E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Глазеем на динозавров, летаем на самолетах и читаем стихи: 21 идея, как нескучно провести выходные в Екатеринбурге

Глазеем на динозавров, летаем на самолетах и читаем стихи: 21 идея, как нескучно провести выходные в Екатеринбурге

Обзор самых интересных событий предстоящего уикенда

Экстремальных и зрелищных событий в эти выходные будет достаточно

В эти выходные в Екатеринбурге можно, например, прогуляться по новому маршруту от «Стенограффии», сходить почитать стихи на публике, научиться кататься на скейтборде, обалдеть от сумасшедших трюков каскадеров или поглазеть на гигантских динозавров.

Если в городе сидеть вам надоело, то в Арамиле будут гонки, а в Логиново — двухдневный фестиваль, где выступит пилотажная группа и парашютисты прыгнут с гигантским флагом. Об этом и о многом другом читайте подробнее в нашем обзоре.

Пятница, 22 июля

Экстрим / Шоу каскадеров


На «Екатеринбург Арене» четыре дня будут показывать опасные трюки на грани возможностей. В программе — шоу автотрансформеров, БРДМ с огневыми пулеметами, квадроциклы, бои легковых авто с бигфутом, сбивание машин, Терминатор, прыжки на высокой скорости в горящие кольца, дрифт, огненные автомонстры из фильма «Безумный Макс», машины из мультфильма «Тачки», пиротехнические спецэффекты и много чего еще. Вести шоу будет звезда «Дома-2» Сэм Селезнев.

Где: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5)

Когда: 22 и 23 июля в 18:00, 24 июля в 12:00 и 18:00

Сколько стоит: 1500 рублей, для детей до пяти лет бесплатно

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Anything Helps и Wet Carpet

Если хочется провести спокойный вечер на свежем воздухе и послушать музыку, идите во дворик ГЦСИ. В эту пятницу там дадут бесплатный концерт уральские группы Anything Helps и Wet Carpet.

Где: двор Уральского филиала ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Когда: 22 июля в 19:30

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / «Этажи времени»

Если вы еще не были в креативном кластере Л52, в который превратилось старинное здание, где раньше располагалась поликлиника, самое время исправиться! В ближайшие дни там будут водить эскурсии, расскажут истории жильцов и еще много чего интересного!

Подробно о жизни этого здания и его переходе в руки Музея истории Екатеринбурга мы рассказывали в этом материале

Где: кластер Л52 (пр. Ленина, 52)

Когда: до 24 июля, время экскурсии зависит от дня недели

Сколько стоит: от 100 до 200 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / Поэтическая медитация

В музее «Ельцин Центра» в пятницу и субботу устроят поэтические медитации, проведет их поэт Ксения Балдина. На встрече можно будет понять, как связаны большое и малое, частное и великое. И всё это — через значимые поэтические строки и конкретные цитаты.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 22 июля в 18:00, 23 июля в 16:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Вечеринка / Pauzern Picnic


В «Теле-Клубе» устроят традиционный Pauzern Picnic. В меню — все главные хиты, отличное настроение, игровые зоны, chill-зона и прочие активности для отличного начала выходных.

Где: «Теле-Клуб» (ул. Карьерная, 16)

Когда: 22 июля в 18:00

Сколько стоит: от 1300 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Суббота, 23 июля


Фестиваль «Небо вместо моря»

На аэродроме Логиново все выходные будет идти авиационный фестиваль. Для зрителей выступит пилотажная четверка, которая покажет пролеты самолетным строем и эффектные роспуски, состоятся показательные выступления высшего пилотажа и элементы воздушных гонок, будет совершен прыжок с парашютом с флагом площадью 800 квадратных метров (а это пять волейбольных площадок!) и еще много чего интересного!

Если беспокоитесь, что детям будет скучно, то не волнуйтесь: для них организуют отдельную зону с развлекательной программой.

Где: аэродром Логиново

Когда: 23 и 24 июля с 10:00, полное расписание — по ссылке

Сколько стоит: 500 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Экстрим / «Арамильское дерби»

На трассе в Арамиле устроят настоящее дерби: грунтовый трек преобразится в подготовленную трассу с природным рельефом, скоростными участками, сложными элементами, построенными препятствиями. Для участников подготовили два маршрута — простой и сложный, под разные классы. Задача — преодолеть свою трассу на время.

Заезды обещают быть зрелищными!

Где: Арамиль, ул. Пролетарская, 82б/1

Когда: 23 июля с 10:00

Сколько стоит: вход для зрителей свободный

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / День чтения вслух

Екатеринбург присоединится к первому всероссийскому Дню чтения вслух «Живая классика». В акции принимают участие 15 городов, а выступить и продекламировать свой любимый отрывок из прозаического произведения или стихи может абсолютно любой. В Екатеринбурге будет работать сразу пять площадок. Так что, если вы любите литературу и не боитесь выступать на публике, это вариант для вас!

Где: пять площадок в Екатеринбурге, подробности — по ссылке

Когда: 23 июля с 13:00

Сколько стоит: участие бесплатное, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / Апсайкл-микрофест

На этой неделе на стилобате «Ельцин Центра» появился арт-объект «Вытирайте ноги, приходите!». Его создал художник, пожелавший остаться анонимным. Для своего творения он переработал отслужившие рекламные баннеры.

К появлению объекта решили провести микрофестиваль. В программе — показ одежды, мастер-класс по ручному окрашиванию ткани и «спасению» старой одежды, а также лекция.

На создание этого арт-объекта ушло три огромных баннера

Где: стилобат «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 23 июля в 19:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Встреча / «Некисейные барышни»

В Литературном квартале в эту субботу будут говорить об истории женского вопроса в России в XIX веке и обсудят «некисейных барышень» того времени. Например, Марию Алексееву, первую жену Мамина-Сибиряка.

На лектории расскажут, как зарождался суфражизм, покажут антисуфражистские открытки и угостят чаем.

На фото — первая жена Мамина-Сибиряка Мария Алексеева

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7)

Когда: 23 июля в 15:00

Сколько стоит: от 200 до 300 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / Динозавры морских глубин

В торговом центре Veer Mall открывается интерактивная выставка, где собрали несколько десятков морских существ в натуральную величину. Среди них Мозазавр, самая глазастая рептилия — Офтальмозавр, панцирная рыба Дунклеостей, Базилозавр и другие китообразные, а также доисторические и современные виды акул. Размер отдельных экспонатов поражает воображение: например, вес Мозазавра составляет 5 тонн, а длина Мегалодона — доисторической акулы — целых 15 метров!

Прогуляться по выставке можно будет с аудиогидом, озвученным известным телеведущим Николаем Дроздовым.

Где: Veer Mall (пр. Космонавтов, 108)

Когда: с 23 июля

Сколько стоит: от 450 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / «Советский Свердловск»

В первой половине ХХ столетия город стремительно менялся. Исчезали старые усадьбы, там появлялись новые общественные здания и места: Музкомедия, здание издательства «Уральский рабочий», Телеграф, площадь Парижской коммуны, Клуб строителей, «Городок чекистов». Из уездного провинциального города Екатеринбург превращался в Свердловск — столицу Урала. Команда Музея истории Екатеринбурга проведет экскурсию по значимым улочкам прошлого.

Где: старт от Музея истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 23 июля в 12:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Мир сказов Бажова. Полный контакт»

В Музее Павла Бажова открывается интерактивная выставка, которую можно назвать живой энциклопедией Урала. За каждым предметом открываются самые увлекательные страницы истории нашего края и оживают герои сказов Бажова. Каждый сможет по-настоящему погрузиться в легендарный мир бажовского Урала: примерить кольчугу Ермака, взмахнуть саблей Иванки Крылатки, заглянуть в шкатулку с драгоценностями Хозяйки Медной горы, ощутить ароматы лечебных трав бабушки Вихорихи и многое другое!

Где: Музей Бажова (ул. Чапаева, 11)

Когда: 23 июля в 15:00

Сколько стоит: от 250 до 350 рублей, обязательная запись по телефону 257-06-92

Возрастное ограничение: 6+

Экскурсия / «Декабрьский след: Екатеринбург глазами декабристов»

Екатеринбург стал «городом храбрых» задолго до известного мема. Путь декабристов, сосланных в начале XIX века в Сибирь, лежал через Урал. На почтовых тройках их, закованных в кандалы, привозили в Екатеринбург. О том, как это было, в субботу расскажут на экскурсии, которая пройдет по историческим местам города — по плотине Городского пруда и Набережной Рабочей Молодежи. Слушатели узнают, как выглядел город в первой половине XIX века и каким его увидели и запомнили декабристы.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7)

Когда: 23 июля в 16:00

Сколько стоит: 300 рублей, обязательная регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / «Искусство под микроскопом»

В Музее андеграунда на Добролюбова проведут два мастер-класса об искусстве. Участникам встречи предложат исследовать искусство Урала с разных сторон и окунуться в микромир картины Феликса Волосенкова «Свердловск», созданной в 1971 году. С помощью специального оборудования можно будет проследить художественные приемы автора и этапы создания произведения.

Где: Музей андеграунда (ул. Добролюбова, 2д)

Когда: 23 и 24 июля в 16:00

Сколько стоит: от 150 до 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Трибьют Честеру Беннингтону

В «Свободе» в субботу устроят большой концерт памяти Честера Беннингтона — вокалиста группы Linkin Park, который покончил с собой 20 июля 2017 года. Огромное количество музыкантов исполнит главные треки группы.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 23 июля с 18:00

Сколько стоит: от 900 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Вечеринка / Bassmatic in Ekb

В Center Club активно пытаются возродить клубную эпоху. В эту субботу там выступят ребята из Bassmatic Records — московского лейбла, разрывающего танцполы по всей стране.

Только учитывайте, что у вас проверят документы на входе. Фейс- и дресс-контроль тоже присутствуют.

Где: Center Club (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 23 июля в 23:00

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Воскресенье, 24 июля


Кино / Уличный кинотеатр

В парке Маяковского до 31 июля будет работать уличный кинотеатр: сидя на мягких пуфиках или зеленом газоне, можно бесплатно смотреть кино и мультики на большом экране. А в это воскресенье там будут крутить программу фестиваля уличного кино. Расписание на все выходные смотрите по ссылке.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: до 31 июля

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / «Большая "кругосветка" вокруг Уктуса»

Современный город Екатеринбург занимает обширную территорию. В его состав входят несколько районов, которые имеют более древнюю историю, чем сам город. Среди них — Уктус. Еще в конце XVII века появляется одноименное поселение в Арамильской слободе, а в 1704 году при нем возникает Уктусский завод. Именно сюда приезжает в конце 1720-го Василий Никитич Татищев и именно здесь рождаются планы строительства нового более мощного производственного центра.

Больше о районе можно будет узнать на экскурсии, где участники также смогут рассмотреть и природные объекты, и здания. Одевайтесь удобно и берите с собой воду. Придется ходить и в горы, и по лесу, и по высокой траве!

Где: старт от остановки «Уктус» в сторону Химмаша

Когда: 24 июля в 12:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Спорт / Тренировка на скейтбордах

Если вы хотели освоить скейтборд или прокачать навык катания, поезжайте в парк Маяковского в это воскресенье. Опытные тренеры ждут детей от шести лет и взрослых с любым уровнем подготовки, обещают всему научить. Только скейтборд и защиту берите с собой!

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 24 июля в 12:00

Сколько стоит: участие бесплатное, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Посвящение Adele

В клубе EverJazz в это воскресенье выступит ансамбль Юлии Дьячковской — джазовой певицы с необычайно красивым голосом — и талантливых опытных музыкантов, резидентов клуба. Они исполнят лучшие и самые новые песни Adele. Чем не отличный вариант, чтобы настроиться на рабочую неделю?

Где: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Когда: 24 июля в 19:00

Сколько стоит: 700 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Шоу каскадеров
Бесплатный концерт в ГЦСИ
Экскурсия «Этажи времени»
Поэтическая медитация
Вечеринка Pauzern Picnic
Фестиваль «Небо вместо моря»
Заезды «Арамильского дебри»
День чтения вслух
Апсайкл-микрофест
Выставка «Динозавры морских глубин»
Встреча «Некисейные барышни»
Экскурсия «Советский Свердловск»
Выставка «Мир сказов Бажова. Полный контакт»
Экскурсия «Декабрьский след: Екатеринбург глазами декабристов»
Мастер-класс «Искусство под микроскопом»
Трибьют-концерт памяти Честера Беннингтона
Вечеринка Bassmatic in Ekb
Уличный кинотеатр в ЦПКиО
«Большая "кругосветка" вокруг Уктуса»
Тренировка на скейтбордах
Концерт — посвящение Adele

Также продолжается фестиваль «Стенограффия», который проходит уже в 13-й раз. В этом материале мы называли все адреса, где создаются работы.

Какая погода ждет Екатеринбург в выходные, смотрите по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления