E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Семья подробности Свердловский омбудсмен поможет многодетной семье, которую банк выселяет на улицу за долг в 40 тысяч

Свердловский омбудсмен поможет многодетной семье, которую банк выселяет на улицу за долг в 40 тысяч

Уполномоченный по правам человека уже дала юристам распоряжение разобраться в документах

Татьяна Мерзлякова обещала оказать семье Доргоевых юридическую помощь 

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что поможет многодетной семье Доргоевых. Банк подал в суд на мать троих детей Светлану за просрочку по ипотеке в 40 тысяч рублей. По решению суда жилье продали. Теперь супруги не знают, что делать и куда идти.

— Татьяна Георгиевна читала материал на Е1.RU и среагировала на ситуацию, поручив разобраться в документах и судебных решениях. Мы начали плотную работу. Судя по статье, выселение еще не произошло, но квартира уже продана, соответственно, взаимодействовать нужно, скорее всего, с новым собственником жилья. Мы только начали погружаться в дело, поэтому прогнозы давать сложно. Но можно точно сказать, что бороться будет трудно, так как о ситуации семья сообщила уже на позднем этапе, когда квартиру продали, — пояснила юрист аппарата уполномоченного по правам человека Оксана Глухих.

Кроме того, она подчеркнула, что омбудсмен уже участвовала в решении подобного конфликта, тогда Татьяне Мерзляковой удалось помочь семье.

Доцент кафедры гражданского права УрГЮУ и практикующий юрист Роман Брюхов рассказал, что забрать у семьи единственное жилье можно в единственном случае — когда квартира куплена в ипотеку. Эксперт подчеркнул, что за три года разбирательств, в том числе судебных, семья Доргоевых допустила несколько ошибок. Главное упущение супругов — то, что они не обращались к юристам.

— Не стоит самостоятельно представлять себя в суде, если не обладаешь специальными знаниями. Есть бесплатные юристы, которые готовы задаром консультировать и вести дела, например, в ассоциации юристов.

«Специалисты смогли бы урегулировать ситуацию с банком через мировое соглашение или предложили перекредитоваться, сделать реструктуризацию»

Уже после того, как суд был проигран, можно было продать квартиру самостоятельно по рыночной стоимости, это было бы выгоднее, нежели получить минимальную компенсацию, как произошло сейчас, — пояснил Роман Брюхов. — Кроме того, если должники взаимодействуют с приставом, начинают платить по исполнительному листу, пристав в теории может замедлить ход дела. Также, когда суды уже были проиграны, им нужно было подавать на рассрочку исполнения решения суда. Суд в таком случае назначил бы посильные выплаты, и без взыскания квартиры всё бы обошлось.

Юрист дал три совета тем, кто рискует оказаться в ситуации, когда нечем выплачивать кредитный долг. Эксперт рекомендует заранее просчитывать решения, оценивать свои силы, особенно когда планируешь взять крупный банковский заем. Также важно в проблемный период договариваться с банком в досудебном порядке, держать в курсе своего менеджера в случае просрочки. Если всё же из-за долга банк подает на вас в суд, обязательно обращайтесь за помощью к юристам.

Напомним, супруги Доргоевы взяли ипотеку на 1 миллион рублей в 2015 году. В 2017 году глава семейства Максим потерял работу и не мог платить за ипотеку несколько месяцев. В итоге накопился долг, и банк через суд добился продажи квартиры.

Семья вложила в квартиру 1,5 миллиона первоначального капитала и выплатила по ипотеке уже больше 700 тысяч рублей (вложив в том числе материнский капитал). Банк продал квартиру за 1,9 миллиона рублей и забрал у Доргоевых почти 500 тысяч за остаток по ипотеке. На руках у екатеринбуржцев осталось только 1,4 миллиона рублей, но крыши над головой они могут лишиться в самое ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления