E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения обзор Идём с Ройзманом в музей Брусиловского, смотрим парад Победы, лепим "Ждуна" и ещё 21 идея для выходных

Идём с Ройзманом в музей Брусиловского, смотрим парад Победы, лепим "Ждуна" и ещё 21 идея для выходных

Чем заняться в длинный уикенд, читайте в обзоре E1.RU.

Музей Миши Брусиловского в эти выходные откроет мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Праздничные майские выходные будут одними из самых длинных в году. Четыре дня можно будет без зазрения совести не думать о работе – это ли не счастье? Вот только погода, скорее всего, екатеринбуржцев не порадует. Синоптики обещают похолодание – в ближайшие выходные температура воздуха будет не больше +10 градусов, а в День Победы пройдёт небольшой дождь.

Мы уверены, что это не остановит екатеринбуржцев от праздничных гуляний. Наверняка многие уже подготовили портреты родственников-участников Великой Отечественной войны для того, чтобы пройти с ними в "Бессмертном полку", а вечером 9 Мая собираются послушать Льва Лещенко и Елену Ваенгу на концерте. Но и кроме "победных" мероприятий в длинные выходные будет чем заняться. В нашей подборке – турнир по боксу, художественные выставки, музыкальные вечера и многое другое.

Пятница, 5 мая
Спектакль / "1941–1945"

Премьерный спектакль о войне покажут в Камерном театре. Это пронзительная постановка о Великой Отечественной войне. О блокаде Ленинграда, битвах за Сталинград и Москву, взятии Берлина актёры расскажут через стихи, песни, письма и дневники участников войны. В постановке прозвучат стихи Александра Твардовского, Ольги Берггольц, Константина Симонова, Юлии Друниной, Вероники Тушновой и других известных военных поэтов.

Где: Камерный театр (ул. Пролетарская, 18)
Когда: 5–9 мая
Стоимость: 500–600 рублей

Спорт / Турнир по боксу

Международный турнир по профессиональному боксу пройдёт с участием звёзд российского и международного ринга. Зрителей ожидают захватывающие бои с участием Магомеда Курбанова, Евгения Чупракова, Евгения Градовича, Михаила Алексеева, Шавката Рахимова, Юрия Кашинского, а также бой по правилам ММА с участием Ивана Штыркова. Противостоять нашим ребятам будут сильнейшие боксёры из Мексики, Колумбии, Никарагуа, Филиппин и Латвии.

Где: ДИВС (ул. Ерёмина, 1)
Когда: 5 мая в 17:00
Стоимость: 700–10 000 рублей

Выставка / "Дверь в стене"

Документальный фотограф из Краснодара Алина Десятниченко прожила два месяца в Екатеринбурге. Своё видение уральской столицы она представит на выставке "Дверь в стене". Алина покажет необычную коллекцию открыток с достопримечательностями города. Главным критерием в них является не привлекательность мест для чужака, а их мистическая сторона. Каждую из потусторонних локаций фотографу подсказали сами жители города. Ключевым объектом второй части экспозиции станет сигнальная лента. Привычный предмет автор также рассматривает как неординарный артефакт.

Где: Дом Метенкова (ул. Карла Либкнехта, 36)
Когда: 5 мая – 2 июля
Стоимость: 60–150 рублей

Концерт / Минелли-Jam

В Екатеринбурге прозвучат песни, посвящённые американской актрисе и певице, героине мюзиклов, обладательнице "Оскара", мировой звезде театра и кино – Лайзе Минелли. Её песни знает весь мир. На концерте зрители услышат произведения Cabaret и Willkommen из легендарного мюзикла Джона Кандера "Кабаре", всемирно известную балладу Джорджа Гершвина The man I love, прославившую оркестр Глена Миллера песню At last и другие хиты из репертуара неповторимой Лайзы. Джазовую аранжировку для них исполнит ансамбль Платона Газередели.

Где: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)
Когда: 5 мая в 21:00
Стоимость: 1 000–1 500 рублей

Суббота, 6 мая
Выставка / "Шедевр саксонского ювелира"

В Екатеринбурге впервые покажут произведения знаменитого саксонского ювелира Иоганна-Христиана Нойбера. Роскошный сервиз и настольные украшения ювелир подарил российскому князю Николаю Репнину. Произведения выполнены из белоснежного фарфора, саксонских цветных камней и золоченой бронзы. Имение князя Репнина сильно пострадало во время войны 1812 года, и долгое время подарок считался утраченным. Экскурсию по выставке проведёт куратор выставки, кандидат искусствоведения Людмила Будрина.

Где: Музей ИЗО (ул. Воеводина, 5)
Когда: 6 мая в 14:00
Стоимость: 100–250 рублей

Кино / Военные фильмы

В преддверии Дня Победы в Ельцин-центре можно будет посмотреть и обсудить кинокартины о войне. В 13:00 покажут хроникально-документальный фильм "Берлин", 1945 года выпуска. В кино рассказывается о последнем решающем сражении с фашистской Германией, взятии Берлина и безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил. Использованы съёмки 39 фронтовых кинооператоров и материалы немецкой кинохроники. В 14:30 желающие смогут посмотреть картину по повести Василя Быкова "Восхождение". А вечером в 17:00 пройдёт встреча с актёром Владимиром Гостюхиным, и вместе с ним можно будет впервые посмотреть отреставрированную копию легендарного фильма "Был месяц май".

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)
Когда: 6 мая с 13:00
Стоимость: фильм "Берлин" – бесплатно, остальное – 200–400 рублей

Конкурс / "Королева Урала 2017"

Финал ежегодного регионального конкурса красоты "Королева Урала 2017" пройдёт в Екатеринбурге. Участницы готовились к финальному шоу на протяжении месяца. Они репетировали яркие дефиле и ставили зажигательный танец. Зрители смогут увидеть на сцене новую коллекцию летней одежды. За звание королевы сражаются 15 уралочек.

Где: ЦК "Урал" (ул. Студенческая, 3)
Когда: 6 мая в 19:00
Стоимость: 350–450 рублей, заказ билетов по тел: +7 908 909 02 02

Фестиваль / "Казачья доблесть. Следуя традициям"

В Екатеринбурге пройдёт фестиваль-конкурс фольклорных казачьих коллективов региона. Казаки всех возрастов в этот день споют, станцуют и покажут свои национальные обряды. Зрители смогут принять участие в мастер-классах, посмотреть на выставки, посвящённые традиционной казачьей культуре и народным промыслам и ремеслам и насладиться выступлениями профессиональных и любительских коллективов и исполнителей.

Где: Свердловский Дворец народного творчества (ул. Фестивальная, 12)
Когда: 6 мая в 14:00
Стоимость: бесплатно

Праздник / "Май. Труд. Мир. Демонстрация квартир" (на правах рекламы)

Если вы только выбираете квартиру и присматриваетесь к новостройкам Орджоникидзевского района, или уже выбрали вариант, но все ещё в раздумьях – 6 мая есть отличная возможность познакомиться с новым жилым домом "Астория" прямо на строительной площадке.

Для всех посетителей приготовили много приятностей!

Во-первых, каждые полчаса организованной группой вы сможете попасть в сердце стройки и поучаствовать в специальной экскурсии по объекту.

Во-вторых, каждому пришедшему на праздник будет вручаться жилищный сертификат номиналом 100 000 рублей, который можно будет применить в качестве скидки при заключении договора на любую квартиру в "Астории".

В-третьих, всех и каждого будут кормить вкусной гречневой кашей с тушёнкой из самой настоящей полевой кухни.

Ну и конечно, весь день музыкальным фоном будут звучать добрые советские песни!

Начало экскурсий на объект каждые 20 минут: 11:10, 11:30, 11:50, 12:10, 12:30, 12:50, 13:10, 13:30.

Где: ул. Старых Большевиков, 91 стр. (70 метров от станции метро "Проспект Космонавтов"), вход на строительную площадку со двора, со стороны проспекта Космонавтов.
Когда: 6 мая с 11:00 до 14:00
Стоимость: бесплатно
Подробности по телефону +7 (343) 287-07-01 и на сайте domastoria.ru

Воскресенье, 7 мая
Выставка / Открытие музея Миши Брусиловского

В день рождения Миши Шаевича Брусиловского в Екатеринбурге пройдёт открытие музея его имени. В основе экспозиции – коллекция работ Брусиловского из личного собрания главы города Евгения Ройзмана. Это одна из самых больших в мире коллекций – более 70 графических работ художника, акварельных набросков к картинам, проектов оформительских работ и академических зарисовок. Из интересных экспонатов в ней – первый автопортрет Брусиловского и одна из последних работ мастера – портрет Николая II.

Где: Музей Брусиловского (ул. Энгельса, 15)
Когда: 7 мая в 15:00
Стоимость: бесплатно

Акция / Моем памятник Попову

Студенты радиофака УрФУ по давней традиции в День радио отмоют памятник его изобретателю Александру Попову. Эта акция проводится с 1995 года. В этом году к уральцам присоединятся коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. Они также отмоют монументы Попову в своих городах. Студенты Института радиоэлектроники и информационных технологий соберутся с вёдрами и тряпками у монумента с самого утра. А вот традиционное шествие по центру города в этом году было под вопросом – университету не хватает денег для того, чтобы обеспечить безопасность. В итоге решили шествие всё-таки проводить – студенты собираются пройти по тротуарам.

Где: сквер А.С. Попова
Когда: 7 мая в 8:00
Стоимость: бесплатно

Концерт / Музыкальная баллада "Князь Игорь"

Группа "Изумруд" представит свой новый проект – музыкальную балладу "Князь Игорь". Авторы вдохновились "Словом о полку Игореве" и музыкой к опере "Князь Игорь". История князя Игоря будет рассказана языком музыки, пластики и графики. Иллюстрации к спектаклю-концерту создал знаменитый уральский художник Виталий Волович. Они будут проецироваться на экране.

Где: Свердловская музкомедия (пр. Ленина, 47)
Когда: 7 мая в 18:00
Стоимость: 200–600 рублей

Мастер-класс / Лепим "Ждуна"

Юным жителям Екатеринбурга предлагают научиться делать из солёного теста или скульптурного пластилина всемирно известную медийную фигуру – Ждуна. Получившегося Ждуна можно забрать домой, чтобы он ждал вас после учёбы или работы. Занятие проводит Елена Мочалова – художник, иллюстратор, декоратор.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)
Когда: 7 мая в 14:00
Стоимость: 500 рублей, по предварительной записи: +7 (343) 312–43–43

Животные / Песни слонихе Даше

Для слонихи Даши, живущей в Екатеринбургском зоопарке, споют артисты Оперного театра. Послушать концерт смогут и все посетители зоопарка. Даша – бывшая участница цирковых шоу, поэтому музыку она любит и всегда внимательно слушает. Если повезёт, то слониха в ответ исполнит свой танец. Артисты выступят на втором этаже слоновника.

Где: Екатеринбургский зоопарк (ул. Мамина-Сибиряка, 189)
Когда: 7 мая в 13:00
Стоимость: 100–300 рублей (по билету в зоопарк)

Спектакль / "Сорок первый… Выпускной"

Юные артисты расскажут на сцене пять историй из военного детства. Для миллионов советских ребят выпускной вечер 1941 года оказался выпускным не только из школы. В этот день им пришлось очень быстро повзрослеть, даже если они сами этого не хотели – началась страшная война. Пластический спектакль Ансамбля танца "Улыбка" посвящён не успевшим повзрослеть выпускникам 41-го.

Где: Свердловская детская филармония (8 Марта, 36)
Когда: 7 мая в 16:00
Стоимость: 150–500 рублей

Аттракционы / открытие сезона в Екатеринбурге (на правах рекламы)

Май – время гуляний, первого настоящего тепла и длинных выходных, идеальные условия, чтобы открыть сезон летних аттракционов, таких, как колесо обозрения "Маринс Групп 5 звёзд" и цепочной карусели "Властелин небес".

С начала мая аттракционы снова начнут радовать детей и взрослых, даря новые эмоции и впечатления. Уникальное колесо обозрения, расположившееся на вершине настоящей скалы, открывает необыкновенный вид на ТРЦ "Радуга-парк" и весь Екатеринбург, а в уютных кабинках с климат-контролем даже в непредсказуемую уральскую весну вам будет комфортно.

Цепочная карусель "Властелин небес" спроектирована специально для любителей экстрима, ведь ее высота сравнима с 25-этажным домом, а скорость вращения достигает 60 км/ч. Посетителей ждут восторг от свободного падения с высоты, неожиданные и крутые виражи, различные ускорения на всем маршруте – яркие воспоминания обеспечены!

Где: рядом с ТРЦ "Радуга-парк", ул. Репина, 94
Когда: ежедневно с 11:00 до 22:00
Стоимость: в честь праздника скидка на колесе обозрения на VIP-кабинку 50% – 1 000 руб.

Понедельник, 8 мая
Кино / Отреставрированные фильмы о войне

В Екатеринбурге 8 и 9 мая впервые пройдут показы советских военных фильмов на большом экране. "Баллада о солдате", снятая Григорием Чухраем в 1959 году, и "Они сражались за родину" 1975 года авторства Сергея Бондарчука были отреставрированы "Мосфильмом" ко Дню Победы. Легендарные картины перевели с плёнки в цифровой формат и подчистили каждый кадр. С видео убрали соринки, мусор и дрожание, присущие всем съёмкам на плёнку. Немного поправили и звук.

Где: Кинотеатр "Колизей" (пр. Ленина, 43)
Когда: 8 мая в 13:00 – "Баллада о солдате", 9 мая в 15:00 – "Они сражались за родину"
Стоимость: 200–250 рублей

Соревнование / Кубок Урала по танцам

Во время ежегодного танцевального фестиваля Dance Ural Fest 2017 пройдёт Кубок Урала по танцам "Танцующий город 2017". Это крупнейший танцевальный чемпионат нашего региона, включающий в себя зрелищные соревнования и яркие показательные выступления. Более 1 500 участников будут бороться за право быть лучшими в 80 номинациях.

Где: ЦК "Урал" (ул. Студенческая, 3)
Когда: 8 и 9 мая с 10:00
Стоимость: 450–500 рублей

Фестиваль / Патриотическая песня

Фестиваль-конкурс патриотической песни среди творческих коллективов Екатеринбурга "О Родине, о доблести, о славе" пройдёт в преддверии Дня Победы в ЦПКиО имени Маяковского. Горожане смогут на свежем воздухе послушать выступления музыкантов разных возрастов и стилей. Объединит их одно – тематика произведений. Исполнители споют о любви к Родине, не обойдётся и без песен военных лет.

Где: ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 23)
Когда: 8 мая в 12:00
Стоимость: бесплатно

Экскурсии / Парки научных развлечений (на правах рекламы)

Для всех неравнодушных к науке любителей проводить время не только весело, но и познавательно в Екатеринбурге есть два удивительных парка научных развлечений! Newton Park и Newton Bio – это уникальные интерактивные музеи, позволяющие познакомиться с наукой через "живые" экспонаты.

Создать торнадо? Легко! Почувствовать себя настоящим йогом, медитирующим на гвоздях? И это возможно! В парке по физике Newton Park (ул. Бориса Ельцина, 3а) вы сможете узнать, как образуются водовороты, научитесь управлять электричеством и найдёте ответы на вопросы юных "почемучек" об устройстве мира.

А Newton Bio (ул. Вайнера, 13) расскажет о внутреннем устройстве человека. Знали ли вы, например, что если собрать всё железо из человека, то хватит на два гвоздя? А сколько ваш рост в попугаях? Посмотреть на себя с неожиданной стороны, почувствовать себя хомячком внутри крутящегося колеса, примерить жилет беременной женщине – все это и многое другое вы сможете попробовать в парке, посвящённом биологии.

Где: Newton Park (ул. Бориса Ельцина, 3а, 3-й этаж) и Newton Bio (ул. Вайнера, 13, цокольный этаж)
Когда: экскурсии проходят с 6 по 9 мая каждый час с 10:00 до 22:00
Стоимость: Newton Park (физика, химия) – стоимость 380 р.
Newton Bio (биология, зоология, окружающий мир) – стоимость 330 р.
Подробнее: телефон +7 (343) 351-75-70, www.newtonparki.ru

Вторник, 9 мая
Презентация / Справочник о фронтовом кино

Киновед Александр Дерябин презентует справочник "Создатели фронтовой кинолетописи". В книгу он включил сведения о 415 людях, которые создавали кинохронику в годы Великой Отечественной войны: об операторах, режиссерах, звукооператорах, начальниках фронтовых киногрупп и других кинематографистах. По полноте и точности справочник превосходит все опубликованные ранее источники. Многие данные публикуются впервые.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)
Когда: 9 мая в 18:00
Стоимость: бесплатно

Спектакль / "Шукшин: один день из сельской жизни"

Московский театр "Project" привёз в Екатеринбург несколько своих спектаклей. Билетов осталось мало, но если поспешите, ещё сможете попасть на постановку о сельской жизни. В её основе – легендарные шукшинские рассказы, в героях которых то и дело узнаёшь черты своих близких друзей, родных и самого себя. Даже несмотря на то, что все они окрашены особенным шукшинским колоритом.

Где: "Коляда-театр" (пр. Ленина, 97)
Когда: 9 мая в 19:00
Стоимость: 400–700 рублей

8-9 мая

Выставка / Военные гаджеты

В антимузее компьютеров покажут, какую технику и электронику использовали во время Великой Отечественной войны. Например, запустят батальонную радиостанцию 1943 года и раскроют секрет её популярности в войсках. Желающие смогут пострелять из пулемёта Калашникова в очках виртуальной реальности. Оружие настоящее, заверяют организаторы, но стрелять из него можно будет свето-шумовыми патронами. Строго 18+.

Где: Антимузей компьютеров и компьютерных игр (ул. Декабристов, 20)
Когда: 8–9 мая
Стоимость: 100–200 рублей, дополнительные 50 рублей за каждый патрон

Праздник / День Победы

В День Победы в Екатеринбурге пройдет множество мероприятий. 9 Мая в праздничной программе расписано с самого утра и до позднего вечера. Утром предлагаем вам сходить на традиционный парад и пройтись в строю Бессмертного полка. Днём можно посетить выставку военной техники, а вечером послушать Льва Лещенко, Елену Ваенгу и других звёзд российской эстрады. В 22:30 небо над городом озарится залпами салюта. Полную программу праздничных мероприятий мы уже публиковали.

Где: центр города
Когда: 9 мая с 10:00
Стоимость: бесплатно

А вы куда пойдёте в выходные?

Опрос завершен 10.05.2017
Спектакль "1941-1945"
1%
Турнир по боксу
2%
Выставка "Дверь в стене"
1%
Концерт "Минелли-Jam"
0%
Выставка "Шедевр саксонского ювелира"
1%
Военные фильмы в киноклубе
0%
Финал "Королевы Урала 2017"
1%
Фестиваль "Казачья доблесть. Следуя традициям"
1%
Праздник "Май. Труд. Мир. Демонстрация квартир"
0%
Открытие музея Миши Брусиловского
7%
Чистка памятника Попову
1%
Музыкальная баллада "Князь Игорь"
1%
Мастер-класс по лепке "Ждуна"
2%
Концерт для слонихи Даши
2%
Спектакль "Сорок первый Выпускной"
1%
Открытие сезона аттракционов
1%
Отреставрированные фильмы о войне
1%
Кубок Урала по танцам
2%
Фестиваль патриотической песни
2%
Экскурсия в парк научных развлечений
2%
Презентация справочника о фронтовом кино
0%
Спектакль "Шукшин: один день из сельской жизни"
1%
Выставка военных гаджетов
2%
Праздничные гулянья в День Победы
27%
Никуда не пойду, хочу посмотреть ответы
43%
Фото: День Победы 72 | 5 мая | Екатеринбург / vk.com/kurbanovmosley; "Дверь в стене" Алины Десятниченко (Краснодар) / vk.com/alinadver; muzkom.net; Музей ИЗО; Конкурс красоты "КОРОЛЕВА УРАЛА"/ vk.com/queen.prestige; uraltradicia.ru; artbird.ru; yeltsin.ru; sgdf.ru; Екатеринбургский ЦПКиО имени В. В. Маяковского / vk.com/ekbcpkio; kassy.ru; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Илья САФАРОВ / УрФУ; АнтиКафе "Skynet" / vk.com/anticafeskynet

Видео: Объединенный музей писателей Урала; Monsieur Le Vin; группа ИЗУМРУД; MosfilmNews; Vladislav Burnashev's Studio; Виктор Тарасов / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления