E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения истории «Захотел — и строю». Екатеринбуржец создал один из самых больших городов мира (но только в Minecraft)

«Захотел — и строю». Екатеринбуржец создал один из самых больших городов мира (но только в Minecraft)

На виртуальный Мадарбург ушло больше 10 тысяч часов кропотливой работы

Справа от своего создателя — кинотеатр «Свердловск», одно из тысяч виртуальных зданий

Екатеринбуржец Максим — автор Мадарбурга, одного из самых больших городов, когда-либо созданных в Minecraft. Рассказываем, как он его построил (а главное — зачем).

В интернете Максим известен под ником Макс Мадарь. В реальной жизни ему 24 года, он товаровед по образованию. Однако в Мадарбурге он — главный архитектор, строитель, создатель и просто бог.

Первый блок Мадарбурга Макс заложил в 2012 году. Сейчас город состоит из 48 759 783 блоков. Перевести это в километры трудно, но в целом считается, что один блок в длину равен 1,5 метра. Тогда выходит, что это 731 квадратный километр застроенной территории. Для сравнения: площадь Екатеринбурга — 1111 квадратных километров.

Вид на один из районов Мадарбурга
Каждый блок установлен вручную

В Мадарбурге есть всё: улицы, парки, жилые комплексы, заводы. Всего в городе более семи тысяч зданий, одних только учебных заведений — более 90. Максим создал и то, чего в принципе не строят в играх: психдиспансер, всевозможные НИИ, СИЗО, метро и железнодорожный вокзал. Сейчас он возводит аэропорт.

— Я строю город, исходя из своей фантазии и опыта. В нём можно найти многое из нашего родного Екатеринбурга. Я не копирую, а создаю похожее, но свое, — рассказал Максим. — В юности я сидел за Мадарбургом вечерами напролет, тратил на него каникулы. Сейчас из-за работы и личной жизни я строю только пару часов в день, могу зайти в игру в выходные или праздники.

Мадарбургский мусороперерабатывающий завод
Вокзал «Мадарбург-Комсомольский». В будущем планируется строительство станции «Мадарбург-Сортировочный» и главного вокзала — «Мадарбург-Пассажирского»

По собственным подсчетам, всего молодой человек потратил на Minecraft около 10 тысяч часов (то есть 417 суток). За это время вокруг Мадарбурга сложилось небольшое сообщество на YouTube, «Пикабу» и «ВКонтакте». Многие игроки восхищаются городом и пытаются строить свои.

— Будем честны: 90% подобных проектов взяли пример с меня. Я общаюсь с игроками, советую им что-то, мы дружим. Вообще, я за всю историю проекта столько теплых слов получил, что в книге не уместить, — поделился игрок. — И я так познакомился со многими друзьями, даже улицы в их честь называл.

В память о снесенной телебашне екатеринбуржец построил ее виртуальную копию
Внутрь каждого дома, подъезда и квартиры можно зайти

Максиму не раз предлагали продать город. Пока самая высокая ставка — 250 тысяч рублей. У этого есть коммерческий смысл: если сделать из Мадарбурга платный сервер для игроков, то он окупится. Однако молодой человек не собирается ни расставаться со своим творением, ни самостоятельно зарабатывать на нём.

— Я держал свой сервер в 2013–2017 годах, разрешал людям заходить в город и гулять по нему. Всегда интересно поиграть в городе, где всё как в реальной жизни, где можно зайти абсолютно в каждый дом и даже покататься на метро. Был, кстати, первый в России «ролеплей-проект» — я ввел систему реальной жизни, где нужно работать, покупать еду, платить квартплату и так далее. В общем, всё как в реальности. Но игра на моем сервере была бесплатной, я никогда не беру денег с людей за такие вещи. Подписка на мой паблик и восхищение городом — лучшая награда, — признался Максим.

Закат в Мадарбурге
Жилой комплекс «Семья»
Городской дендропарк. Прототипом послужило самое любимое место Максима в Екатеринбурге — парк на Первомайской

Раз в два года игрок подсчитывает, сколько человек жило бы в Мадарбурге, если бы он был реальным. Цифра условная: единой методики подсчета нет, а в городе построены как малолюдные хрущевки, так и муравейники с тысячами квартир. Но так или иначе последние данные такие: 1 013 025 человек. Все они распределены по семи районам и 243 улицам.

— По сути, это просто хобби. Я очень люблю создавать что-то. В детстве обожал конструкторы, десять лет строил на балконе целый макет городка. Всё делал своими руками, одних только машинок в этот макет впихнул триста штук. Minecraft мне нравится тем, что карта бесконечная, а построить я могу всё, что только захочу. Захотел построить самый большой в мире город — и строю. Это хобби. Как вышивание, — объяснил Максим. — У моего проекта есть и хейтеры, но сколько бы злые люди ни пытались, проект пережил их всех.

План Мадарбурга, актуальный на 10 сентября 2022 года. Максим составил его в честь виртуального Дня города

Мы рассказывали, как в прошлом году 20-летний геймер из Артемовского выиграл 20 миллионов на киберспортивном турнире по Dota 2. Другой уралец тоже попытался заработать на играх, но за продажу читов в World of Tanks попал под суд.

Прочитайте также разбор эксперта о том, как устроен киберспорт в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления