E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Банный ревизорро фоторепортаж Первые в «Космосе»: тестируем новые бани, которые открылись на месте легендарной дискотеки 90-х

Первые в «Космосе»: тестируем новые бани, которые открылись на месте легендарной дискотеки 90-х

В первые же дни работы там случился сильный пожар, но помещение быстро восстановили

Теперь в «Космосе» можно еще и попариться

Банный ревизорро E1.RU Даниил Румянцев отправился в «Космос». В здании одноименного киноконцертного зала в центре города бани открыли второй раз за полтора месяца. 11 декабря 2023 года владельцы объявили о начале работы комплекса, а в ночь на 15 декабря из-за ошибки при ремонте в помещении случился пожар.

Впрочем, бани отремонтировали очень быстро и вскоре после окончания новогодних каникул они начали принимать посетителей. Мы не могли пройти мимо такого события и отправили Даниила тестировать новое заведение. Вот что он там увидел днем в воскресенье.

Никакого пепелища и свежий ремонт

У «Космоса» передвижными заборчиками отгорожена часть парковки. Там стоят Land Cruiser с красивыми номерами: 444, 333. Между ними припаркован новенький Mercedes. Впрочем, тут же оставили более демократичные Lada Vesta, Ford Focus, Hyundai Solaris. Рядом с банями — барбершоп и ресторан. Можно, не покидая ККТ, чисто вымыться, красиво постричься и вкусно поесть, причем в любой последовательности.

Днем в «Космос» ходят отцы и дети

Из одного «крузака» выходят мужчины, с ними двое маленьких мальчишек. Примерно такая она, утренняя аудитория «Космоса» — отцы и дети. С 1992 по 2017 годы на месте новых бань был танцпол — легендарная дискотека «Эльдорадо». За полтинник молодой человек здесь мог оттянуться, найти любовь, получить по физиономии или набить кому-нибудь лицо — как повезет. Сегодня дравшиеся когда-то возле «Космоса» посетители «Эльдорадо» могут здесь респектабельно и с пользой, а не риском для здоровья, отдохнуть и расслабиться.

Спа-комплекс в «Космосе» открыли владельцы «Своей компании» и соседнего ресторана «Сыроварня». По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Бани Космос» была учреждена еще в марте 2021 года, ее совладельцы — предприниматели Олег Телепов, Дмитрий Чечулин (им принадлежит по 45%) и Оксана Жуйкова (10%). По итогам прошлого года убыток организации составил 22 миллиона рублей. Им же принадлежат «Андреевские бани», открывшиеся несколько лет назад

Захожу в помещение следом за отцами. Внутри — ни следа пожара, ни нотки гари в воздухе. Удивительно, как быстро удалось всё тут отремонтировать. Интерьер лобби довольно приятный. При входе стоит ящик с бахилами, но нет скамеечки, чтобы их тут же надеть. Дабы не оставлять грязных следов на светлом полу, приходится балансировать на одной ноге. Это неудобно. Привлекает внимание огромный веник, закрепленный на стене. Подумалось: жаль, что это декор, я бы на таком выспался в парилке. В небольшом гардеробе оставляю вещи. Есть время осмотреться.

Оказывается огромный веник на стене — не декорация, а рабочий инструмент для парилки
Фены напоминают о советских парикмахерских

В лобби дорогие столики со столешницей из среза огромного ствола и мягкие диваны с обивкой под замшу стоят на потертом ковре. Похоже на отсылку к тем временам, когда такие ковры и походы в общественную баню были неотъемлемой частью жизни советских граждан, а фены-колпаки у окна напоминают про старые парикмахерские. На ресепшен две сотрудницы. Интересуюсь у них ценами и правилами посещения. Мне выдают браслет и рассказывают, что раздевалка на первом этаже, а на втором — все парные удовольствия. Два часа по тарифу выходного дня — 999 рублей, далее поминутная тарификация, за каждый час по 349 рублей. Компаниям предлагают отдельные кабинки, по 3209 рублей за час.

Дизайнеры использовали стеклоблоки в интерьере

Видимо, в память об «Эльдорадо» для студентов действует скидка. По будням до 18 часов они могут помыться за 189 рублей в час, как и пенсионеры с ветеранами боевых действий. Простые смертные по будням тоже могут рассчитывать на дисконт — днем два часа здесь стоят 699 рублей. Похоже, в этой бане не любят круглых чисел.

Женский день — по пятницам, и таким решением администрация не нарушила гендерный баланс справедливости. Пусть женщины могут мыться только раз в неделю, зато мужики теряют лучшее время для веселого отдыха после рабочей пятидневки.

Лишняя раздевалка

Иду в раздевалку слегка обескураженный. В других термах подобного формата нет классических раздевалок со шкафчиками, где можно оставить вещи — люди снимают одежду прямо у столиков и складывают ее в специальные отделения кресел. Это удобно, а вот оставлять одежду внизу и идти в ресторанную зону, обернувшись килтом с «мыльно-рыльными» принадлежностями в руках — не очень.

Единственное, что оправдывает существование этой раздевалки — очень красивая лестница, по которой поднимаешься словно в рай. Там у стойки меня встретили два «апостола» и предложили взять веник. Самый простой, березовый, привезенный из Пермского края, — по 249 рублей. Есть и другие: например, сложносочиненный, из пихты, кедра и можжевельника, он дороже.

Лестница от раздевалки к ресторанной зоне очень красивая
На внутреннем ресепшен администраторы предлагают веник и другие товары и услуги

Оказывается, гигантские веники, которые прибиты к стене в «Космосе», тоже можно купить. Я не ошибся: они называются «матрас из сена» и стоят две тысячи рублей. Предполагается, что на них можно лежать в парилке и представлять себя на сеновале в знойный день. Я ограничился березовым веником и пучком сухой мяты за 150 рублей. Этот букетик надо брать с собой в парилку, где он дает особый аромат.

Раздевалка в такой бане — лишний функционал: снять одежду можно и у столиков

Другие банные принадлежности тоже продаются. Например, можно купить шапку из овчины аж за 3499 рублей. Столько же стоит махровый халат. Цены в меню ресторана не кусаются: порция шашлыка из свинины с лавашом, помидором и огурцом обойдется в 499 рублей, разливное пиво — от 219 рублей за поллитра. Блюда простые и понятные, без изысков. Я заказал уху из судака за 299 рублей: бульон вкусный, но хочется в рыбном супе ловить больше рыбы, а у меня почти не клевало.

Но не есть же я сюда пришел, в конце концов! Иду в помывочную, с удовольствием отмечаю, что шлепанцы по полу не скользят. Удивительно, но и здесь о сильном пожаре ничего не напоминает, кроме неработающего отделения для коллективных парений.

Парная с музыкой

Интерьер похож на дружественные «Космосу» «Андреевские бани», прежде всего картиной с купальщицами на стенах в зоне джакузи. Кстати, ванны с пузырьками здесь мощные и работают одновременно, почти без перерывов. В помывочном отделении просторно, есть генератор снега, бадьи для обливания холодной водой и купели. Удивляет и радует хаммам — в «Андреевских» такого нет.

Пучок ароматной травы за 150 рублей можно брать в парную
У кресел в зале высокие спинки, которые скрывают посетителей друг от друга

Банщики и посетители ходят очень серьезные. Еще не установилась панибратская атмосфера, как в «Андреевских», где можно запросто подколоть мастера пара и получить шутку в ответ. Услуги не навязывают, а очень деликатно напоминают, что у них есть и индивидуальные парения. Массаж стоит от 599 до 3599 рублей, парения — от 799 рублей (детское) до 3999 рублей. Для индивидуальных парений здесь две отдельные бани. Еще одна, для компаний, не работает.

—У нас же недавно пожар случился. Пока не починили, — оправдывается местный парильщик. Я в курсе.

Главная парная встречает мягким теплом. Думал, что будет жарче. Позже оказалось, что это недоработка местной команды, которая скоро исправилась.

— Уважаемые мужчины, приглашаю на первый пар, — объявил банщик и поддал. Температура пара около 90 градусов, обновляют его раз в 15 минут. Парилка большая, но есть ощущение, что при полной посадке в ресторанной зоне, а это около 100 мест, придется тесниться.

Вид из окон бани первоклассный
В «Космосе» есть хаммам
Мощные струи воды в джакузи могут размять мышцы не хуже массажиста

Большая печь из красного кирпича, на высоте примерно двух с половиной метров — дверцы, а за ними — раскаленная металлическая плита. Банщик набирает воду ковшом из длинной ручки и бросает ее в печь. Пар не выходит из дверцы, а устремляется в те каналы, которые проложили для них инженеры. На гостей он опускается сверху, слегка обжигает, но терпимо. Полки здесь двухъярусные. Ступенек многовато: надо сделать по ним несколько шагов при входе в парную, при подъеме на площадку и уже потом, по дороге к верхнему полку. Веник не раскаляется и можно попариться как следует. Ну а если не хватило — подождать и прийти на общий пар.

Пока народу немного, банщики проводят церемонию один-два раза в час, после обеда — каждые шестьдесят минут. Ароматизируют парную травами, очищают ее от мусора и проветривают. Гости попросили включить громкий лаундж (расслабляющую электронную музыку. — Прим. ред.) в парной — это наследие «Эльдорадо», другого объяснения такому решению у меня нет. Впрочем, банщики отзываются на просьбу приглушить звук. Им самим комфортнее работать в тишине. Мастер приглашает всех гостей в парную, забрасывает четыре ковша в печь, разгоняет влагу и жар, обмахивает отдыхающих специальными большими веерами из плотной черной ткани. Горячий и влажный воздух действует на тело не хуже веника.

Вердикт ревизорро

В старинных банях на Первомайской за два часа успеваешь попариться, вымыться и попить чай в перерывах между заходами. В «Космосе» уложатся в это время только одиночки или люди с железной самодисциплиной. Можно задремать в комнате отдыха, увлечься беседой над ресторанным блюдом или зависнуть в джакузи. Я провел там чуть больше двух часов и потратил 2049 рублей с перекусом, а еще купил веник и пучок ароматной травы.

В комнате отдыха можно подремать
Комната для массажа в воскресенье днем пустовала
Душевые рядом с индивидуальными парными

Почитайте наш обзор легендарных бань на Первомайской. А еще в начале года на набережной Исети открыли большой ресторан под стеклянным куполом. Он и дал ему название — «Сфера».

Мы регулярно пишем об открытии новых заведений. К примеру, недавно в центре Екатеринбурга запустили новый фуд-маркет. Еще одно заведение — «Олио» — открыла дочь Игоря Алтушкина. Но есть и обратные примеры — недавно стало известно, что закрывается легендарный паб, куда ходили главы государств, депутаты и звезды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления