E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения 5 вечеров: идём в Эрмитаж, влюбляемся в Ди Каприо и слушаем греческий джаз

5 вечеров: идём в Эрмитаж, влюбляемся в Ди Каприо и слушаем греческий джаз

Рассказываем о том, как нескучно провести осенние будни.

Мастер импровизации – греческий контрабасист Петрос Клампанис.

А что, если возвращаясь домой после работы (в Екатеринбурге!), случайно забрести в Эрмитаж или попасть в 19 век и закружиться в вальсе Шопена? Или идти по заснеженному городу и неожиданно влюбиться в Леонардо Ди Каприо? А может быть, стать случайным свидетелем ссор примерной французской семьи и познакомиться с греческим джазом? Самое интересное, что для этого не надо брать билеты на самолёт – рассказываем, как на этой неделе попутешествовать по странам и эпохам.

17 октября, понедельник
Побывать в Эрмитаже

С этого понедельника у всех ценителей искусства появится шанс стать немного ближе к главному музею страны – Государственному Эрмитажу. Для этого даже необязательно ехать в Северную столицу, к нам в город приезжают ведущие специалисты, чтобы познакомить уральцев с богатой историей и современной жизнью великого музея. Открывается эрмитажный лекторий "Великий музей. Прошлое, настоящее, будущее".

17 октября в 14:00 пройдёт лекция-практикум "Восстановленная технология "русской мозаики" по малахиту", которую прочитает художник-реставратор Государственного Эрмитажа Александр Андроханов (участие бесплатное, по предварительной записи). В этот же день с темой "Эрмитаж сегодня. Здания, коллекции, экспозиции" два раза выступит методист Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа Юлия Денисова.

В 2018 году в Екатеринбурге будет свой Эрмитаж, а пока есть возможность ближе познакомиться с историей главного музея страны.

Где: Музей изобразительных искусств
Начало: в 14:30 и 18:30
Стоимость: 300 рублей; для лекции в 14:00 действует льготная стоимость – 200 рублей

Познакомиться с Ди Каприо

Ну кто не знает Леонардо Ди Каприо? Миловидного Джека из "Титаника", дерзкого Ромео из "Ромео + Джульетта", "Великого Гэтсби", оскароносного "Выжившего", в конце концов. Вот и одна девочка из небольшого городка однажды увидела Ди Каприо по телевизору и не смогла устоять. Уральские драматурги решили порассуждать над тем, на что готова обычная героиня ради любви к большой звезде, поедет ли она за ним в Америку? Актёры ЦСД представят шесть историй о любви, которая изменила одного человека и мир вокруг него.

Где: ЦСД (Гранатовый зал "Коляда-театра")
Начало: в 19:30
Стоимость: 100 рублей

18 октября, вторник
Научиться сохранять прошлое

В Музее истории Екатеринбурга доктор наук, преподаватель Университета Олд Доминион в г. Норфолк (штат Виргиния) Гейл Никула расскажет, для чего собирать устные истории, как проводить интервью для сохранения истории семьи или края и как хранить эти истории. Лекция предназначена для широкой публики и пройдёт на английском языке с переводом на русский.

Где: Музей истории Екатеринбурга
Начало: в 16:00
Вход свободный

19 октября, среда
Покружиться в вальсе

Мазурки, полонезы, ноктюрны и вальсы – традиционный фортепианный вечер в "Доме печати" на этот раз посвящён основоположнику польской композиторской школы, пианисту-виртуозу Фредерику Шопену. Он по-новому истолковал многие жанры: возродил на романтической основе прелюдию, создал фортепианную балладу. В его творчестве нашли отражение страдания молодого гения, тоска по родине и драматическая любовь к Жорж Санд. Лучшие произведения великого польского композитора прозвучат в виртуозном исполнении постоянного резидента "Дома печати" Владислава Чепиноги.

Где: "Дом печати"
Начало: в 20:00
Вход свободный


Послушать греческий джаз

Петрос Клампанис – греческий контрабасист, аранжировщик и композитор из Нью-Йорка. Музыкант известен оригинальной манерой импровизации. Создаёт простые, но интересные аранжировки. Наиболее известна его обработка греческой народной песни "Таласаки", где во вступлении Петрос использует корпус контрабаса как ударный инструмент. Эту композицию он исполняет, играя с разными коллективами, в том числе с Афинским симфоническим оркестром.

  Греческий контрабасист Петрос Клампанис известен оригинальной манерой импровизации. 

Где: Атриум Ельцин-центра
Начало: в 19:30
Вход свободный

20 октября, четверг
Полюбоваться на французских звёзд

Фильм молодого канадского режиссёра Ксавье Долана наконец-то выходит на экраны. "Это просто конец света" – очередная семейная драма о писателе Луи, который спустя 12 лет возвращается в родной дом, чтобы сообщить семье новость о своей болезни. Ксавье Долан, который в 19 лет снял свой первый полнометражный фильм, получивший одну из наград на Каннском фестивале, в свои 27 собрал в новой картине целый калейдоскоп звёзд мирового уровня, здесь можно увидеть Гаспара Ульеля, Леа Сейду, Венсана Касселя, Марион Котийяр и других. Картина уже получила Гран-при 69-го Международного Каннского кинофестиваля и была выдвинута на кинопремию "Оскар" от Канады в категории "Лучший иностранный фильм". Показ организован совместно с Альянс Франсез-Екатеринбург и будет демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами.

Где: "Пассаж Синема"
Начало: в 19:30
Стоимость: 250 рублей

21 октября, пятница
Погрузиться в классику

"Русские сезоны" Сергея Дягилева – богатая программа из шедевров Стравинского и Прокофьева. Дерзкая, с яркими красками, новыми ритмами и свежими созвучиями. Жемчужиной "Русских сезонов" стал балет Игоря Стравинского "Петрушка". Сегодня для лучших музыкантов молодого поколения "антрепренером" стала Московская филармония. Один из талантливых счастливчиков, уже известный в Екатеринбурге пианист Юрий Фаворин исполнит Фортепианный концерт Прокофьева в сопровождении нашего большого оркестра. Концерт проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта "Звёзды XXI века".

Юрий Фаворин – лауреат международных конкурсов по фортепиано.

Где: Свердловская филармония
Начало: в 18:30
Стоимость: от 650 до 1 200 рублей

Фото: предоставлены организаторами; Сохранять прошлое с помощью устной истории / facebook.com; Фортепианные вечера | 19 октября | Шопен / vk.com; ЦСД / Театр / Центр Современной Драматургии / vk.com; официальный сайт Ельцин-центра

Видео: Это всего лишь конец света – трейлер (2016) / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления