E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе Майские обзор 9 Мая с Гагариной и «Любэ», ретропоезд и важный матч «Урала»: 20 идей, как провести выходные в Екатеринбурге

9 Мая с Гагариной и «Любэ», ретропоезд и важный матч «Урала»: 20 идей, как провести выходные в Екатеринбурге

Рассказываем о самых интересных событиях с 6 по 10 мая

Впервые с начала пандемии на 9 Мая в городе будут и большой парад, и шествие «Бессмертного полка»

Впереди вторая часть майских выходных. Главное в эти дни — это, конечно, программа в День Победы: парад, шествие «Бессмертного полка», концерты с Игорем Сарухановым, Полиной Гагариной и «Любэ», а еще салюты.

Но и в другие дни найдется чем заняться, от концертов и выставок до мастер-классов и экскурсий. Обо всём подробнее читайте в нашем обзоре!

Пятница, 6 мая


Концерт / Рита Дакота

Певица Рита Дакота, ставшая известной после участия в проекте «Фабрика звезд», приезжает в Екатеринбург с сольным концертом. Недавно она создала собственный музыкальный коллектив, поменяла сценический имидж и обновила репертуар. Увидеть обновленную Риту екатеринбуржцы смогут уже в эту пятницу.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 6 мая в 20:00

Сколько стоит: от 1500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Мамина папка»

В уральском филиале Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина открылась выставка «Мамина папка», в которой собраны работы художницы Марии Плаксиной, а также эскизы и наброски ее матери — Татьяны Плаксиной.

Выставка раскрывает тему взаимоотношений прошлого и будущего и посвящена разговору двух поколений, их преемственности и различиям. Экспозиция через произведения искусства рассказывает реальную семейную историю о том, как художественное начинание матери выразилось в творчестве дочери.

Где: Уральский филиал музея изо имени Пушкина (ул. Добролюбова, 19а)

Когда: с 6 мая по 17 июля

Сколько стоит: от 100 до 150 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / «Вторчермет Бориса Рыжего»

Вечер пятницы также можно провести, гуляя по Вторчермету и слушая, как тут жил и творил поэт Борис Рыжий. Эта экскурсия о поэте и городе, о перестройке и рубеже веков, о бандитах и о любви перенесет вас в поэтический мир, в прошлое, которое еще живет где-то на окраинах нашего индустриального города.

Участники экскурсии пройдут по тем же тропам, по которым бродил поэт, посетят его родной двор и увидят то самое окно, через которое лирический герой смотрел на внешний мир — мир безобразный и прекрасный одновременно.

Где: старт от проходной завода РТИ (ул. Монтерская, 3)

Когда: 6 мая в 18:00

Сколько стоит: 300 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Юмор / «Читка» Антона Борисова

Опытный стендап-комик из Санкт-Петербурга Антон Борисов, которого называют одним из основателей жанра в России, проверит свой новый материал на «Читке» в екатеринбургском StandUp Spot. Причем концерта будет сразу два, так что не упустите возможность посмеяться и послушать интересные мысли!

Где: StandUp Spot (Вайнера, 10, 5-й этаж ТЦ «Успенский»)

Когда: 6 и 7 мая в 22:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Суббота, 7 мая


Встреча / Прибытие ретропоезда


В субботу на екатеринбургский ж/д вокзал приедет ретропоезд «Эшелон Победы», который состоит из отреставрированных вагонов, которые эксплуатировались в годы Великой Отечественной войны — солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня и вагон-электростанция.

На станции поезд простоит пять часов, так что можно будет успеть как следует разглядеть раритет и сделать фотографии. Для создания атмосферы туда пригонят военную технику. Подробнее о поезде читайте по ссылке.

Где: станция Екатеринбург-Пассажирский (ул. Вокзальная, 22)

Когда: 7 мая с 11:00 до 16:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Спорт / Матч «Урал» — «Спартак»


Футболисты «Урала» принимают у себя дома игроков самой популярной команды страны — «Спартака». Самое удивительное, что обе команды находятся в нижней части таблицы и борются за право сохранить прописку в Премьер-Лиге («Урал» набрал 24 очка и идет на 14-м месте, а «Спартак» с 31 очком находится на 10-й строчке).

После красивой победы над «Динамо», которое до последнего боролось за чемпионство, наша команда точно не выглядит аутсайдером в поединке со «Спартаком», тем более что две последних встречи в Екатеринбурге завершились вничью, а в 2018 и в 2019 годах наша команда и вовсе выигрывала. Погоду 7 мая обещают солнечную и теплую, а значит, это будет самый посещаемый матч за последние несколько лет.

Где: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5)

Когда: 7 мая в 16:00

Сколько стоит: от 200 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Встреча / Мастер-класс «Серьги в подарок»


Этой зимой в старинном особняке XIX века на Пушкина, 5 открылся новый музей — Центр истории камнерезного дела имени А. К. Денисова-Уральского. Помимо выставок там решили проводить еще и мастер-классы.

На мастер-классе можно будет своими руками сделать ювелирное изделие из камня, которое останется на память или станет неплохим подарком. Но главное тут — впечатления. Ведь у каждого есть шанс попробовать себя в роли шлифовщика, полировщика и художника, который создаст уникальной формы сережки.

Где: Центр истории камнерезного дела (ул. Пушкина, 5)

Когда: 7 мая в 13:00

Сколько стоит: 350 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль / «Мой город — ЕКБ»


На сцене «Театрона» покажут спектакль о родном Екатеринбурге — парадоксальном городе, в котором романтика упадка переплетается с едкой социальной критикой, сермяжная правда — с мудростью неудачников, настоящее — с великим прошлым. В спектакле «Театрона» актеры пытаются осмыслить этот парадокс и сделать честную историю о глубокой любви к городу, которая почему-то зачастую выглядит как отчуждение.

Где: «Театрон» (ул. Пушкина, 12)

Когда: 7 мая в 18:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Экскурсия / «Смертельный роман: за кулисами МХТ»


В Литературном квартале на открывшейся недавно выставке устроят экскурсию по тайнам главного театра страны. Тут расскажут, как связаны страсти вокруг МХТ и электричество, и поведают целый ряд захватывающих историй.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7)

Когда: 7 мая в 15:00

Сколько стоит: от 200 до 300 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Юмор / Лига КВН «Екат»


В Екатеринбурге продолжаются игры официальной местной лиги КВН «Екат», в которой выступают команды со всего Уральского региона. В субботу и воскресенье пройдут сразу два концерта 1/4 финала.

Где: «Екатеринбург Экспо» (бульвар Экспо, 2)

Когда: 7 мая в 19:00 и 8 мая в 17:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / «Детям о звуке»


В креативном кластере Л52, занявшем место бывшей поликлиники, проведут занятие-медитацию для детей от 10 до 13 лет. Искусствовед Дарья Костина расскажет о том, почему мы перестаем замечать некоторые звуки, как мы их воспринимаем и как звуки описывают мир.

Где: креативный кластер Л52 (пр-т Ленина, 52)

Когда: 7 мая в 15:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Спектакль / «Пароль — игра! А отзыв — бой!»


В Музее истории Екатеринбурга покажут спектакль про ожившие детские игрушки. В основе сюжета — история о юноше, которому предстоит отправка на фронт. Без пяти минут солдат вспоминает, как в детстве играл с сестрой, как малыши представляли, что ночью оживают игрушки и вступают в бой с Рожей со страшной картинки. Постановка соединяет прошлое и настоящее главного героя, а представляют всю историю артисты колледжа искусств и культуры.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 7 мая в 17:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Эрика Лундмоен


Эрика Лундмоен — российская независимая певица родом из Норвегии. Артистка с необычным голосом работает в мультижанровой эстетике на стыке инди, этники, электроники и хип-хопа. Свою творческую деятельность она начала с записи каверов и практически сразу взлетела в чарте Apple Music. После этого Эрика успела выпустить два сольных альбома, записать совместные треки с Бастой и T-Fest, а теперь приезжает в Екатеринбург с сольным концертом.

Где: Center Club (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 7 мая в 19:30

Сколько стоит: от 1200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Воскресенье, 8 мая

Встреча / Мастерская каменного века


В это воскресенье в Музее истории Екатеринбурга пройдет детское занятие с археологами. Александр Непомнящий и Игорь Пушкарев расскажут, каким был самый длинный период в истории человечества, названный каменным веком, почему ученые разделяют его на палеолит, мезолит, неолит и энеолит, как изготавливали орудия труда и оружие из кремня и яшмы в древности.

А еще можно будет попробовать самим сделать копии древних артефактов, поэтому возьмите с собой плотную ткань на коленки 40 х 40 см, детские строительные перчатки (взрослый размер найдется в музее) и защитные очки с прозрачными стеклами (при желании).

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 8 мая в 12:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Ольга Глазова

В клубе «Фабрика» с сольным концертом выступит гусляр Ольга Глазова, которой восхищаются Борис Гребенщиков, Слава КПСС, Артемий Лебедев и другие звезды.

Вся программа — исключительная концертная импровизация, лучшие авторские песни и фольклор, а также рассказ о современных реалиях жизни гусельной культуры XXI века.

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6)

Когда: 8 мая в 20:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Танцы / Курс движения «Возвращение в тело»


Если хотите провести выходные с пользой, сходите на курс движения «Возвращение в тело», который сочетает в себе йогу, соматический танец, контактную импровизацию и помогает вступить в отношения заботы с собственным телом.

И всё это — плавно и размеренно, так что занятия подойдут даже для людей в возрасте. Приходить рекомендуют за 15 минут до начала.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 8 мая в 12:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Вечеринка / Открытие мотосезона


Снег растаял, на улице теплеет, а значит, скоро стартует мотосезон. По крайней мере, символически его можно будет отметить в это воскресенье на вечеринке в «Свободе». Каждый год там собираются фанаты тяжелой музыки, кожаных курток и быстрой езды.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 8 мая в 21:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Понедельник, 9 мая


Праздник / Концерты в честь Дня Победы


В честь Дня Победы в Екатеринбурге устроят сразу два концерта — один пройдет на Октябрьской площади, и его хедлайнером станет Игорь Саруханов, а второй — в Историческом сквере. Петь там будут Полина Гагарина и группа «Любэ». Помимо них на празднике выступят местные коллективы, а после окончания концертов из трех точек города прогремит салют. Подробный тайминг с выступлениями звезд станет известен позже.

Мы, кстати, подсчитали, во сколько примерно городу обходится празднование Дня Победы — сумма вышла внушительная.

Где: Октябрьская площадь и Исторический сквер

Когда: 9 мая

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Встреча / День Победы в ЦПКиО

В парке Маяковского тоже масштабно отметят День Победы, воссоздав атмосферу 9 мая 1945 года.

ЦПКиО увесят флажками, установят фотозону, откроют лекторий и включат тематический плейлист, а по всей территории парка будут гулять актеры-аниматоры в костюмах военных и послевоенных лет. Также будут работать полевая кухня, выставка военной техники и интерактивная выставка-реконструкция, а за музыкальное сопровождение будет отвечать духовой оркестр.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 9 мая с 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Вторник, 10 мая


Концерт / Новая музыка в зале Свободы

В музее Бориса Ельцина 10 мая устроят концерт, приуроченный ко Дню международной солидарности трудящихся, но в более широком смысле он посвящен самой возможности объединения и коллективных действий.

В исполнении ансамбля InterText прозвучат два достаточно разных произведения — Coming Together‎ Фредерика Ржевски и ‎Workers Union‎ Луи Андриссена. Эти пьесы устроены так, что они не столько агитируют или пропагандируют, сколько ставят перед музыкантами задачу самостоятельно добиться определенной формы коллективности.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 10 мая в 19:30

Сколько стоит: 250 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Концерт Риты Дакоты
Выставка «Мамина папка»
Экскурсия «Вторчермет Бориса Рыжего»
«Читка» комика Антона Борисова
Прибытие ретропоезда
Матч «Урал» — «Спартак»
Мастер-класс «Серги в подарок»
Спектакль «Мой город — ЕКБ»
Экскурсия по выставке «Смертельный роман: за кулисами МХТ»
1/4 финала лиги КВН «Екат»
Лекция «Детям о звуке»
Спектакль «Пароль — игра! А отзыв — бой!»
Концерт Эрики Лундмоен
Мастерская каменного века
Концерт Ольги Глазовой
Вечеринка «Открытие мотосезона»
Мастер-класс «Возвращение в тело»
Концерты ко Дню Победы
День победы в ЦПКиО
Новая музыка в зале Свободы

Мы также собираем список концертов, которые отменили или перенесли. Как вернуть деньги за билеты на выступления артистов, которые не состоялись, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления