E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения Исторический бал, театральные перформансы и изумрудная музыка: куда сходить в эту субботу

Исторический бал, театральные перформансы и изумрудная музыка: куда сходить в эту субботу

Уральский завод XIX века раскроет тайные силы на акции «Ночь музеев»

Музей расположен на Северском трубном заводе (входит в Трубную металлургическую компанию)

Музейный комплекс «Северская домна», открывшийся после масштабной реконструкции в прошлом году, приглашает жителей области на уникальную программу «Тайная сила» 20 мая с 18:00 до 24:00

«Ночь музеев» в «Северской домне» посвящена 305-летию Полевского, который с давних времен славится героями уральской земли. Комплекс на один вечер оживит исторических и сказочных персонажей. Сердце уникального музея — доменный цех середины XIX века — превратится в настоящий театр, где гостей встретит хозяйка Медной горы в образе, который еще не видел Урал.

На фото Дмитрий Соломирский

На площадке современного предприятия — «Северская домна» расположена на Северском трубном заводе ТМК — гости совершат путешествие в эпоху XIX века. Главным действующим лицом станет Дмитрий Соломирский — последний представитель династии горнозаводчиков Турчаниновых-Соломирских. Он помогал развитию науки на Урале и появлению музыкального училища в Екатеринбурге, а в Сысерти содержал дом для детей-сирот.

Дмитрию Соломирскому будет посвящена инсталляция в пространстве экспозиционного зала, где расположено огромное маховое колесо весом 32 тонны. Также известный меценат станет участником настоящего исторического бала. Гостей ждет танцевальный мастер-класс.

На площади «Северской домны» выступит группа «ИзумRUд». Музыканты сыграют на балалайке, домрах, ударных, ксилофоне эстетский коктейль из классики, этники, фолка, джаза, блюза и арт-рока. Также под открытым небом пройдет поэтический марафон «Мне тайная сила дана».

На верхней площадке музейного комплекса дети и взрослые смогут сыграть в «Городки» и получить призы. В зале временной экспозиции гостей удивит выставка-путешествие «Живая русская сказка» с подлинными иллюстрациями советских художников второй половины XX века.

Как проходила ранее «Ночь музеев» в «Северской домне»
Как проходила ранее «Ночь музеев» в «Северской домне»
Как проходила ранее «Ночь музеев» в «Северской домне»
1 из 3
Как проходила ранее «Ночь музеев» в «Северской домне»

Главным цветом акции выбран ультрамариновый синий. Гости, которые придут 20 мая с элементами одежды, аксессуаров, прической, маникюром или макияжем в этом оттенке, смогут участвовать в конкурсе и получить призы. Нужно сделать свое фото на фоне «Северской домны» и выложить его до 23 мая на открытой странице во «ВКонтакте» с хештегом #северскаядомна. Команда музея выберет пять самых креативных фотографий, а подписчики группы «Северской домны» путем открытого голосования определят трех победителей.

На территории музея будут ходить коробейники со сладкими угощениями и работать кафе с заманчивым названием «Зельевареничная».

Попасть на «Ночь музеев» в «Северскую домну» можно по билетам. Взрослый стоит 200 рублей, льготный и детский — 100 рублей. Малыши до семи лет — бесплатно.

Музейный комплекс «Северская домна»,
адрес: Полевской, ул. Вершинина, 7;
тел.: 8 34350 3-20-54;
vk.com/severskaya_domna.

Акционерное общество «Северский трубный завод».

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления