перейти к публикации
225 комментариев к публикации

У вас что, русский — не родной? Адски сложный тест, в котором нужно отличить исконные слова от заимствованных

5 марта 2023, 10:00
Гость
mortarboard

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2023, 18:47
Арийская раса имеет русские корни! Так что изба не немецкая. Глупый тест.
280312238

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2023, 10:33
Может докажет кто,что из заимствоанных слов происходит русское название?Где впервые слово появилось-остаётся загадкой.Если только верить написанному..
Францис_де_Леруа

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 марта 2023, 07:38
Хлеб это колобок ,а колобок русский тема закрыта
Гость
11 марта 2023, 12:47
8/12 Но матрёшка русское слово. Другое дело, что имя заимствованное.. А название игрушки русское
Jacques-Yves

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 марта 2023, 21:09
стоит ли верить?
Гость
9 марта 2023, 13:04
Заимствованных слов в современном русском языке 50+%. В старославянском, конечно, поменьше ))
Гость
9 марта 2023, 12:29
Для примера - такая очень самобытная нация, как японцы, очень нехило врубились в европейские культуру и ценности, и при этом ничего своего хорошего не потеряли 😎
Гость
9 марта 2023, 08:25
Представлено в ключе, что мы взаимствуем, но умолчали, что много слов у нас взаимствованы
Гость
8 марта 2023, 22:21
А вам то можно верить?
Гость
8 марта 2023, 18:10
Я не понимаю, как у комментаторов так выходит что сразу в руки Петра, забавное сравнение, спасибо (сразу представляются роды и счастливый царь Петя, режущий пуповину). Даже в средней школе очень подробное описание крещенной Руси и Рюриковичей, допетровских Романовых. С дохристианским периодом там, конечно, не сильно богато учат, но тоже можно представить, что была мировая интеграция и с Востоком, и с Западом, и даже с Югом. С Севером вроде тоже общались, сейчас изучают подробности (артефакты и прочие находки).
Гость
8 марта 2023, 18:03
Не стоит комплексовать. Немцы с французами тоже немного исконно-посконного сохранили. В языках одни заимствования, в остальном - так же, оторванность от корней.
Гость
8 марта 2023, 17:55
Собака и хлеб. Остальное правильно.
Гость
8 марта 2023, 17:54
Историю расселения народов прочитайте. Местные булгары передают привет австро-венгерским коллегам и индусам, а также таджикским гражданам. Все смешалось в доме землян.
Гость
8 марта 2023, 08:34
Судя по комментария и самому тексту статьи. Так русские из каменного века вышли прям в руки Петра. Ничего то у нас своего нет. Хотя по моему все ровно наоборот. Ведь не зря нашу память уничтожили, наш род искоренять и украли более 5000 тысяч лет
Гость
7 марта 2023, 14:50
Это отвратительно невежественный тест!Латинский,готский,греческий,немецкий,произошли от древнерусского языка,как и все европейские языки.Исключение составляет тюркский,на котором,наряду с русским говорили и сами русичи в средневековье.Так что попытка ставить телегу впереди лошади смешна!
Гость
7 марта 2023, 12:18
Дикое г ваш тест. И лингвисты филологи. А сообразить, что из русского могло прийти в другие языки,. Или эти выводы сделаны из того, что на территории России до "официальных" иностранных документальных источников, была пустота, а потом внезапно материализовались люди? До латыни мы конечно не существовали и естественно мамой никого не называли. Может русского вообще не существует?
Гость
7 марта 2023, 00:42
Вы спрашиваете о происхождении русских слов вы лучше посмотрите что у вас осталось вообще от русского
Гость
6 марта 2023, 22:49
Не такой уж и сложный. Я технарь на первом курсе, допустил лишь одну ошибку, да и то приписав тюркский к нашему. Вышло так, что на моей родине изначально был тюркский.
262253361

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2023, 21:58
Видимо уже и журналисты мигранты. Такая чушь . Не трогать Русский язык. А то по их логике все слова то тюркские,то ещё какие-то . Русский язык самый красивый и богатый в мире. Если его окончательно не исковеркают!
Гость
6 марта 2023, 19:10
Прежде чем писать "тесты" надо определиться с терминологией. Какой именно русский язык мы проверяем на аутентичность этимологии? Времён Кирилла и Мефодия? Единый имперский времён Пушкина и Карамзина? Или старославянский Полка Игоревна? Без этого вся эта этажерка заимствований бессмысленна.
Гость
6 марта 2023, 15:04
"Гость 5 мар 2023 в 23:08 Не знаю, откуда происходит слово собака, но точно не русское. Это как?" - От корейского происходит. От автора кулинарных секретов Пака. "Вкусная собака" (хи-хи)
Гость
6 марта 2023, 15:02
"Так что само слово "русский"-производное от скандинавского.А все слова из теста,указанные как русские,просто славянские.И то вряд ли,если покопаться." - Не согласен!! Скорее всего слово "русский", "русь" произошло от татарского (тюркского) - "урус". А правильно было бы говорить: "росский", "Рось", "Киевская Рось". От названия притока Днепра - речки "Рось", где кочевали в древние века - воинственные дикие "Росы" и откуда же и пошло слово "Россия".
Гость
6 марта 2023, 14:14
Пыталась читать с интересом. В конце концов сложилось впечатление, что идёт увлечённый, сверхазартный спор образованнейших людей по теме "Как положено правильно чистить зубы через нос". Или что-нибудь вроде этого.
Гость
6 марта 2023, 11:55
Есть возражения на счёт якобы "германских" слов. В древности славяне с немцами жили вперемешку на одной территории. При том немцы от туда регулярно убегали, а славяне прибегали. Т.е. очевидно что славяне доминировали в центральной Европе в 4-6 веках. Так почему бы не считать, что это немцы переняли славянские слова, а не славяне переняли немецкое
ID|IP

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2023, 11:14
Закон о русском языке касается только использования заимствованных слов в официальных документах. И я поддерживаю подобные ограничения, особенно министерства образования касается - вообще русский язык забыли. В быту никто не запрещает использовать заимствованные слова.
Гость
9 марта 2023, 10:27
для полного отказа от заимствованных слов придется изобретать новояз, полностью оторванный от реального русского.
Андрей Екб

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 марта 2023, 22:59
Ну-ка, давайте, продемонстрируйте чудеса творчества изобразив нам этот закон, но без использования заимствованных слов. Сразу вспомнился Пуговкин: "Паки, паки. и же херувимы..."
280291040

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2023, 10:59
Слово "изба не более заимствованное, чем "яблоко". В подобных случаях речь не о заимствованиях, а о словах с общими индоевропейскими корнями.
280327526

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 марта 2023, 18:15
Правильно!
Гость
6 марта 2023, 10:06
9/12, думала будет ещё меньше.
Тонущий ДирижаБль

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 марта 2023, 08:12
Бред. Во всех современных языках наследия из римских, греческих, прусских и прочих древних культур. "Чисто русского" единичные проценты.
tabpo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2023, 00:21
4/12
Гость
5 марта 2023, 23:08
Не знаю, откуда происходит слово собака, но точно не русское. Это как?
Гость
6 марта 2023, 01:50
точно😁😁😁
Гость
9 марта 2023, 13:12
Какая это собака?! Не позволю про царя такие песни петь! (Л.Гайдай, 1973))
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2023, 09:46
Любой народ знает происхождение своего слова. * А если этого не знает никто - значит слово чужое.
Гость
5 марта 2023, 22:11
Фекалии- точно русское.
Гость
6 марта 2023, 00:57
Абсолютно все русские слова, в которых есть буква Ф, заимствованы, чаще всего из греческого.
Pperc

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 марта 2023, 21:44
Пару месяцев назад, в комментариях на Е1, один преподаватель в унизительном для меня тоне убеждал меня, что Богатырь- русское слово, означающее Несущий Бога. Что вы от нас хотите, если те, кто учит детей русскому языку ( и утверждающих, что в своём кругу он пользуется уважением) свои познания черпают из интервью юмориста Задорнова? )) зы. И кстати, монастырь имеющий греческие корни, он так же считал русским словом.
Гость
5 марта 2023, 21:16
Это ,,запад,, взял наши слова,вся Европа говорила на русском
Shveik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 марта 2023, 21:10
Я клоню к тому, что итальянский язык для оперы, французский для любви, немецкий для техники и документации, английский для юридических документов. А для чего русский можно догадаться. Для всего вместе взятого. ))
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2023, 09:45
И олпять тяжёлая потомственная безграмотность.
Гость
5 марта 2023, 20:17
Клёсов своей теорией о популяционной генетике давно уже опроверг лживые выводы т.н филологов.Они все в основном нерусские. Так вот. предками славян были арии, имевшие гаплогруппу R1a. возникшую 25 000 лет назад. А у предков ариев были свои предки.А та же гаплогруппа R1b нашего врага-Запад. на 2 тысячи лет моложе. как минимум. Неужели все эти 2 тысячи лет потомки ариев были немые?
Гость
5 марта 2023, 20:09
Как всегда нерусские филологи искажают всю правду по поводу языка, как они любят .Русский язык один из самых старых языков индоевропейской группы языков. Т.н. русский -это тот же старославянский , но как раз с якобы новыми словами.Гаплогруппа R1a , принадлежащая славянам, потомкам ариев, на 2 тысячи лет старше гаплогруппы R1b, присущей нашим врагам -Западу. Это значит, что в русском(старославянском ) языке уже были слова . обозначающие зерновой продукт. А что касается т.н.латинского языка, то первые поселенцы на Аппенины пришли как раз с Балкан , и это были потомки ариев, принесших с собой язык..Так что и матрёшка, она же матерь, матрона, это такое же старославянское слов, как и многие другие. Все эти тесты на русофобском Е1 это нескончаемая попытка принизить значение всего русского, если не умалить его окончательно в угоду неоконам. Клёсов давно уже опроверг все эти псевдонаучные выводы лингвистов, среди которых нет практически самих русских.
Гость
5 марта 2023, 20:07
Собака была впервые одомашнена как раз на русской равнине около 15 000 лет назад.Неужели русские за десять тысяч лет не придумали слово для обозначения одомашненого шакала. сатвшего собакой? Ну чушь, ведь.
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2023, 09:43
А ЧТО означает слово собака? Ведь это длинное слово - очевидно составное. * Какой корень в этом слове? От ЧЕГО оно произошло?
БЕТОН-24-цфо

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2023, 13:05
12 марта 2023, 09:43
А ЧТО означает слово собака? Ведь это длинное слово - очевидно составное. * Какой корень в этом слове? От ЧЕГО оно произошло?
Собака - это скифы или иранцы (если верить Геродоту) - в древнерусском было только слово ПЕС - СОБАКА в русском яз появилось только в 15 веке.. === Петр Великий ввел 4 000 новых слов в России и научил россиян прилично одеваться и стричь бороды + возил придворных в Европу лечить зубы...
Гость
5 марта 2023, 20:03
Слово ИЗБА-это исконное русское слово.Оно означает избыть, то есть провести время. переждать. пережить. И когда оно писалось истьба, то и грамматика был несколько иная .Но суть прежняя: изба--избыть.
Гость
6 марта 2023, 01:48
возможно. Но скорее всего, ба - это то же, что составляет корень слова баня. Изба и баня - это разные понятия, но корень один. Есть еще слово судьба, суд-ба, или суть-ба... Русский язык - безусловно, древнейший на земле язык, об этом свидетельствует его многоплановость и глубина. Горжусь, что русский - мой родной язык.
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2023, 09:41
А слово быть - русское?
Гость
5 марта 2023, 20:00
Как всегда нерусские филологи искажают всю правду по поводу языка, как они любят .Русский язык один из самых старых языков индоевропейской группы языков. Т.н. русский -это тот же старославянский , но как раз с якобы новыми словами.Гаплогруппа R1a , принадлежащая славянам, потомкам ариев, на 2 тысячи лет старше гаплогруппы R1b, присущей нашим врагам -Западу. Это значит, что в русском(старославянском ) языке уже были слова . обозначающие зерновой продукт. А что касается т.н.латинского языка, то первые поселенцы на Аппенины пришли как раз с Балкан , и это были потомки ариев, принесших с собой язык..Так что и матрёшка, она же матерь, матрона, это такое же старославянское слов, как и многие другие. Все эти тесты на американском Е1 это нескончаемая попытка принизить значение всего русского, если не умалить его окончательно в угоду неоконам. Клёсов давно уже опроверг все эти псевдонаучные выводы лингвистов, среди которых нет практически самих русских.
Гость
5 марта 2023, 22:04
ага, изба говорят нерусское слово ога
Гость
5 марта 2023, 19:45
Гость: я,когда дипл.работу выполнял по заимст.словам в 1975 г.слова собака,изба,теремок считались русскими,тогда тоже были учёные...
Гость
5 марта 2023, 19:15
Очень люблю тесты в Е1 - развивают мозг, расширяют кругозор! Спасибо!!!!
Гость
5 марта 2023, 18:53
Русский язык незвучный и некрасивый. Просто послушайте польский и оцените. Точно также для Иностранцев звучит русский. Английский намного более логичный и красивый
Гость
5 марта 2023, 19:24
а кто-то может поржать над польским пшеканьем. И что? Так и будем оценивать языки?😜
Ди-версия

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

5 марта 2023, 20:23
Чем он красив? Почему звучный и раскатистый РРРРРРРРРРРРРРРРР во многих языках звучит именно так? Французский придал этому звуку свой шарм! И только англоязычные не могут нормально его выговорить, типа у них постоянно рот чем-то занят, кашей овсяной, сигарой или тем, что у них там еще принято? Итальянский чистый Р радует, два арабских звука Р тоже приятны слуху, а вот это, плюс артикль ТНЕ всегда вызывал легкое недоумение. Немцы и французы, вроде бы, соседи, говорят на фонетическом уровне гораздо чище. Итальянцы - приятно слушать стремительную бытовую речь, это музыка!!! М.б, логопеда не было во время начала формирования английского языка?
Длинный нос

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2023, 09:41
Предназначение языка - не "красота! * Вы никто вооще не понимаете для чего предназначен язык - нашли себе словечко! * А что до настоящей красоты - то она есть в ЛЮБОМ языке так или иначе - и она их всех роднит.
Гость
5 марта 2023, 18:45
В готском языке было слово hlaifs, в древненемецком — hleib. Оттуда к нам и пришел «хлеб А может таки наоборот?
Гость
5 марта 2023, 18:10
А Х. и Б. и Г. и Е. все эти матерные слова тоже персидско-монгольские?
Гость
6 марта 2023, 10:42
нет. Это общеславянская исконная древняя лексика.
265962240

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

5 марта 2023, 18:01
Если в русском есть "хлеб", а в древнегерманском был "hlaib" - это не обязательно значит, что первое заимствовано от второго. Велика вероятность того, что оба слова имеют общего "предка" из древне-древнющего общего, общего для большинства европейских и индо-иранских народов, языка.
Гость
7 марта 2023, 01:18
В Германии по сей день говорят "Leib", ein Leib Brot = (одна) булка хлеба.
280327526

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

7 марта 2023, 17:44
Абсолютно согласна. Так что составители теста, не доросли вы до таких тестов. Многое и без вас, знала, а вот про избу, хлеб, собаку не согласна. Да и толком не объяснено о каких заимствованиях речь. Естественно, не о сарафане и кафтане говорится, а о тех, которые захламили русский язык в 90-2000-е
Гость
8 марта 2023, 18:47
7 марта 2023, 17:44
Абсолютно согласна. Так что составители теста, не доросли вы до таких тестов. Многое и без вас, знала, а вот про избу, хлеб, собаку не согласна. Да и толком не объяснено о каких заимствованиях речь. Естественно, не о сарафане и кафтане говорится, а о тех, которые захламили русский язык в 90-2000-е
Вот интересно, почему в 90-е слова "захламили" русский язык, а сарафан и кафтан - нет? Жакет, жилет, куртка, юбка - к чему они вам, носите поддевку и тулуп, душегрейку и поневу.
Гость
5 марта 2023, 16:25
Чья бы корова мычала
Гость
5 марта 2023, 16:24
богатырь есть в других славянскыих языках, есть в польском богатый, богатырь что значить отважный, не вижу связи с монгольскими языками
Гость
5 марта 2023, 19:07
богатур - это скорее всего Бог Тур, обожествление в языческой Руси быка. Перешло к монголам-скотоводам в виде богатура.
Гость
5 марта 2023, 22:39
У нас раньше использовали слово "поляник", а не "богатырь". В былинах и сказках сохранилась женская форма "поляница".
Гость
5 марта 2023, 15:49
Богатырь были только на Руси, человек Бога
Гость
6 марта 2023, 00:56
То есть "тырь" - это человек?)))
Восимь лет

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 марта 2023, 03:08
Гость
6 марта 2023, 00:56
То есть "тырь" - это человек?)))
Гость, а Алатырь - человек Аллаха, бинго! Всем филологам с ешки пятерку в зачетку автоматом!
Гость
5 марта 2023, 15:48
Мне напримео не ноавиться когда человек выражая своё согласие говорит "Окей", когда можно сказать "да или хорошо или согласен".
Гость
5 марта 2023, 17:01
Гость, или пишут нравитЬся вместо правильного нравится.
Гость
5 марта 2023, 15:14
ерунда этот тест. нет достоверных данных о происхождении этих слов. только домыслы.богатырь - откуль слог га взялся в тюрском батыр, и зачем?
Гость
5 марта 2023, 15:57
Гость, наверное оттуда же откуда бахадыр, багатур, бахадур. Во всех тюркских языках означающее одно и тоже, храбрец, герой. не...
Гость
5 марта 2023, 19:18
от Бога Тур. Обожествление в языческой Руси быка. Естественно, скотоводы не могли пройти мимо, и взяли Бога Тура себе в словарь.
Гость