E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Хеллоуин, День автомобилиста и десятки концертов: 23 идеи на последние выходные октября в Екатеринбурге

Хеллоуин, День автомобилиста и десятки концертов: 23 идеи на последние выходные октября в Екатеринбурге

Рассказываем о лучших событиях предстоящего уик-энда

Хеллоуин празднуют 31 октября, но в этом году придется отметить его чуть раньше

Последние выходные октября будут богаты на концерты и вечеринки. В город приезжают Дельфин, «Пилот», [Amatory], Jony и другие, а еще устроят много интересных игр для детей, проведут «Географический диктант», отметят День автомобилиста и Хеллоуин (да, мы знаем, что он 31-го, но ведь мало кто будет отрываться в понедельник).

Обо всех событиях подробнее читайте в нашем обзоре!

Пятница, 28 октября

Выставка / «Искусство Испании»


В Екатеринбурге начались «Дни Эрмитажа». По такому случаю в город привезли оригиналы картин испанских художников, а также работы оружейников и мастеров декоративно-прикладного искусства XIV–XIX веков. Среди экспонатов — полотна Диего Веласкеса, Франсиско де Сурбарана, Бартоломе Эстебана Мурильо и других, а также гравюры великого испанского художника XVIII века Франсиско Гойи.

Какие еще экспозиции открыты в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» и в здании ЕМИИ, мы рассказывали в этом материале.

Где: «Эрмитаж-Урал» (ул. Вайнера, 11)

Когда: до 26 марта 2023 года

Сколько стоит: от 100 до 300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Дельфин


Легендарный Дельфин отправляется в долгожданный тур с уникальной программой — впервые за долгое время со сцены прозвучат все главные хиты от первого альбома «Глубина резкости» до новой пластинки «Край». При этом зрителей ждет полноценный электрический концерт с расширенным составом музыкантов.

Где: «Теле-клуб» (ул. Карьерная, 16)

Когда: 28 октября в 19:00

Сколько стоит: от 1900 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / «Засушенному — верить»

В кластере Л52 открывается выставка «Засушенному — верить», в которой объединили архивные документы, листы гербария, научные исследования и театральную сценографию.

Чтобы лучше понять смысл экспозиции, сходите на кураторскую экскурсию, которая пройдет уже в эту пятницу.

Где: креативный кластер Л52 (пр-т Ленина, 52)

Когда: 28 октября в 19:00

Сколько стоит: от 100 до 200 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / Музыкальный андеграунд


В Музее андеграунда проведут встречу, на которой будут говорить о том, как появилась и развивалась клубная жизнь в Екатеринбурге.

В паблик-токе примут участие скандальный тусовщик Стас Словиковский, Илья Тенин из «Люк Lovers», Александр Елсаков и Вячеслав Душин из «Тесноты» и бара «Самоцвет», а также Коля Ротов и Юрий Облеухов. А в конце вечера с диджей-сетом на виниле выступят Юрий Облеухов и Антон Шелепов.

Где: Музей андеграунда (ул. Добролюбова, 2д)

Когда: 28 октября в 19:00

Сколько стоит: от 150 до 300 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Спектакль / «Поэт. Есенин»


Если хотите провести вечер пятницы культурно, сходите в театр — например, в Театр эстрады! Там как раз показывают необычную постановку — артисты театра под музыку Александра Новикова будут читать стихи Сергея Есенина.

Где: Театр эстрады (ул. 8 Марта. 15)

Когда: 28 октября в 19:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / «Что ели и пили в старом Екатеринбурге»


Музей истории Екатеринбурга продолжает проект, в котором горожан знакомят с кухней прошлого. Этнолог и этнограф Вячеслав Печняк расскажет об истории уральской кухни, «фастфуде» царских времен и научит участников мастер-класса готовить напитки по домашним и заводским технологиям.

Гости гастрономического путешествия во времени смогут сами сделать и попробовать вкусности, которыми угощали в Екатеринбурге пару веков назад.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 28 октября в 19:00

Сколько стоит: 1000 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / Квартет Танеева


В Екатеринбурге с концертом выступит квартет имени Танеева — легендарный коллектив Санкт-Петербургской филармонии, созданный в 1946 году. В их исполнении публика Екатеринбурга услышит Первый квартет Петра Чайковского — ясный, светлый, мелодически обаятельный, а потому наиболее популярный из всех камерных сочинений композитора, и ранний квартет Сергея Рахманинова.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 28 октября в 19:00

Сколько стоит: от 550 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / «Пилот»


Рок-группа «Пилот» в этом году отмечает свое 25-летие, в честь которого отправилась в тур по стране. С большим юбилейным концертом коллектив доберется и до Екатеринбурга, исполнив на сцене «Свободы» самые яркие и душевные хиты.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 28 октября в 19:00

Сколько стоит: от 1600 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Суббота, 29 октября

Детям / «Сказ о том, как царь Петр на Исети город построил»

В Музее истории Екатеринбурга в эту субботу устроят занятие для детей, на котором расскажут историю основания города, познакомят с жизнью первых екатеринбуржцев, полистают уникальную мультимедиакнигу и покажут фильм о первых десятилетиях истории Екатеринбурга. А еще ответят на вопросы, почему уральский регион стал осваиваться в начале XVIII века, что подсказала Василию Татищеву чудская царица и как выглядел Екатеринбург 299 лет назад.

Где: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Когда: 29 октября в 13:00

Сколько стоит: 200 рублей, нужна запись по телефону (343) 371-22-43

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Duo Aranjuez

Виртуозы-гитаристы Анатолий Максименков и Денис Эннс выступают только вдвоем, но их выступление всегда звучит как полноценный оркестр. Убедиться в этом лично можно на концерте дуэта уже в эту субботу.

Они исполнят яркие аранжировки как своих композиций, так и всем известных хитов от Пако де Лусии, Gipsy Kings, Чета Эткинса, Майкла Джексона и других.

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 29 октября в 19:00

Сколько стоит: от 800 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Супергеройская вечеринка в филармонии



В филармонии в эту субботу сыграют необычный концерт. Уральский молодежный симфонический оркестр вместе с произведениями Бетховена и Глинки исполнит заглавные темы из «Человека-паука», «Игры престолов», «Бэтмена» и даже «Пиратов Карибского моря». Идеальная программа, чтобы приобщиться к музыке и побывать в филармонии, если вы ни разу туда не ходили!

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 29 октября в 20:00

Сколько стоит: от 950 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Детям / «Что? Где? Урал?»


В Литературном квартале подготовили интерактивную программу для детей от девяти лет. Авторы раскрутят свой «загадочный» барабан, зададут вопросы, ответы на которые найдут с помощью экспонатов XIX века, расскажут любопытные факты из истории Урала, а также научат расшифровывать диалект известных героев повести уральского писателя Решетникова «Подлиповцы».

Где: Музей Ф. М. Решетникова (ул. Пролетарская, 6)

Когда: 29 октября в 12:00

Сколько стоит: от 200 до 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / [Amatory]


В 2021 году культовым [Amatory] исполнилось 20 лет. За эти годы группа пережила взлеты и падения, но никогда не переставала выступать и записывать новые песни.

На концерте в «Теле-клубе» в эту субботу выступит юбилейный состав группы, который сыграет все самые известные хиты, редко исполняемые песни и абсолютные раритеты.

Где: «Теле-клуб» (ул. Карьерная, 16)

Когда: 29 октября в 20:00

Сколько стоит: от 1700 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Детям / Мастерская городской игры


В музее «Ельцин Центра» историю Екатеринбурга расскажут через серию настольных игр и создание игры-бродилки, полем в которой станет карта города, иллюстрациями — достопримечательности, а заданиями — сюжеты из городской истории.

Где: Музей Бориса Ельцина (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 29 октября в 15:00

Сколько стоит: от 200 до 300 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / «Курара»


В клубе «Фабрика» в эту субботу по-настоящему уральская группа «Курара» даст большой концерт, которым отметит десятилетие альбома «Шикарная жизнь» и своего суперхита «Курара Чибана».

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6)

Когда: 29 октября в 19:00

Сколько стоит: от 1500 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль / «Свердловский рок»


В Музее андеграунда покажут спектакль-концерт «Свердловский рок». В нем рассказывают о том, как зарождался рок в Свердловске, формировался и развалился местный рок-клуб и что стало с его звездами. Всё это, конечно, будет сопровождаться музыкой «Чайфа», «Наутилуса Помпилиуса» и других культовых групп.

Где: Музей андеграунда (ул. Добролюбова, 2д)

Когда: 29 октября в 19:00

Сколько стоит: 700 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Шоу / «Веретено»


На сцене центра культуры и искусств «Верх-Исетский» покажут шоу, которое объединяет в себе моду, народную культуру, спектакль, музыку и танцы. Должно быть очень необычно.

Где: ЦК «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1)

Когда: 29 октября в 18:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / Jony


На самой большой концертной площадке Екатеринбурга выступит Jony — автор нашумевшего хита «Комета» и обладатель звания «Лучший артист» премии «Новое радио Awards 2021».

Где: «Екатеринбург-Экспо» (бульвар Экспо, 2)

Когда: 29 октября в 20:00

Сколько стоит: от 2000 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Вечеринка / «Дом с привидениями»

В «Теле-клубе» закатят большую вечеринку в честь Хеллоуина. Обещают яркие декорации, активности в стиле быстрых знакомств, море сахарной ваты, конфетти-шоу, дискотеку и конкурс костюмов.

Где: «Теле-клуб» (ул. Карьерная, 16)

Когда: 29 октября в 23:50

Сколько стоит: от 650 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Воскресенье, 30 октября

Фестиваль / День автомобилиста


Фанаты хоккея в это воскресенье большим праздником отметят День автомобилиста. В программе — показательные выступления по автозвуку, конкурсы и развлечения для детей и взрослых, а продолжится праздник любви к авто и хоккею матчем «Автомобилист» — «Адмирал», который начнется в 16:30 (на него нужно будет покупать билеты).

Где: площадь перед КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Когда: 30 октября с 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Встреча / Географический диктант

Екатеринбург в очередной раз присоединится к глобальной акции «Географический диктант». Он составлен в четырех вариантах, в каждый из которых войдут 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В городе будут работать сразу несколько площадок, но многие из них закрыты и туда будет не попасть. Один из самых доступных вариантов — «Ельцин Центр», диктант читать там будет ведущий радиостанции Rock Arsenal и голос хоккейных матчей Николай Шабуневич. Полный список площадок можно отслеживать здесь.

Где: кино-конференц-зал «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 30 октября в 12:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Сказки Шарля Перро


В воскресенье на сцене филармонии выступит актер и ведущий Александр Олешко — он будет читать детские сказки Шарля Перро под специально созданную яркую и образную музыку Валерии Бесединой, которую исполнит Уральский академический филармонический оркестр.

В программе — «Кот в сапогах» и «Красная шапочка».

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 30 октября в 15:00

Сколько стоит: от 1650 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Кино / «Голод»

В кино-конференц-зале «Ельцин Центра» устроят специальный показ документального фильма «Голод». Это проект Александра Архангельского, Максима Курникова и Татьяны Сорокиной, который рассказывает о страшном голоде 1920-х годов и о международной солидарности, оказавшейся тогда важнее политики.

В фильме эксперты из разных стран не только объясняют причины голода, но и рассказывают о человечности, которая стирала границы между государствами и народами. Авторы лично представят фильм и ответят на вопросы.

Где: кино-конференц-зал «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 30 октября в 19:30

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 18+

Куда вы пойдете в эти выходные?

«Дни Эрмитажа»
Концерт Дельфина
Экскурсия по выставке «Засушенному — верить»
Музыкальный андеграунд
Спектакль «Поэт. Есенин»
Лекция и мастер-класс «Что ели и пили в старом Екатеринбурге»
Концерт квартета Танеева
Концерт группы «Пилот»
Детское занятие «Сказ о том, как царь Петр на Исети город построил»
Концерт дуэта гитаристов Duo Aranjuez
Супергеройская вечеринка в филармонии
Интерактивная программа для детей «Что? Где? Урал?»
Концерт [Amatory]
Мастерская городской игры для детей
Концерт группы «Курара»
Спектакль-концерт «Свердловский рок»
Шоу «Веретено»
Концерт Jony
Вечеринка «Дом с привидениями»
День автомобилиста
Географический диктант
Сказки Шарля Перро в филармонии
Показ документального фильма «Голод»

Ранее мы рассказывали, когда в городе и области откроются горнолыжки и какие фишки подготовили в парке Маяковского к зимнему сезону. Посмотрите также, какая погода ждет Екатеринбург в ближайшие месяцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления