E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения В России вступил в силу закон о страховании выезжающих за рубеж на 2 миллиона рублей

В России вступил в силу закон о страховании выезжающих за рубеж на 2 миллиона рублей

Страховой полис будет покрывать расходы на медпомощь.

Заставлять россиян страховать себя в обязательном порядке не будут.

В России с 28 декабря вступил в силу закон, устанавливающий минимальный размер страховки для туристов, выезжающих за рубеж. Как сообщает "Российская газета", она составит два миллиона рублей.

В страховой полис будет вписана сумма в иностранной валюте на минимальную сумму в 2 миллиона рублей по действующему курсу Центробанка России. В законе отмечается, что договор добровольного страхования должен покрывать расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию в случаях травм и внезапных заболеваний.

Отмечается, что страховка носит условно обязательный характер. В случае отказа от договора страхования турист берёт все риски на себя.

– Когда случается чрезвычайное происшествие, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя, – отметил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

При этом туроператоры и турагенты обязаны разъяснить туристу преимущества заключения договора добровольного страхования, а также последствия отказа от этого.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления