E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Июльский отрыв: крутые граффити на «Стенограффии», шоу Шнура на стадионе и мотопробег байкеров

Июльский отрыв: крутые граффити на «Стенограффии», шоу Шнура на стадионе и мотопробег байкеров

Подборка самых лучших идей для отдыха на все выходные

Выступление «Ленинграда» станет первым концертом на «Екатеринбург Арене»

Первая рабочая неделя июля подходит к концу — и завершается она невероятно насыщенными выходными.

Успеть везде просто невозможно, поэтому придётся хорошенько подумать и решить, куда бы пойти. Все самые интересные варианты мы уже собрали для вас в нашем обзоре, так что осталось только выбрать.

Если коротко — в пятницу у нас начало фестиваля уличного искусства «Стенограффия» и продолжение Венского фестиваля, в субботу — мотопробег и концерт «Ленинграда», а в воскресенье — турнир по боулингу и матч по американскому футболу.

Читайте, выбирайте и голосуйте за лучшие варианты!

Пятница, 5 июля

Фестиваль / Венский фестиваль


В Екатеринбурге стартовал ставший уже традиционным Венский фестиваль музыкальных фильмов. Пройдёт он, как всегда, на площади Кирова у главного учебного корпуса УрФУ. Открыл его живой концерт квартета из Австрии «Яношка», а завершится фестиваль 27 июля диджей-парадом.

Ну а пока каждый вечер на площади Кирова будет происходить что-то интересное. 6 июля, например, на большом экране покажут два концерта, в которых звучат известные хиты из любимых фильмов. Среди них — «Король Лев», «Человек дождя», «Ангелы и демоны» и «Темный рыцарь».

7 июля покажут балет «Щелкунчик», а 8-го — концерт «Классика на Дворцовой». Полную программу смотрите в этом материале.

Где: площадь им. С. М. Кирова (ул. Мира, 19)

Когда: до 27 июля в 20:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Граффити / «Стенограффия — 2019»


Уже в десятый раз в Екатеринбурге пройдёт самый крупный фестиваль уличного искусства «Стенограффия». Стены домов, гаражей, заброшенных гостиниц заметно преобразятся и обретут яркие оттенки.

Некоторые работы уже начали появляться. Например, на Шарташской рисуют гигантскую оптическую иллюзию, а на Хохрякова — гиперреалистичные 3D-граффити. Какие дома и здания ещё поменяют свой облик за эти выходные, узнаем совсем скоро.

Так преображается стена на Шарташской, 9

Где: Екатеринбург, подробнее о площадках читайте в группе

Когда: с 5 по 7 июля

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / «Иван-да-Марья»


Пять дней продлится фестиваль мастеров «Иван-да-Марья». Более 150 умельцев из 20 городов России покажут здесь свои уникальные работы — рукотворные изделия, созданные в единственном экземпляре. Это посуда и керамика, уникальные украшения, ткани и одежда, сувениры и игрушки и многое другое.

А центральным событием летнего фестиваля станут праздничные гулянья в честь Дня семьи, любви и верности, которые пройдут в выходные дни, 6 и 7 июля. На сцене выступят фольклорные танцевальные и вокальные коллективы с играми, хороводами, интерактивами в народном стиле. А главное — пройдут ремесленные мастер-классы для детей и взрослых.

Где: Уральский центр развития дизайна (ул. Горького, 4а)

Когда: до 9 июля

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Выставка / «Смотреть, чтобы видеть»


В Музее изо откроется фотовыставка москвички Вивиан дель Рио. Там покажут работы, которые она сделала за 13 лет на улицах родной Москвы, а также Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. Всего покажут 40 фотографий, а запечатленные на них места едва узнаваемы: автор не привязана к конкретным локациям, поэтому город выступает как обобщенная тотальная декорация, у которой нет своей точки на карте мира.

Проект открывает вторую часть ежегодного фестиваля художественной фотографии «Фотолето-2019». По словам организаторов, эта выставка позволяет не только составить представление о творческих методах фотохудожницы, но и переосмыслить саму природу зрительного изучения городской среды.

Это фото сделано в Екатеринбурге в 2017 году

Где: Екатеринбургский музей изо (ул. Воеводина, 5)

Когда: до 4 августа

Сколько стоит: от 100 до 250 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Кино / «Хиллвуд: окно в Россию»


В конференц-зале Ельцин-центра в эту пятницу покажут фильм «Хиллвуд: окно в Россию». События картины разворачиваются в 1937 году. В Москву приезжают новый посол США в Советском Союзе Джозеф Дэвис и его жена — богатая наследница Марджори Пост, которую в России ждёт новая любовь. Этой любовью станет русское искусство. Годы спустя уникальная коллекция, собранная Марджори, станет настоящим окном в Россию для американцев времён Холодной войны.

Фильм представит Владимир Раевский, телеведущий и журналист, автор исторических фильмов на телеканалах «Культура», «Москва-24», «Россия».

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 5 июля в 17:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Вечеринка / «Свердловский ДипЪ»: Alexey Union


В первую пятницу июля в гостях у «Свердловского Дипа» — диджей, композитор и музыкант из Санкт-Петербурга Alexey Union. Он уже не раз побывал с гастролями в каждом крупном городе России, в клубах дальнего и ближнего зарубежья, а недавно отыграл свой сет в культовом берлинском Kater Blau. Теперь настало время зажечь в Екатеринбурге.

До выхода Alexey Union отыграют резиденты промогруппы «Свердловскй ДипЪ» Arina Mur, So Sew и Shmsky.

Где: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Когда: 5 июля в 23:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Вернисаж / Выставка живописи и графики лучших художников Урала

(на правах рекламы)

В залах «Главного проспекта» представлены более 200 работ современных художников, демонстрирующих многообразие авторских почерков, стилей и манер уральских мастеров.

Свои работы представили лучшие художники Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Башкирии и других регионов. Зрители увидят и монументальные живописные полотна, и ювелирно выполненную графику.

Выставка «В поисках потерянного рая» представляет собой 21 графическую работу. Все они получили высокую оценку международного культурного сообщества и выставлялись в залах Архиепископства Гранадского центра новых культурных инициатив в Испании. Свердловская область представлена работами Владимира Зуева — всемирно признанного графика из Нижнего Тагила.

Особое место занимает выставка скульптуры «На стыке эпох» Александра Самвела (Екатеринбург). Бронзовые работы представляют интерпретацию героев авраамических, индийских, древнеегипетских верований.

На постоянной основе открыт музей камня, палеонтологическая выставка, залы камнерезного дома Алексея Антонова и другие выставки.

Где: международный центр искусств «Главный проспект» (пр. Ленина, 8), тел. (343) 328-31-44, Главныйпроспект.рф

Когда: со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00

Сколько стоит: единый билет во все залы, включая музей камня, — 300 рублей; для школьников, студентов, пенсионеров — 150 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Встреча / Юлианна Кобцева


Хореограф-постановщик, основатель своей команды, режиссер собственного спектакля RUBEDO и шоу «Танцы на ТНТ» Юлианна Кобцева откровенно расскажет о танце и о направлении стрип.

На встрече речь пойдёт о методиках изучения современного танца, композиционной постановке танца и режиссуре. Ну и конечно, каждый сможет задать Юлианне интересующий его вопрос о хореографии, танцах и стрип-пластике.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 5 июля в 19:30

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 16+

Вечеринка / Жаркие вечеринки в ресторане Friends Live

(на правах рекламы)

Ресторан Friends Live на ул. Карла Либкнехта, 22 устраивает жаркие вечеринки каждую пятницу и субботу и дарит приятные бонусы всем гостям: акция «1+1» на любимую еду (роллы, бургеры, пиццу) всё лето действует без ограничений.

Сегодня и завтра Friends Live приглашает вместе и по-настоящему жарко провести уик-энд, погрузиться в поток безудержного летнего веселья. В программе: любимая музыка от крутых диджеев — Papakley, Gorbunoff, Andreas DJ, вкусная еда и напитки, море позитива и танцев до утра.

Где: ресторан Friends Live (ул. Карла Либкнехта, 22)

Когда: 5 и 6 июля с 21:00 до 4:00, бронь столиков по тел. (343) 288-5-911, сайт, Instagram — @friends_ekb

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Суббота, 6 июля


Мотоциклы / Мотопробег


В Екатеринбурге байкеры из клуба «Чёрные ножи» устроят мотопробег и концерт. Начнётся всё у «Космоса» с выступления певицы Юты и экс-участника группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова. Помимо концерта всех желающих ждет бесплатная ярмарка-дегустация стрит-фуда.

А заезд мотоколонны запланирован на 15:00. Байкеры проедут по проспекту Ленина и вернутся к «Космосу».

Где: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Когда: 6 июля в 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Детям / «Мы за спорт»


В первую субботу июля в ЦПКиО имени Маяковского проведут тематический квест для детей «Мы за спорт». В программе — игры и спортивные упражнения, зумба-дискотека и весёлая пенная вечеринка в конце праздника.

Где: ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 6 июля с 13:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / «Ленинград»


Одно из прощальных выступлений группировки «Ленинград» пройдёт в эту субботу на «Екатеринбург Арене». Шоу обещает быть просто нереальным, ведь территорию стадиона пришлось перекрывать за несколько дней до концерта, чтобы успеть всё подготовить.

Шнур и его команда исполнят все свои хиты (а нехитов у них и нет) и раскачают многотысячную арену. А пока вы ждёте концерта, пройдите наш тест, чтобы проверить, насколько хорошо вы знакомы с творчеством «Ленинграда».

Где: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5)

Когда: 6 июля в 19:00

Сколько стоит: от 1500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Фестиваль / The Beatles Fest


В эту субботу пройдёт ещё один крупный фестиваль - The Beatles Fest. Гостей ждут девятичасовой рок-н-рольный нон-стоп, хиппи-шатер, море цветов, детские площадки, мастер-классы, инсталляции, арт-объекты и ещё много всего.

Хедлайнером фестиваля станет трибьют легендарной британской четверки «The BeatBoys», которые не просто перепевают битлов, а полностью воссоздают их концерты.

Где: Преображенский парк (ул. Академика Сахарова)

Когда: 6 июля с 13:00 до 22:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Лекция / «Неофициальное искусство СССР»


В советское время параллельно с официальной и поддерживаемой государством художественной сценой существовала и другая — андеграундная. На ней выступали художники-нонконформисты, не принимавшие «готовые формы» соцреализма и занимавшиеся поисками новых сюжетов и художественных приемов. Этим новым направлениям и художникам, работавшим в подполье, решили посвятить целый цикл лекций в Музее наивного искусства.

Первая из них пройдёт уже в эту субботу. На ней расскажут о творчестве Оскара Рабита и других художников-лианозовцев, в чьём творчестве получил отражение невзрачный быт городской окраины.

Оскар Рабин, «Неправда»

Где: Музей наивного искусства (ул. Розы Люксембург, 12)

Когда: 6 июля в 16:00

Сколько стоит: от 50 до 150 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Соревнования / Первенство России и международные соревнования по конному троеборью в «Дубраве»

(на правах рекламы)

5, 6 и 7 июля «Дубрава» принимает первенство России группы А и В, международные соревнования и Кубок губернатора Свердловской области по конному троеборью. В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены России и Восточной Европы.

6 июля, в субботу, состоится самый зрелищный этап соревнований — кросс по пересеченной местности. Специально к этому событию была увеличена до 5,5 км и улучшена трасса, проходящая по лесному массиву, изготовлены новые барьеры. Трасса включает в себя крутые участки, спуски, ямы, а также водные препятствия.

Начало соревнований в 9:00. В 11:00 начнется развлекательная программа, мастер-классы для детей, экскурсии к лошадям и катание верхом.

Также 6 июля с 7:00 по московскому времени будет доступна онлайн-трансляция соревнований по ссылке.

Где: КСК «Дубрава», Тюменский тракт, п. Верхнее Дуброво, ул. Манежная, 1, тел. (343) 201-20-30, кск-дубрава.рф

Когда: 5, 6 и 7 июля, начало в 9:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Лекция / «Шугейз, или Как шум стал популярным»



Начиная с июня фотографический музей выступает площадкой для «Комнатных интеллектуалов» — дискуссионно-лекционного клуба, участники которого собираются, чтобы обсуждать различные темы, связанные с музыкой, литературой и изобразительным искусством.

В эту субботу говорить будут о шугейзе — музыкальном стиле, который, несмотря на андеграундное звучание (шумные и бесформенные мелодии и незамысловатый, обработанный эффектами вокал), смог заинтересовать новую молодую аудиторию эпохи интернета. На встрече клуба расскажут о том, как неразборчивый гитарный шум появился и почему он покорил сердца молодежи и 1980-х, и 2010-х.

Где: «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Когда: 6 июля в 17:30

Сколько стоит: 100 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Фестиваль / Международный фестиваль казачьей культуры «Казаки Урала»

(на правах рекламы)

На территории парка «Арамильская слобода» впервые пройдет фестиваль «Казаки Урала» под открытым небом. Гости смогут погрузиться в казачью культуру, поучаствовать в казачьем квесте и выиграть приз, увидеть своими глазами осаду Казачьего острога кочевниками и боевую джигитовку.

На фестиваль съедутся казаки со всех уголков России, а также из-за рубежа, чтобы показать свои лучшие традиции.

Гостей ожидает зрелищная программа под аккомпанемент лучших казачьих творческих коллективов и отличная атмосфера.

В программе:

— бесплатные экскурсии в казачьем остроге «Арамильская слобода»;

— казачий военно-спортивный квест;

— реконструкция боя-осады острога ханом Ахметом;
— боевая казачья джигитовка;
— рубка шашкой и возможность попробовать свои силы в этой дисциплине;
— кулинарное сражение «Казачий пир»;
— для детей — казачьи мастер-классы, бизнес-ярмарка, конкурсы.

Из Екатеринбурга будут организованы бесплатные шаттлы от станции метро «Ботаническая». Для гостей фестиваля организована большая бесплатная парковка рядом с местом проведения.

Фестиваль проводится при поддержке министерства инвестиций и развития Свердловской области, Центра развития туризма Свердловской области, депутата Государственной думы Л. И. Ковпака, производителя мясных продуктов «Доброгост» и агентства недвижимости МАН.

Где: парк «Арамильская слобода», Казачий острог (Арамиль, ул. Пролетарская, 82б), справки по тел. +7 (343) 247-81-00, подробности и регистрация на сайте

Когда: 6 и 7 июля, начало в 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Воскресенье, 7 июля


Для всей семьи / Турнир по боулингу


Неплохой способ провести воскресный вечер с родственниками — сыграть с ними в боулинг, поборовшись при этом за звание лучшей любительской семейной команды.

В команде — по пять человек. Собирайте родственников и записывайтесь на турнир!

Где: РЦ «Луна» (Сибирский тракт, 34б)

Когда: 7 июля в 12:00

Сколько стоит: 500 рублей за команду

Возрастное ограничение: 6+

Спорт / Американский футбол


Были ли вы хоть раз на матче по американскому футболу? Если нет, то есть возможность это исправить!

В это воскресенье в американский футбол сыграют команды «Молния» из Екатеринбурга и «Танки» из Челябинска. Вы сможете познакомиться с новым видом спорта и даже получить мастер-класс, а также поболеть за одну из команд, которые сойдутся в уральском дерби.

Где: стадион «Локомотив» (ул. Расточная, 18)

Когда: 7 июля в 13:40

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Праздник / День Нептуна в «Белой лошади»

(на правах рекламы)

Море воды, пенная вечеринка и гидрант не позволят заскучать в самый летний праздник. Мастер-классы, квесты и праздничная программа в морской тематике. Это будет здорово!

Кстати, самое время придумывать костюм на День Нептуна. Всем гостям в костюмах в морской тематике подарят памятные сувениры, а обладателю лучшего костюма вручат специальный приз от «Белой лошади».

12:00–17:00 — развлекательная программа с Нептуном, детская анимация, мороженое в роллах, сладкая вата, криомороженое. Веселый гидрант. Катание на лошадях в поводу и в фаэтоне;

12:00–15:00 — фотоохота за мультяшными морскими персонажами;

12:00–17:00 — мастер-классы в морской тематике, веселый аквагрим для детей, батуты и аттракционы, летний прокат;

15:00 — конкурс на лучший костюм морского обитателя;

15:30 — холи-фестиваль;

16:00 — пенная вечеринка;

12:00–17:00 — веселые старты и конкурсы в спа-центре, бой на водяных пистолетах с аниматором — рыбкой Флаундером.

Где: загородный клуб «Белая лошадь» (Сысертский район, деревня Кадниково)

Когда: 7 июля, начало в 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / «Красная скрипка»


«Красная скрипка» — это уникальный проект виртуоза-скрипача Александра Рассказова. На сцене гармонично соединяются скрипка, гитара, клавишные и ударные.

Музыканты исполняют совершенно невероятный коктейль из великих произведений Вивальди, Прокофьева, Моцарта, Брамса, Римского-Корсакова в оригинальных современных аранжировках, играют народную музыку в рок-обработке, хиты таких легенд рок- и поп-сцены, как ABBA, Metallica, Nirvana, Muse, Prodigy, Nightwish, Evanesence, Майкл Джексон и другие звезды мировой эстрады, а также мелодии из популярных кинокартин и сериалов «Пираты Карибского моря», «Игра престолов», «Шерлок Холмс», фильмов Тарантино и других.

Где: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Когда: 7 июля в 19:00

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Шоу / Праздник Ивана Купалы в «Лимпопо»

(на правах рекламы)

Гости аквапарка узнают, что это за праздник и какая у него история. Познакомятся с традициями Ивана Купалы — будут искать в аквапарке спрятанный папоротник, плести венки и кидать их на кувшинки, заплетать косы с лентами и даже прыгать через декоративный костер.

Гостей «Лимпопо» ждет настоящий праздник, посвященный летнему солнцестоянию!

Где: аквапарк «Лимпопо» (ул. Щербакова, 2)
Когда: 7 июля в 13:00
Сколько стоит: бесплатно для гостей аквапарка

Возрастное ограничение: 0+

Куда вы пойдёте на этих выходных?

Опрос завершен 07.07.2019
Венский фестиваль музыкальных фильмов
10%70
«Стенограффия — 2019»
5%35
Фестиваль «Иван-да-Марья»
4%31
Выставка «Смотреть, чтобы видеть»
1%5
Показ фильма «Хиллвуд: окно в Россию»
0%3
«Свердловский ДипЪ»: Alexey Union
1%8
Выставка живописи и графики лучших художников Урала
2%11
Встреча с Юлианной Кобцевой
0%1
Жаркие вечеринки в ресторане Friends Live
1%5
Мотопробег
16%113
Детский квест «Мы за спорт»
4%25
Концерт группировки «Ленинград»
32%225
The Beatles Fest
0%2
Лекция «Неофициальное искусство СССР»
0%3
Первенство России и Международные соревнования по конному троеборью в «Дубраве»
2%14
Лекция «Шугейз, или Как шум стал популярным»
1%5
Международный фестиваль казачьей культуры «Казаки Урала»
3%18
Семейный турнир по боулингу
1%6
Матч по американскому футболу
5%32
День Нептуна в «Белой лошади»
6%43
Концерт «Красная скрипка»
4%31
Праздник Ивана Купалы в «Лимпопо»
3%23

Больше интересных событий вы можете найти в нашем разделе «Афиша» и в календаре гастролей на июль.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Максим ВОРОБЬЁВ / E1.RU; Олег КОВАЛЮК; Евгений САВИН; rc_luna / vk.com; ekbcpkio / vk.com; yeltsin.ru; urallightnings / vk.com; организаторы
Видео: dom_pechati / vk.com; RHINO / youtube.com; Юлианна Кобцева / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления