E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Вечеринка на блошином рынке, Яблочный Спас и выставка да Винчи: 20 идей, чем заняться в выходные

Вечеринка на блошином рынке, Яблочный Спас и выставка да Винчи: 20 идей, чем заняться в выходные

Рассказываем о самых интересных событиях, которые пройдут в Екатеринбурге в этот уик-энд

Синоптики обещают хорошую погоду на выходные, так что не сидите дома!


Эти выходные обещают быть насыщенными. В городе состоится несколько театральных премьер, завершат работу две выставки (успевайте сходить!), пройдут концерты на свежем воздухе, отметят Яблочный Спас и устроят вечеринку в ретростиле.

Подробнее обо всем этом и о многом другом читайте в нашем обзоре. Но не забывайте о безопасности и носите маски!

Пятница, 20 августа

Фестиваль / Ural Live


До 31 августа на площадках ЦК «Урал» проходит марафон Ural Live. Тут устраивают театральные мастер-классы, проводят тренинги, танцевальные тренировки на свежем воздухе и арт-мастерские.

Полная программа и расписание всех активностей — на сайте.

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: до 31 августа

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Органный вечер

В парке Маяковского продолжается «Воздушный сезон» Свердловской филармонии. В эту пятницу, например, будет звучать органная музыка. Тарас Багинец исполнит шедевры западноевропейской музыки, причем концерта будет два! Всю программу фестиваля смотрите на сайте филармонии.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 20 августа в 19:00 и 21:00

Сколько стоит: 100 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «Леонардо да Винчи. Универсальный человек»


В арт-галерее «Ельцин Центра» уже в это воскресенье завершает работу выставка, посвященная Леонардо да Винчи. Так что если вы еще на ней не были, то обязательно успевайте!

Тут представлены два произведения из коллекции Королевских музеев Турина: «Портрет девушки» да Винчи (около 1510 года) и «Кодекс о полете птиц» — издание знаменитого произведения да Винчи, подготовленное в 1893 году русским меценатом Федором Сабашниковым и Джованни Пьюмати. Помимо этого, в экспозицию также войдут реконструкции двух механизмов, выполненные по проекту Леонардо: «Летательный аппарат с маховыми крыльями» (1952–1953) и «Конструкция крыла» (1953) из Национального музея науки и технологии в Милане.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: до 22 августа

Сколько стоит: 100 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / «Морской фестиваль»

В фудмаркете Estory до 31 августа будет проходить «Морской фестиваль», во все дни которого будет специальное меню со скидками на морепродукты. А еще тут будут проходить концерты с творческими и гастрономическими мастер-классами. Полная программа и подробности — на сайте.

Где: фудмаркет Estory в «Гринвиче» (ул. 8 Марта, 46, 3-й этаж)

Когда: до 31 августа

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / «Фокус. Группа. Show»

В ЦСД пройдут премьерные показы нового спектакля «Фокус. Группа. Show», поставленного по рассказам Виктора Пелевина.

Команда из шести «счастливчиков» после смерти попадает в некое пространство между этим миром и тем. Там их бодро встречает ведущий-проводник по прозвищу Светящееся Существо. Он весело и задорно предлагает усопшим сосредоточиться теперь только на приятных ощущениях, ведь самое страшное уже позади. Загадочный проводник обещает исполнить самые заветные желания и проводить к источнику бесконечного счастья, но, оказывается, не всё так просто, ибо у всех наслаждений есть своя цена.

Где: Центр современной драматургии (ул. Малышева, 145а, лит. Ф)

Когда: 20 августа в 19:30

Сколько стоит: 600 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / «Я — мусор (мой)»


В эту пятницу в Доме Маклецкого откроется выставка Лёвы Зелях «Я — мусор (мой)». Автор выставки собирал фотографии мусора два года, чтобы показать, что мусор — это как метрика в социологическом срезе. Он везде, потому что он результат нашей деятельности, всегда вокруг нас. А если вдруг открыть глаза, посмотреть под другим углом, увидишь, что из фантиков и баночек складывается культурный код.

Где: Дом Маклецкого (ул. Тургенева, 15)

Когда: до 5 сентября

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Мастер-класс / «Селективная парфюмерия в Райских садах»

В галерее «Синара Арт» устроят необычный мастер-класс, где можно будет создать собственный аромат духов. Конечно же, до этого расскажут обо всех законах создания парфюмерной композиции и помогут найти свой аромат.

Работать будут с теми же парфюмерными компонентами, которые используют старейшие парфюмерные дома Guerlain, Chanel, Christian Dior. В результате каждый участник получит запломбированный флакон с персональными духами и личную формулу идеального парфюма, по которой в будущем можно будет воспроизвести аромат снова.

Где: галерея «Синара Арт» (Верх-Исетский б-р, 15)

Когда: 20 августа в 18:00

Сколько стоит: 2000 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / «Тима ищет свет»


«Тима ищет свет» — проект московского мультижанрового артиста Тимофея Якимова, пишущего иногда тревожные и чуть мрачные песни на стыке хип-хопа и инди-рока. В 2020 году он презентовал первый сольный альбом «Бойня». Пластинка, задуманная как театральная постановка, была тепло принята аудиторией и музыкальными критиками. Вместе с ней артист выступит в эту пятницу в «Самоцвете».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Где: бар «Самоцвет» (ул. Малышева, 29а)

Когда: 20 августа в 20:00

Сколько стоит: 1000 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Вечеринка / «Час волка»

«Час волка» — это серия совместных вечеринок бара КУБ и кинотеатра «Премьер Зал Заря». На мероприятиях будут слушать специальные сеты, настраиваться на атмосферу фильмов и смотреть особенное кино.

В эту пятницу смотреть будут «Шоссе в никуда» — мистический триллер Дэвида Линча, снятый в 1997 году. Показывать кино будут на английском языке с русскими субтитрами.

Где: кинотеатр «Премьер Зал Заря» (ул. Баумана, 2)

Когда: 20 августа в 20:30

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Выставка / «Главный проспект»

(на правах рекламы)

Международный центр искусств «Главный проспект» опубликовал афишу на новый сезон. Он стартует уже в эту пятницу.

Главным культурным событием года станет международное триеннале экслибриса и печатной графики малого формата «Памятники культуры мира». Это более 250 работ самых известных современных художников-графиков из 25 стран мира.

В память о гении: к 90-летию мастера Миши Брусиловского в «Главном проспекте» открывается его персональная выставка.

«Екатеринбург на ладони»: подарком жителям и гостям столицы Урала ко Дню города стал уникальный проект фонда «Другой мир». Это 50 миниатюр знаковых зданий города и Свердловской области. Дополнит событие выставка работ Алексея Ефремова, по праву считающегося главным художником Екатеринбурга. В экспозиции — около 100 работ мастера.

Еще одно важное событие сезона — персональная выставка современного немецкого художника Гюнтера Дольхопфа. В Екатеринбург привезли произведения живописи, литографии и офорта, конгрева с прочеканенных пластин, компьютерной графики, а также крупноформатные арт-объекты.

Где: галерея «Главный проспект» (пр-т Ленина, 8)

Когда: с 20 августа, вторник — воскресенье — с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной

Сколько стоит: 200 рублей, для детей до 6 лет — бесплатно.

Возрастное ограничение: 0+

Суббота, 21 августа


Кино / День уральской анимации 2

В кинотеатре «Заря» устроят День уральской анимации с показом лучших работ от уральских аниматоров, мастер-классами, экскурсией по выставке современного искусства и возможностью поговорить с создателями мультиков. А анимацию, которую покажут, увидеть больше нельзя нигде, кроме как на специальных фестивалях.

Где: кинотеатр «Премьер Зал Заря» (ул. Баумана, 2)

Когда: 21 августа с 14:00 до 17:00

Сколько стоит: от 200 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Кино / «Как можно дальше отсюда»

В киноконференцзале «Ельцин Центра» покажут фильм «Как можно дальше отсюда» из программы 14-го Фестиваля польских фильмов «Висла». В центре сюжета фильма — мятежный подросток Оля с твердым характером, которая в отсутствие отца помогает матери заботиться о своем брате-инвалиде. И за это отсутствие у Оли есть обида на отца. Она считает, что он должен быть в стране со своей семьей. Тем не менее она поддерживает с ним связь, потому что отец обещал ей собственную машину, когда Оля сдаст экзамен по вождению.

Семнадцатилетняя Оля из маленького городка самостоятельно отправляется в неизвестную страну. Это будет путешествие всей жизни, путешествие в неизведанное, во время которого она захочет возобновить отношения со своим давно потерянным отцом. В Ирландии она познакомится с другим миром и людьми, которые изменят ее отношение к жизни.

Фильм будут показывать на польском языке с русскими субтитрами.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 21 августа в 12:50

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Детям / День детства

В парке Маяковского эту субботу объявили Днем детства. Начнется он в 12:00 с отчетного концерта летнего творческого проекта для детей и юношества «Оркестровая смена». Ребята выступят на главной сцене под управлением Александра Павлова. В 13:00 Екатеринбургский театр кукол на площадке Soundпарк проведет спектакль-игру для детей 2–4 лет «Потешки». А еще весь день в парке можно будет смотреть мультики и фотографироваться с ростовыми куклами.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 21 августа с 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Вечеринка / «Блошка-party»


В субботу в большом магазине-музее пройдет блошиная вечеринка. В программе — ретротанцы, аукцион редких и винтажных вещей, игра в лото, импровизированное кафе в стиле 30-х годов и крутые фотозоны в духе СССР. Подробности в Instagram.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Где: магазин «Твой раритет» (ул. Машиностроителей, 19. Вход в арку слева от магазина «Цветы»)

Когда: 21 августа с 14:00 до 01:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Экскурсия / «От Урала до Москвы»

Если вам интересно познакомиться с основными событиями истории Урала в XX веке, узнать, как тесно была связана жизнь первого президента России Бориса Ельцина с Уралом и Свердловском, то записывайтесь на экскурсию-квест «От Урала до Москвы».

Во время прохождения квеста расскажут историю нашего региона и восстановят цитату Бориса Ельцина, которую он произнес во время вступления в должность первого секретаря Свердловского обкома КПСС.

Где: Музей Бориса Ельцина (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 21 августа в 15:00

Сколько стоит: от 200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Воскресенье, 22 августа


Праздник / Яблочный Спас на почтовом подворье


В Литературном квартале в это воскресенье будут отмечать Яблочный Спас. В программе — игра в городки, яблочные игры, кукольный спектакль «Петрушка», рецепты яблочного варенья, мастер-классы по вышиванию, вязанию и изготовлению народных кукол, танцы, театральные зарисовки с песнями и хороводами, мастер-классы по народным танцам, живая музыка и много яблок!

Где: Музей Ф.М. Решетникова (ул. Пролетарская, 6)

Когда: 22 августа с 12:00 до 16:00

Сколько стоит: 100 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Встреча / Александр Архангельский. «30 лет и 3 дня: август 1991-го на карте российской истории»

30 лет назад, 22 августа 1991 года, триколор стал официальным флагом новой России. Это был символ только что одержанной победы — но кого над кем и чего над чем? Что значат эти три дня в контексте большой истории?

Об этом на своей лекции расскажет писатель, телеведущий, автор многих просветительских проектов Александр Архангельский.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 22 августа в 18:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Далекие планеты ДАП»

В воскресенье в «Ельцин Центре» закрывается выставка «Далекие планеты ДАП», подготовленная к 80-летию художника Дмитрия Пригова. Выставочный проект, помимо оригинальных работ самого Пригова, составили произведения российских и иностранных художников, приглашенных к участию кураторами проекта.

Финисаж выставки запланирован на 18:00. В последний раз по ней проведут экскурсию, а еще устроят телемост с участниками и организаторами выставки и поэтические чтения.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 22 августа с 18:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 18+

Фестиваль / «О! Фест»

В это воскресенье в Екатеринбурге пройдет фестиваль, который объединит в себе лекторий, арт-маркет художников и ремесленников.

С 13 до 17 часов в ККЦ «Премьер Зал Омега» на лектории выступят разные объединения и расскажут о своем опыте самоорганизации, а волонтеры из организации «Чистый Екатеринбург» организуют раздельный сбор отходов. Также все это время будет проходить арт-маркет, на котором можно будет купить сувениры, объекты декора и оригинальные картины у художников и мастеров.

Где: ККЦ «Премьер Зал Омега» (пр-т Космонавтов, 41, 4-й этаж)

Когда: 22 августа с 13:00 до 17:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Танцы / Мастер-класс

В образовательном центре «Ельцин Центра» в это воскресенье проведут открытое занятие по свободному танцу. Тут можно будет научиться чувствовать свое тело и выражать эмоции через движения.

Одевайтесь поудобнее и не забывайте взять с собой воду! Проведет занятие танцовщица и хореограф Дарья Байдина.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 22 августа с 12:00 до 14:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / InterText

Специально к 30-летнему юбилею российского флага ансамбль InterText представит программу произведений современных российских композиторов. 40-минутный концерт пройдет на свежем воздухе, на стилобате «Ельцин Центра».

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 22 августа с 15:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Ural Live
Органный вечер
«Леонардо да Винчи. Универсальный человек»
«Морской фестиваль»
Спектакль «Фокус. Группа. Show»
Выставка «Я — мусор (мой)»
Мастер-класс по созданию парфюма
Концерт «Тима ищет свет»
Вечеринка «Час волка»
Открытие нового сезона галереи «Главный проспект»
День уральской анимации 2
Показ фильма «Как можно дальше отсюда»
День детства в ЦПКиО
«Блошка-party»
Экскурсия-квест «От Урала до Москвы»
Яблочный Cпас на почтовом подворье
Лекция Александра Архангельского
Финисаж выставки «Далекие планеты ДАП»
Фестиваль «О! Фест»
Танцевальный мастер-класс
Концерт ансамбля InterText

Список всех фестивалей, которые пройдут в Екатеринбурге в этом месяце, смотрите в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления