Расстояние от Екатеринбурга 23 километра, время в пути около часа. Вход туда свободный. Оплачивается только участие в мероприятиях.

Организаторы говорят, что создали тематическую площадку, которая направлена на продвижение уральской культуры и русской сказки.

КОНКУРС: "МИСС МИРА"

В эти выходные в китайском городе Санья пройдёт финал конкурса "Мисс мира". Россию в нём представляет наша землячка София Никитчук.

София родилась в городе Снежинск 20 октября 1993 года. В детстве она увлекалась художественной гимнастикой, эстрадными и бальными танцами, в старших классах профессионально занималась волейболом, а также закончила художественную школу и музыкальную – по классу фортепиано. В 2015 году София получила красный диплом екатеринбургского УрФУ по специальности "Управление персоналом", факультет – Институт гуманитарных наук и искусств.

София в "Мисс мира" прошла в топ-10 зрительского голосования и имеет все шансы завоевать титул "Мисс зрительских симпатий". Как голосовать за неё – читайте в нашем материале.

Финал состоится 19 декабря. Во сколько можно будет смотреть трансляцию, пока неизвестно, организаторы обещали разместить информацию на сайте позже. Мы будем вести онлайн-репортаж.

В эти выходные в китайском городе Санья пройдёт финал конкурса "Мисс мира". Россию в нём представляет наша землячка София Никитчук.

ФЕСТИВАЛЬ: "НЕ ТЕМНО"

В эти выходные художники в Екатеринбурге попытаются продлить самый короткий день в году. Они создадут в городе инсталляции, которые ненадолго сделают улицы уральской столицы ярче и светлее.

– Фестивалю "Не темно" уже четыре года. Мы начинали светить из машин, пользовались генераторами, пахли соляркой, мёрзли около собственных инсталляций, чтобы пообщаться со зрителями. Фестиваль не похож на многие другие – он очень сильно привязан к городу, его тайнам и проблемам, разбросан по его улицам от Центра до Уралмаша и ВИЗа. Это фестиваль-квест, попытка вытащить зрителя не в самую хорошую погоду на улицу и разыграть вместе с нами историю, связанную со светом, в холодном декабрьском мегаполисе, – рассказывает куратор "Не темно" Евгения Никитина.

Организаторы составили небольшой путеводитель по фестивалю. О том, что конкретно увидят екатеринбуржцы, авторы проекта не говорят: это должно остаться сюрпризом. Но куда идти и на что обращать внимание – мы рассказали в нашем материале. Работы появятся в трёх районах города – в Центре, на ВИЗе и на Уралмаше. Интерактивную карту вы можете посмотреть на сайте. Отправляться в тур по городу можно будет с 18:00.

Художники в Екатеринбурге попытаются продлить самый короткий день в году.

ЗООПАРК: ДЕНЬ ТЕРРАРИУМА

В зоопарке отметят День террариума. Этот праздник проводится зоопарком с 2005 года.

В коллекции Екатеринбургского зоопарка содержится большое количество экзотических террариумных животных: это и гиганты среди змей – сетчатые и тигровые питоны, парагвайская анаконда, несколько видов удавов, крупные ящерицы и экзотические черепахи, насекомые и амфибии.

Праздник пройдёт в павильоне "Приматы", экспозиция "Амазонка", 19 декабря в 14:00. Юные посетители зоопарка смогут принять участие в увлекательных конкурсах, посвящённых рептилиям, а все желающие завести террариумного питомца смогут проконсультироваться по условиям их разведения и содержания. Кроме того, всех пришедших в зоопарк ждёт необычный сюрприз: в гости на праздник придут настоящая змея и черепаха.

В зоопарке отметят День террариума.

Где: Екатеринбургский зоопарк, улица Мамина-Сибиряка, 189

Когда: Суббота, 19 декабря

Стоимость: по входному билету в зоопарк

Подробнее: ekzoo.ru

ФОТОВЫСТАВКА: "БЕСКОНЕЧНОСТЬ. ЛУЧШЕЕ ЗА 8 ЛЕТ"

В Екатеринбурге открылась выставка уральского фотографа-путешественника Вадима Балакина. Автор назвал свой проект "Бесконечность. Лучшее за 8 лет". Самые яркие снимки, на которых запечатлены разные уголки планеты, можно увидеть в "Антее".

"В экспозиции представлены лучшие работы, сделанные в разных точках земного шара за последние 8 лет. На них дикая природа Патагонии, туманные долины осенней Тосканы, лавандовые поля Прованса, причудливые формации каньонов Дикого Запада, побережье Атлантического океана, усеянного морскими звёздами, родная природа Уральского региона, виды с вершин гор Южного Крыма. Большую часть экспозиции занимают фотографии северной природы Арктики", – говорят организаторы выставки.

Вадим Балакин создал выставку из самых ярких снимков, сделанных во время путешествий по миру.

Где: выставочное пространство интерьерного центра БЦ "Антей" на Малышева, 53

Вход свободный


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; организаторы мероприятий.

Видео: Борис ГРЕБЕНЩИКОВ / Youtube.com; организаторы мероприятий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления