E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе Майские обзор Бесплатный стадионный концерт, выставка машин и The Hatters: 18 идей, как провести майские выходные в Екатеринбурге

Бесплатный стадионный концерт, выставка машин и The Hatters: 18 идей, как провести майские выходные в Екатеринбурге

Рассказываем о самых интересных событиях ближайших нерабочих дней

Любителям оторваться на концертах в эти выходные будет чем заняться

До первых майских выходных рукой подать. Чтобы не заскучать в эти дни, спланируйте свой досуг заранее. Можно, например, сходить на выставку машин в ЦПКиО или посмотреть показательные выступления пожарных, побывать на бесплатном стадионном концерте или оторваться под The Hatters.

Подробнее обо всем, чем запомнятся эти выходные, читайте в нашем обзоре!

Пятница, 29 апреля

Выставка / «Ангелы и демоны»


В галерее современного искусства Incenter открылась выставка работ художника-графика Олимпиады Бабушкиной. Мистическую серию графических работ «Ангелы и демоны», состоящую из 17 листов, впервые покажут широкой публике. Работы имеют античный подтекст, при этом их фантазийные мотивы выглядят очень современно и актуально в наши дни. Найдите время увидеть их вживую!

Где: галерея современного искусства Incenter (ул. Нескучная, 3)

Когда: с 28 апреля по 6 июня

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / «Душа Армении»

В ЦК «Урал» покажут уникальный формат концерта духового оркестра UralBand и мастера игры на дудуке Вардана Арутюняна. В программе прозвучит аутентичная армянская музыка, охватывающая период от VII века до наших дней, а также некоторые известнейшие сочинения в неожиданной аранжировке для дудука и оркестра. Зрители смогут услышать такие композиции, как «Верни мне музыку» (София Ротару), «Не спеши» (Анна Герман), «Улыбнись» (Муслим Магомаев) и музыкальные соло на дудуке.

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 29 апреля в 19:30

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / Defensor infantilis и «Солнечные сплетения»

В эту пятницу в галерее «Синара Арт» открывают сразу две выставки — с картинами Кирилла Бородина (defensor infantilis) и Софьи Содерберг («Солнечные сплетения»)

Выставка Кирилла Бородина проработает до конца мая. Проект состоит из пяти тем, объединенных образом «инфантильного защитника». Путь героя красной нитью проходит через всю экспозицию, в которой псевдомифология переплетается с псевдоисторией, а воспоминания детства из 90-х — с современной действительностью. А выставка Софьи Содерберг проработает до 19 июня, в ней — изобразительные эксперименты молодой художницы в графике, фотографии, инсталляции и поэзии.

Где: галерея «Синара Арт» (б-р Верх-Исетский, 15)

Когда: с 29 апреля

Сколько стоит: от 100 до 250 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Кожа»

В эту пятницу с 11 утра в окнах «Колизея» со стороны улицы Карла Либкнехта заиграют экраны: на них будут показаны ролики из проекта «Тень танца» и фрагменты спектаклей, а в фойе в 18:00 начнут показ перформанса танцовщика Антона Шмакова. Причем зайти и посмотреть можно будет абсолютно бесплатно.

В 19:00 труппа театра «Провинциальные танцы» покажет спектакль «Кожа», но вот на него уже надо будет покупать билеты.

Где: театр «Колизей» (пр. Ленина, 43)

Когда: 29 апреля с 18:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Выставка / Музей андеграунда


На этой неделе бизнесмен Павел Неганов открыл свой собственный музей. В нем собрана коллекция более чем из тысячи работ мастеров советского андеграунда. Значительная составляющая коллекции Неганова — свердловское альтернативное искусство 1960–1990-х годов. Помимо постоянной экспозиции в Музее андеграунда будут работать временные выставки, созданные под кураторством уральского художника Владимира Селезнева.

Музей должен был открыться еще прошлым летом, но процесс затянулся.

Где: Музей андеграунда (ул. Добролюбова, 4)

Когда: 29 апреля в 19:30

Сколько стоит: от 150 до 300 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Вечеринка / «Туц Туц Show»


В клубе «Фабрика» в эту пятницу устроят музыкальную викторину, в которой участникам надо будет угадать исполнителей, песни, клипы и всё, что связано с миром шоу-бизнеса. Причем соревнование будет командное, а в перерывах — интерактивы, диджей-сеты и концерт.

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6)

Когда: 29 апреля в 20:00

Сколько стоит: от 850 рублей, подробности о билетах — на сайте

Возрастное ограничение: 16+

Суббота, 30 апреля


Праздник / День пожарной охраны


В парке Маяковского в эту субботу отметят День пожарной охраны России. В 12:00 в фан-зоне выстроятся парадные расчеты, наградят лучших и устроят показательные выступления с боевым развертыванием, тушением пожара и спасением пострадавших в ДТП.

Затем пройдут соревнования по пожарному кроссфиту, выступление паэурлифтеров и концерт. А еще весь день в парке будет выставлена пожарная техника — от ретроэкземпляров до современных роботов.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 30 апреля с 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Мастер-класс / Изготовление кулона из камня

Этой зимой в старинном особняке XIX века на Пушкина, 5 открылся новый музей — Центр истории камнерезного дела имени А. К. Денисова-Уральского. Помимо выставок там решили проводить еще и мастер-классы.

Можно будет своими руками сделать ювелирное изделие из камня, которое останется на память либо станет неплохим подарком. Но главное тут — впечатления. Ведь можно будет попробовать себя в роли шлифовщика, полировщика и художника, который создаст уникальный кулон.

Где: Центр истории камнерезного дела (ул. Пушкина, 5)

Когда: 30 апреля в 13:00

Сколько стоит: 350 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Вечеринка / Шоу «В дыму»


В эту субботу в одном из баров города устроят офлайн-шоу «В дыму» по типу «Вечернего Урганта». Помимо двух ведущих участвовать будет известная тикток-блогер Натали Гурманова и певица Ксения Куминова. Если вам хотелось как-то необычно провести время, задумайтесь об этом варианте!

Где: бар «Правда» (ул. Шейнкмана, 10)

Когда: 30 апреля в 20:00

Сколько стоит: 100 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Воскресенье, 1 мая


Праздник / Первомай в ЦПКиО


В парке Маяковского 1 мая пройдет сразу два события: с 10:00 до 14:00 в фан-зоне будет работать автовыставка «Невероятные приключения итальянки в России» в честь дня рождения ВАЗ-2101 («копейки»). Зрители смогут увидеть машины той эпохи, посмотреть фигурное вождение ретроавтомобилей, а также принять участие в конкурсе на лучшее знание известного фильма времен СССР.

А еще состоится ежегодное мероприятие парка — музыкальный субботник. В 12:00 горожане начнут убирать парк под музыку. Все инструменты выдадут, а потом еще чаем напоят!

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 1 мая с 10:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / The Hatters


«Шляпники» уже не раз приезжали в Екатеринбург и выступали тут и на «Ночи музыки», и на Венском фестивале, а теперь пришло время очередного сольного концерта. Зажигать питерская группа будет в «Свободе».

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 1 мая в 19:00

Сколько стоит: от 1900 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Вечеринка / Дискотека 90-х

В «Екатеринбург-Экспо» закатят большую дискотеку с лучшими хитами девяностых и нулевых. В программе «Краски» (Оксана Ковалевская), «Фактор-2», «Стрелки» (золотой состав), Света, «Турбомода», «Динамит» (Илья Зудин), «Revoльvers» и другие.

Причем на фестивале будут не фейковые составы групп и «экс-экс»-участники, а те самые исполнители и участники коллективов, покорившие страну.

Где: «Екатеринбург-Экспо» (б-р Экспо, 2)

Когда: 1 мая в 19:00

Сколько стоит: от 900 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / Стадионный концерт

На «Екатеринбург Арене» закатят музыкально-патриотический марафон с девизом «Zа Россию». Выступать будут Александр Ф. Скляр и «Ва-Банкъ», а также группа 7Б — авторы тех самых «Молодых ветров». И всё это бесплатно.

Где: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5, вход № 5)

Когда: 1 мая в 17:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 16+

Понедельник, 2 мая


Встреча / Песочное шоу под музыку из фильма «Брат»


В этом году фильму «Брат» исполняется 25 лет. Кино уже выходило в повторный прокат на больших экранах, а теперь в екатеринбургском музее с ностальгией по временам СССР покажут песочное шоу под музыку из легендарной дилогии. Таких иллюстраций к песням Вячеслава Бутусова, «Би-2», Земфиры, «Смысловых галлюцинаций» вы еще не видели!

А в дополнение к этому прочитают небольшую лекцию о том, как создавалось кино и подбирались саундтреки к нему, и расскажут малоизвестные факты об актерах и музыкантах.

Где: музей «Сделано в СССР» (ул. Чебышева, 4)

Когда: 2 мая в 17:00

Сколько стоит: 700 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / Funky Bizness Gang: сила в фанке


Самый стойкий и долгоиграющий фанк-коллектив Екатеринбурга выступит в EverJazz с сольным концертом. Такого не было год, и в этот выходной понедельник музыканты снова зажгут!

За 15 лет существования группа Funky Bizness Gang играла горячий фанк на самых разных площадках — от прокуренных пабов до многотысячных фестивалей. Эта музыка понятна без всяких слов, потому что она говорит на языке грува и эмоций.

Где: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Когда: 2 мая в 22:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Вторник, 3 мая

Встреча / Экскурсия в филармонию


Свердловская филармония запускает цикл экскурсий, становясь по-настоящему открытой. Теперь любой слушатель сможет увидеть ее закулисную жизнь: подняться по парадной лестнице, войти в пустой концертный зал, зайти в обычно недоступный для публики репетиционный зал, услышать голоса музыкальных инструментов, побывать в святая святых — дирижерской. А главная часть этой экскурсии — возможность подняться на сцену и вблизи разглядеть самый большой из инструментов — орган.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 3 мая в 11:00 и 12:30

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «У войны не женское лицо»

На сцене концертного зала «Синара Центра» снова покажут спектакль по книге Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». В нем ведущие екатеринбургские актрисы проживут судьбы женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Всё это — под музыку Баха, Генделя, Вагнера, а также с живым исполнением народных песен, песен военных лет и немецких маршей. Также на сцене будет размещен огромный холст работы известного уральского художника Анатолия Золотухина «О чем молчат павшие...». Опальная в советское время картина вернулась к зрителям только в конце XX века. Семья художника предоставила ее специально для этого спектакля.

Где: концертный зал «Синара Центра» (б-р Верх-Исетский, 15)

Когда: 3 мая в 18:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Дачный сезон и Дерево + Дом Коттедж Дача»

(на правах рекламы)

В майские праздники в Екатеринбурге по традиции откроются весенние выставки. Те, что посвящены началу дачного сезона, пройдут с 3 по 5 мая на Большакова, 90 (КРК «Арена Уралец»).


Много полезного и нужного для успешного дачного сезона приготовили участники: саженцы и рассаду, адаптированные к уральскому климату, продукцию и оборудование от надежных производителей и поставщиков, уральских питомников и ЛПХ. Посетители познакомятся с технологиями и оборудованием для загородного строительства и оформления дачного участка.

На ярмарке «Дачный сезон» представлены:

• саженцы садовых деревьев и кустарников,
• семена и рассада овощных и плодово-ягодных культур,
• широкий ассортимент цветочной рассады,
• удобрения и средства защиты растений,
• фермерская ярмарка. Мед, орехи.

На выставке «Дачный сезон и Дерево + Дом Коттедж Дача» гости найдут:

• технологии и оборудование для деревянного и каркасного домостроения,
• материалы для отделки дома, ЛКМ,
• бани, печи, костровые чаши,
• установки очистки сточных вод. Газовое оборудование и котлы,
• декор участка и ландшафтный дизайн. Мастерство по дереву.

Где: КРК «Арена Уралец» (ул. Большакова, 90, фойе и открытая площадка)

Когда: 3–5 мая с 10:00 до 19:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 6+

Куда вы пойдете в эти выходные?

«Туц Туц Show»
Выставка «Ангелы и демоны»
Концерт «Душа Армении»
Выставка Defensor infantilis и «Солнечные сплетения»
Спектакль «Кожа»
Выставки в Музее андеграунда
День пожарной охраны
Изготовление кулона из камня
Офлайн-шоу «В дыму»
Первомай в ЦПКиО
Концерт The Hatters
Дискотека 90-х
Стадионный концерт
Песочное шоу под музыку из фильма «Брат»
Концерт Funky Bizness Gang
Экскурсия в филармонию
Спектакль «У войны не женское лицо»
Выставка «Дачный сезон и Дерево + Дом Коттедж Дача»

Мы также собираем актуальный список концертов, которые отменили или перенесли. Как вернуть деньги за билеты на выступления артистов, которые не состоялись, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления