E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения обзор Едем на велосипедах вокруг города, поём The Beatles, кидаемся краской и ещё 18 идей для выходных

Едем на велосипедах вокруг города, поём The Beatles, кидаемся краской и ещё 18 идей для выходных

Чем заняться в уикенд, читайте в обзоре E1.RU.

Одно из самых массовых событий выходных – "Майская велопрогулка" – пройдёт в субботу.

Последние майские выходные порадуют насыщенностью событий. Интересные мероприятия найдутся и для спортсменов, и для любителей выставок, и для тех, кто в выходные привык отрываться на концертах. Погода тоже будет, мягко сказать, разнообразная – в субботу почти лето с температурой до +25 °С, а в воскресенье – всего +14 °С и дожди. Однако уже многие мероприятия переносят на свежий воздух – стартует сезон опен-эйров и летних фестивалей. Поэтому, если не сможете удержаться в воскресенье от желания прогуляться, не забывайте куртки, а пока – читайте наш обзор самых крутых событий выходных.

Пятница, 26 мая

Фестиваль / Водные фонарики

Возле набережной у "Динамо" в пятницу вечером можно будет загадать желание и запустить фонарик со свечкой по поверхности Городского пруда. Фестиваль водных фонариков пройдёт в Екатеринбурге уже не в первый раз, но в центре города – впервые. Всё действо будет происходить под звуки живой романтической музыки. После фестиваля организаторы обещают выловить остатки фонариков из пруда и даже сделать его чуть чище, чем было раньше. Сбудутся желания или нет – точно неизвестно, но вот выглядеть это всё должно красиво. По крайней мере, на фотографиях так.

Где: набережная у "Динамо"
Когда: 26 мая в 21:00
Сколько стоит: вход свободный, фонарик – 200 рублей

Образование / "Моя наука: химия"

Жителей Екатеринбурга приглашают провести пятничный вечер с пользой для ума. На мероприятии "Моя наука: химия" гостей ждут тематические лекции, химические игры, викторины, мастер-классы и научное шоу. Интересно это будет и детям, и взрослым. На мастер-классе по молекулярной кухне можно будет попробовать научные блюда из взбитых сливок и сиропов, в лаборатории разрешат прогуляться по атомной станции в виртуальной реальности. А на лекциях спикеры раскроют исторические тайны и расскажут про современные химические исследования.

Где: Информационный центр по атомной энергии (ул. 8 Марта, 62)
Когда: 26 мая в 17:00
Сколько стоит: бесплатно, необходима регистрация

Вечеринка / Теснота: Interchain!

Шумная вечеринка "Теснота: Interchain!" скрасит пятничный вечер любителей зажечь под модную электронную музыку. Москвичи Interchain – хэдлайнеры петербургского фестиваля "Present Perfect" и берлинской вечеринки "Arma 17". В составе трио – барабанщик Василий Яковлев, который играет с Дельфином. Он добавил группе одновременно жестокости и утончённости. Музыканты индустриальной техно-группы славятся своей импровизацией, которую они умело миксуют с классическими олдскульными мелодиями.

Где: Дом печати (пр. Ленина, 49)
Когда: 26 мая в 23:00
Сколько стоит: от 300 рублей

Квест / "Бункер 2033" и "Настоящий детектив" (на правах рекламы)

Квесты в Екатеринбурге от федеральной сети "ВыХод" ждут вас с эти выходные.

Квест "Бункер 2033" погрузит вас в мир постапокалиптического будущего. В качественных декорациях квеста "Бункер 2033" нет никаких пугающих и травмирующих психику элементов, и в него можно играть с детьми от 8 лет. Он, как хороший семейный фильм – это квест для детей, для подростков, для взрослых. "Бункер 2033" ещё и квест для больших компаний, в него могут играть до 8 человек, и ещё места предостаточно останется, как в любом приличном бункере, где остатки человечества пережидают ядерную зиму.

"Настоящий детектив" – квест в Екатеринбурге, сделанный по мотивам одноимённого сериала, переносит вас в Чикаго 1986 года. Уровень антуража и погружения зашкаливает, вплоть до гаджетов того времени. Вам необходимо распутать весьма сложную детективную историю с шокирующей развязкой.

Где: ул. Степана Разина, 95
Когда: в будни – с 15:00 до 24:00, в выходные – с 10:00 до 24:00
Стоимость: за команду от 2 000 рублей
Подробнее: ekb.sv-exit.ru, vk.com/vihodgame_ekb, по тел. +7 (922) 0-358-358

Суббота, 27 мая

Спорт / Майская велопрогулка

В субботу екатеринбуржцы будут дружно крутить педали – в городе пройдёт "Майская велопрогулка". В этот раз велосипедисты стартуют от ЦК "Эльмаш" и финишируют на бульваре Культуры. На выбор у участников три дистанции – 15 км, 36 км и 70 км. В этом году маршрут пройдёт по северной и северо-восточной части Екатеринбурга, по нескольким лесопаркам, а также окрестностям Берёзовского. Мы уже выкладывали точные карты маршрутов – их можно посмотреть здесь.

Где: ЦК "Эльмаш" (ул. Старых Большевиков, 22)
Когда: 27 мая старт с 7:00 до 12:00
Сколько стоит: 200–300 рублей

Фестиваль / The Beatles Fest

Масштабный фестиваль песен легендарных "битлов" пройдёт на Уралмаше. Есть подозрение, что зажигать под "The Beatles" любители рок-н-ролла будут вместе с усталыми и грязными велосипедистами. Финиш "Майской велопрогулки" в этом году расположен как раз на месте проведения фестиваля. На сцене выступят группы "Красная скрипка", Blues Doctors, Billy’s band, Александр Пантыкин, Оркестр Союза композиторов и другие исполнители. Для того чтобы прорекламировать фестиваль, запел даже глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Где: ЦК Орджоникидзевский (бульвар Культуры, 3)
Когда: 27 мая с 14:00
Сколько стоит: вход свободный

Представление / "Тяжела ты, шапка ямщика!"

В лавке мещанина Яковлева откроется импровизированная ямщицкая. Гости окажутся в атмосфере второй половины XIX века, возможно, даже в роли старосветских помещиков и разудалых ямщиков. Хозяйка лавки угостит путников блюдами из ямщицкого меню и расскажет захватывающие истории о гонцах, ямщиках, почтарях. Будут звучать ямщицкие песни и раскроются кулинарные тайны известных писателей и литературных героев.

Где: Лавка мещанина Яковлева (ул. 8 Марта, 31В)
Когда: 27 мая в 19:00
Сколько стоит: бесплатно

Лекция / Париж и Прага: переплетения эмигрантских судеб

Ассистент кафедры истории искусств и музееведения УрФУ, старший научный сотрудник отдела современного искусства ЕМИИ Дарья Костина расскажет о судьбах русских художников, которые оказались в изгнании после революции 1917 года. Среди них Иван Билибин, Борис Григорьев, Наталья Гончарова, Сергей Мако, Григорий Мусатов и другие. Можно будет узнать и о крупных выставках русского искусства, состоявшихся в Париже (1932) и Праге (1935) и объединивших эмигрантское сообщество.

Где: Екатеринбургский музей ИЗО
Когда: 27 мая в 13:00
Сколько стоит: по входному билету в музей – до 250 рублей

Фестиваль / Атмосферная электроника "Абстрасенция"

Фестиваль атмосферной электроники "Абстрасенция" впервые пройдёт на Урале. Поклонники этого жанра называют этот фестиваль главным событием атмосферной электронной сцены России. Организаторы подготовили яркое аудиовизуальное шоу под волны актуальной бейс-электроники и медитативного течения downtempo. Хэдлайнер фестиваля – герой лондонской андеграундной сцены Vacant.

Где: Дом печати (пр. Ленина, 49)
Когда: 27 мая в 23:00
Сколько стоит: от 500 рублей

Спектакль / "​Война, которой не было"​

Документальный спектакль по чеченским дневникам Полины Жеребцовой "Муравей в стеклянной банке" покажут жителям Екатеринбурга. В представлении актёры расскажут историю взросления девочки сквозь призму чеченской войны, о которой не любят вспоминать. В постановке показаны годы военного положения мирных людей и быт, который складывался во время непрекращающейся угрозы для жизни. Когда непонятно, кто свой, кто чужой. И через всё это – жизнь простой русской девочки Полины, её мамы, друзей, которые порой превращаются во врагов, её первых разочарованиях в жизни, первой любви и первой ненависти.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)
Когда: 27 мая в 20:00
Сколько стоит: 500 рублей

Акция / Фестиваль красок Холи

В течение двух дней жителей Екатеринбура зовут обсыпать друг друга разноцветной краской и зажигать под танцевальную музыку. Организаторы уверяют, что краска совершенно безопасная и экологически чистая, имеет все необходимые сертификаты. Приходить на фестиваль лучше в белой одежде – на ней лучше видно яркие цвета. С кожи цветные пятна должны легко смываться, а с одежды – отстирываться. Но бывалые участники подобных фестивалей всё равно советуют приходить в том, что не жалко потом выбросить.

Где: Парк "Таганская Слобода" (ул. Бебеля, 111)
Когда: 27 и 28 мая с 14:00 до 17:00
Сколько стоит: вход свободный, пакетик краски – 150 рублей

Спорт / Чемпионат Екатеринбурга по рыбной ловле

Городской пруд в субботу оккупируют профессиональные рыбаки. Вытягивать из воды рыбу они будут на поплавочную удочку. Чтобы поймать как можно больше, спортсмены соберутся с самого утра – соревнования откроются уже в 6:30 утра. На чемпионат уже заявились не только рыболовы из Екатеринбурга, но и из Перми, Нижнего Тагила и Режа. Прохожие в этот день смогут понаблюдать за азартной и сосредоточенной работой профессионалов своего дела.

Где: Городской пруд
Когда: 27 мая с 06:30
Сколько стоит: бесплатно

28 мая, воскресенье

Фестиваль / "Майский экстрим"

Уже в 21-й раз в центре Екатеринбурга пройдёт ежегодный фестиваль "Майский экстрим". В программе – соревнования катамаранов, байдарок и каякеров, выступления альпинистов, заезды малышей на беговелах и конкурс рыбной ловли. На Плотинке, в Историческом сквере и возле театра Драмы в этот день будет многолюдно, шумно и красочно. Пройдёт большой молодёжный квест, участники которого будут разбирать и собирать автоматы, вязать узлы и переправляться через реку. Подробнее о фестивале мы уже рассказывали ранее.

Где: Плотинка
Когда: 28 мая с 10:00 до 20:00
Сколько стоит: бесплатно

Концерт / "Курара"

Группа "Курара", которая то ли распадается, то ли не распадается, даст большой сольник в родном городе. Прозвучат самые желанные хиты и главные произведения с нового альбома "Пуля". Организаторы обещают танцы, пение и практически летнюю жару.

Где: Дом печати (пр. Ленина, 49)
Когда: 28 мая в 19:00
Сколько стоит: от 900 рублей

Спорт / Пляжный волейбол

В Екатеринбурге открывается сезон по пляжному волейболу. Первое соревнование нового сезона – Первенство Свердловской области среди юношей и девушек 13–17 лет, проходящее под эгидой Свердловской областной федерации волейбола. На пяти открытых площадках различные турниры по пляжному волейболу проводятся 7-й год, еженедельно с мая по август. Каждый год они собирают сотни участников из Екатеринбурга и всех регионов России. Организаторы уверяют, что территория "VICTORY Парка" полностью обработана от клещей, бояться нечего.

Где: "VICTORY Парк" (ул. Республиканская, 1а)
Когда: 28 мая в 10.00
Сколько стоит: бесплатно

Лекция / Шедевр и подделка: буддийская металлическая скульптура

В музее ИЗО научат отличать подделки от подлинных произведений искусства. На первой лекции научно-популярного проекта расскажут про буддийскую металлическую скульптуру. Перед зрителями выступит кандидат искусствоведения, эксперт Министерства культуры по УрФО в области искусства Востока XVI-XXI веков Виктория Деменова. А специалисты лаборатории экспертизы и реставрации УрФУ покажут, как работает проверка подлинности произведений искусства на практике. С помощью высокоточного оборудования они замерят составы сплавов металлической скульптуры.

Где: Екатеринбургский музей ИЗО
Когда: 28 мая в 12:00
Сколько стоит: по входному билету в музей – до 250 рублей

Концерт / 5’nizza

Неутомимая группа 5’nizza презентует в Екатеринбурге свой новый альбом с лаконичным названием "КУ". Это третий альбом дуэта, который они выпускают после 10-летнего молчания. Песни 5’nizza с одинаковым вдохновением поют музыканты в трамваях, друзья во дворах под расстроенную гитару и толпа поклонников на концерте.

Где: "Телеклуб" (Карьерная, 16)
Когда: 28 мая в 19:00
Сколько стоит: 1 800 рублей

Экскурсия / Вторчермет Бориса Рыжего

Горожан зовут на первую в этом сезоне пешеходную экскурсию "Вторчермет Бориса Рыжего". Экскурсовод Вероника Ряпосова расскажет про жизнь и творчество поэта-легенды и покажет знаковые для него места. Добраться до Вторчермета организаторы предлагают на такси, предварительно встретившись возле Объединённого музея писателей Урала в Литературном квартале. А мы вам советуем заранее перечитать наш репортаж об улице Титова, где жил поэт, – и гулять с ученым видом знатока, как говорил другой поэт.

Где: Пролетарская, 10
Когда: 28 мая в 14:00
Сколько стоит: 400 рублей (с учётом такси из центра). Обратная дорога в стоимость не входит. Предварительная запись по тел.: +7 (343) 371-05-91.

Спорт / "Зелёный марафон" (на правах рекламы)

Ежегодная акция Сбербанка уже в шестой раз пройдёт в 54 городах России. Дистанция марафона – всего 4 км и доступна для всех, независимо от возраста и подготовки. Победителей выберут в мужском и женском зачёте, отдельные забеги пройдут для детей – в категориях 8–11 лет и 12–13 лет. Впервые на старт также выйдут инвалиды-колясочники. Зарегистрироваться для участия можно в день марафона с 9 до 11 часов. Для всех бегунов и болельщиков – развлекательная программа и благотворительная ярмарка. Кстати, перекрывать центральные улицы города для марафона в этот раз не потребуется.

Где: в зоне отдыха рядом с ТРЦ "Радуга Парк"
Когда: 28 мая с 9:00
Сколько стоит: акция бесплатная (для ребёнка необходимо свидетельство о рождении)
Подробнее: greenmarathon.ru

Мастер-класс / Пленэр "Городской этюд"

Творческих жителей Екатеринбурга зовут порисовать на открытом воздухе под руководством профессионального художника. Открывается сезон пленэров для детей и взрослых. Участники мастер-класса изучат историю пленэрной живописи и особенности рисования при естественном освещении, научатся делать панорамные наброски, передавать оттенки цвета и освещения. На занятии участникам выдадут профессиональные мольберты и материалы для рисования: уголь, сепия, сангина, соус.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)
Когда: 28 мая в 14:00
Сколько стоит: 600 рублей, запись по телефону +7 (343) 312-43-43

Спорт / Чемпионат Свердловской области по гребле на "Драконах"

Гребцы посоревнуются в заплывах на необычных длинных лодках с головой дракона на носу. Зрелище обещает быть ярким и запоминающимся. Соревноваться будут между собой профессионалы с профессионалами и любители с любителями. Среди последних будет такой дружеский заезд с частичкой азарта, как называют его организаторы. Всех желающих зовут посмотреть на это действо бесплатно.

Где: Городской пруд со стороны "Динамо"
Когда: 28 мая с 10:00 до 14:00
Сколько стоит: бесплатно

Ещё больше интересных событий вы найдёте в разделе "Афиша" на E1.RU.

А вы куда пойдёте в эти выходные?

Опрос завершен 31.05.2017
Фестиваль водных фонариков
15%
"Моя наука: химия"
1%
Вечеринка "Теснота: Interchain!"
0%
Квест "Бункер 2033" и "Настоящий детектив"
1%
Майская велопрогулка
21%
The Beatles Fest
9%
Спектакль "Тяжела ты, шапка ямщика!"
0%
Лекция "Париж и Прага: переплетения эмигрантских судеб"
0%
Фестиваль "Абстрасенция"
1%
Спектакль "​Война, которой не было"​
1%
Фестиваль красок Холи
6%
Чемпионат Екатеринбурга по рыбной ловле
1%
"Майский экстрим"
4%
Концерт Курары
1%
Пляжный волейбол
1%
Лекция "Шедевр и подделка: буддийская металлическая скульптура"
0%
Концерт 5’nizza
1%
Экскурсия "Вторчермет Бориса Рыжего"
1%
"Зелёный марафон"
2%
Пленэр "Городской этюд"
1%
Чемпионат Свердловской области по гребле на "Драконах"
3%
Никуда не пойду, хочу посмотреть результаты
30%
Фото: Екатеринбургский музей ИЗО; АБСТРАСЕНЦИЯ / vk.com/abstrasension; Бодрый вечер "Моя наука: химия" 26 мая / vk.com/icae_moi_kosmos; Лавка мещанина Яковлева; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; 26 мая | Теснота: INTERCHAIN | Дом Печати / vk.com; yeltsin.ru; ompural.ru; Фестиваль Водных фонариков – Екатеринбург / vk.com/water_fest_eka; Всероссийский Фестиваль красок – Екатеринбург / vk.com/holiekaterinburg

Видео: The Beatles Fest Uralmash; 5nizza; KURARAfuture / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления