E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Запрещённые сувениры: таможенники Кольцово рассказали, что нельзя привозить с собой из заграничного отпуска

Запрещённые сувениры: таможенники Кольцово рассказали, что нельзя привозить с собой из заграничного отпуска

Возвращаясь домой из чужой страны, не берите с собой кастеты, местных животных и больше 3 литров алкоголя.

Вес ввозимых товаров, приобретённых во время отпуска, не должен превышать 50 килограммов, если вы не хотите платить пошлину.

Обязательно прочтите эту инструкцию перед отпуском. Многие наши соотечественники не подозревают, что, возвращаясь из-за границы, могут стать контрабандистами.

Например, в этом году 30-летний пассажир привёз из Таиланда телескопическую дубинку в качестве памятного сувенира о поездке. Он не знал, что в Екатеринбурге экспертиза признает покупку холодным оружием, сотрудники таможни её изымут и выпишут штраф 2,5 тысячи рублей.

Как обезопасить себя от подобных неприятностей, Е1.RU рассказал замначальника таможенного поста аэропорта Кольцово-Пассажирский Виталий Кушняк.

Запомните три золотых правила беспошлинного ввоза товаров в Россию:

1. Их вес не должен превышать 50 килограммов;

2. Их общая стоимость не должна быть более 10 тысяч евро;

3. Они должны предназначаться для личного пользования, а не для продажи. Например, если вы привезёте из-за границы 50 свадебных платьев, как в прошлом году это сделала одна из пассажирок рейса Бишкек – Екатеринбург, таможенники не поверят, что всё это вы купили для себя, и выпишут штраф.

– Если общая стоимость или вес товаров будут превышать указанные нормы, вам придётся уплатить таможенную пошлину. Она составляет 30% от таможенной стоимости в части превышения, но не менее 4 евро за килограмм. К примеру, если вы везёте чемодан с недорогими подарками из отпуска весом 60-70 килограммов – то пошлина будет начислена 4 евро за килограмм, в части превышения 50 килограммов. Если это будут дорогие часы, которые превышают стоимостную норму ввоза, то пошлина составит 30% от таможенной стоимости, – объясняет Виталий Кушняк.

Если вы не соблюли одну из норм "золотых правил" беспошлинного ввоза – заполните таможенную декларацию.

1. Деньги: более 10 000 долларов

Не важно, в какой валюте у вас деньги – главное, чтобы при перерасчёте на доллары США ввозимая и вывозимая сумма не превышала 10 000 долларов.

Виталий Кушняк: Если пассажир понимает, что у него валюты в эквиваленте больше 10 тысяч долларов США, то на прилёте ему необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и пройти в красный коридор. Задекларировав сумму, вы спокойно пройдёте таможню. Если пассажир умышленно или по незнанию не декларирует сумму более 10 тысяч долларов – ему грозит штраф в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы денежных средств.

Напомним, в 2013 году на таможне в Кольцово у гражданина Узбекистана в "зелёном коридоре" выявили незаконно провезённые 3 миллиона долларов. Это так, для общей информации.

2. Культурные ценности

На таможне вас могут задержать даже за камушек, который вы подобрали в историческом месте или в районе археологических раскопок. Вообще ввозить предметы, которые относятся к культурным ценностям: музыкальные инструменты, картины, скульптуры, иконы, старинные монеты, ордена, медали, марки и другие предметы древности, созданные более 100 лет, можно, но необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию. Если стоимость товара, представляющего культурную ценность, превышает 10 000 евро, для освобождения от пошлины совместно с пассажирской таможенной декларацией необходимо предоставить заключение эксперта Министерства Культуры.

Виталий Кушняк: Все ввозимые культурные ценности подлежат декларированию, но при этом они освобождены от таможенной пошлины. Даже в случае, когда вы за границей на базаре купили кувшин под старину и не знаете о происхождении данного товара – мы советуем задекларировать его и пройти в красный коридор. У нас был случай, когда человек ввозил скульптуру, утверждая, что она не является культурной ценностью, приобретена была на рынке за довольно незначительную сумму. Но проведённая таможенная экспертиза опровергла данный факт, товар был отнесён к культурной ценности.

Например, в октябре прошлого года на таможне Кольцово у чешского музыканта изъяли старинную скрипку. Пассажир Йосеф Шпачек не задекларировал инструмент. А в марте 2015 года на таможне в сумке у пассажира, прилетевшего из Турции, нашли старинные монеты – сербские динары и португальские сентаво.

В прошлом году у чешского музыканта изъяли старинную скрипку, которую он не задекларировал. Но потом вернули

3. Оружие и боеприпасы

Планируете привезти из отпуска в подарок сувенирный кинжал, меч или кастет? Лучше откажитесь от этой идеи – возникнут проблемы на таможне.

Виталий Кушняк: Мы не рекомендуем пассажирам приобретать за границей к качестве сувениров сюрикены, кастеты, телескопические дубинки и тому подобное. У нас участились случаи ввоза данной продукции туристами, прибывающими из стран Юго-Восточной Азии (Таиланд, Вьетнам), в качестве подарков с отпуска друзьям, знакомым. Все проведённые экспертизы по данным товарам отнесли их к холодному оружию. Ввоз оружия возможен только с разрешения МВД.

Год назад пассажир Кольцово получил условный срок за незаконный провоз оружия с нацистской символикой. В немецком городе Кассель он приобрёл кинжалы, ножи и кортики, которые являются культурными ценностями. При прилёте в Екатеринбург мужчина не заполнил таможенную декларацию на привезённое оружие.

Это кастет (кто не знал). С ним к нам нельзя. 

4. Растения, цветы в горшках и семена

Просто так привезти из-за границы, например, пальму или рассаду у вас не получится. На неё у вас должны быть специальные документы, которые надо получать в стране, где растение выросло.

Виталий Кушняк: Что касается ввоза растительной продукции, то должны быть санитарные сертификаты, разрешающие ввоз данной продукции. В случае нарушения данного пункта пассажиру грозит штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

У вас должен быть фитосертификат, если вы захотите привезти в Россию из-за границы, например, цветок.

5. Животные

Решили привезти из отпуска попугайчика, черепашку или другую зверушку – знайте, что на неё вам также придётся оформить документы.

Виталий Кушняк: Ввоз животных должен сопровождаться ветеринарным сертификатом. В случае его отсутствия вам также грозит штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Но даже со штрафом животное вам не отдадут на границе. Как ранее писал Е1.RU, в октябре 2014 года в Кольцово на таможне задержали вьетнамца, который незаконно привёз живых крабов из Китая. У мужчины не было разрешения на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов.

А в конце прошлого года в аэропорту Екатеринбурга с поддельными документами задержали хозяйку 12 редких кроликов из Германии. Сначала Россельхознадзор предписал их усыпить, но в итоге, после долгих переговоров, вернули пассажирке.

Этого кролика из Германии привезли по поддельным документам.

6. Алкоголь – не более 3 литров на человека

Из-за границы вы можете привезти без документов не более 3 литров алкоголя, в том числе пива.

Виталий Кушняк: Если у вас будет с собой от 3 до 5 литров алкоголя, вам придётся уплатить пошлину – 10 евро за литр. Более 5 литров провозить запрещено. В случае ввоза более 5 литров вам грозит административный штраф и конфискация товара.

Беспошлинно можно привезти не более 3 литров алкоголя. Если вы готовы заплатить – то не более 5 литров.

7. Не более блока сигарет

В России введены ограничения и на ввоз табака.

Виталий Кушняк: Разрешено ввозить 200 сигарет, то есть один блок или 250 граммов табака на человека (включая жевательный табак – "насвай"). Неоднократно в багаже пассажиров, следующих рейсами из стран Центральной Азии, должностные лица выявляли гранулированное вещество тёмно-зелёного цвета. По результатам проведённой таможенной экспертизы представленное вещество является видом не курительного табачного изделия – "насвай". Учитывая тот факт, что в состав "насвая" входят такие компоненты, как гашёная известь, зола различных растений и т.д., вызывает особое беспокойство проблема распространения среди населения данного вещества. В связи с чем должностными лицами проводится усиленная работа по предотвращению незаконного ввоза "насвая".

Кроме того, на днях был задержан пассажир рейса Харбин – Екатеринбург, который пытался пронести через зелёный коридор 800 сигарет. Теперь ему грозит штраф. И конфискация, конечно же.

Больше блока сигарет ввозить запрещено.

8. Шпионские устройства и радиоэлектронные средства

Пронести через границу шпионские ручки, часы, радиотелефоны, системы спутниковой связи также не получится.

Виталий Кушняк: Ввоз специальных технических средств физическими лицами не допускается, но возможен только на основании разовых лицензий, выдаваемых уполномоченным органом государства. Насколько я знаю, физическим лицам такой документ не выдаётся. За нарушение данного порядка пассажиру грозит штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Шпионские устройства можно ввозить только при наличии спецразрешения ФСБ.

9. Фрукты и овощи

Порадовать родных и друзей ананасами, фейхоа и другими экзотическими фруктами получится при условии, что вес ввозимых продуктов растительного происхождения не превышает 5 килограммов на одного пассажира.

Виталий Кушняк: Наличие фитосанитарного сертификата потребуется только при ввозе растительной продукции свыше 5 килограммов. Продукты питания домашнего изготовления без заводской упаковки ввозятся с предоставлением ветеринарного сертификата.

Напомним, что в Россию также запрещён ввоз санкционных продуктов. Однако в указе президента России не сказано, что попавшие под санкции продукты, ввезённые в страну физическими лицами, также должны подлежать уничтожению. Но пассажиры жалуются, что в некоторых российских аэропортах таможенники отнимают продукты из других стран, объясняя это новыми правилами уничтожения "санкционки". В Кольцово таких правил пока нет.

Если вы хотите привезти из-за границы больше 5 килограммов фруктов и овощей, позаботьтесь о фитосанитарном сертификате. Его можно попытаться оформить в аэропорту той страны, откуда вы вылетаете. 

10. Лекарства, наркотики и психотропные вещества

Виталий Кушняк: Перемещение наркотиков или психотропных препаратов разрешено только при наличии рецепта врача и обязательном письменном декларировании. А если вы привезёте, например, обычную лекарственную настойку кому-нибудь в подарок – проблем никаких не будет, для этого никакие документы не нужны.

Один из препаратов, который разрешено провозить только при наличии рецепта врача.
В зале прилёта рядом с выдачей багажа установлен информационный стенд, на котором пассажирам предлагают ознакомиться с правилами ввоза в Россию и выбрать "зелёный" или "красный" коридор.  
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Кольцовская таможня

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления