E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья Спецоперация на Украине Как не поругаться с родными, обсуждая Украину? Отвечают психологи

Как не поругаться с родными, обсуждая Украину? Отвечают психологи

Публикуем действенные советы и рекомендации

Часто среди родственников нет согласия по политическим вопросам

У военной операции на Украине есть как сторонники, так и оппоненты. Иногда они оказываются самыми близкими людьми — мужем и женой, мамой и дочкой, бабушкой и внуком. Споры из-за политической ситуации перерастают в скандалы, а иногда даже становятся причиной разрыва отношений. Мы попросили психологов Сергея Мостикова и Викторию Дихорь рассказать, как общаться с близкими, чья точка зрения на события отличается от вашей, чтобы сохранить мир и понимание.

Семейный психолог Сергей Мостиков советует при возникновении подобных противоречий с близкими обратить внимание на то, что вас с ними связывает: не на различия, а на схожести, на то, в каких вопросах и жизненных задачах вы друг друга понимаете, поддерживаете, на что у вас есть единая точка зрения.

— Мне кажется, что в текущей политической и социальной ситуации важно постараться дистанцироваться от обсуждения политической ситуации, не поднимать острые темы. Понятно, что сейчас все на взводе, эмоции зашкаливают, и разумно не привносить политический контекст в межличностные отношения. Важно помнить, что семья, пара, близкие — это прежде всего те люди, у кого можно получить эмоциональную поддержку, с кем можно ощущать единение. А все приходящие явления в нашей жизни носят временный характер, — сказал Сергей Мостиков.

Если близкий все-таки инициирует споры и разговоры о политике, а вам не хочется ссориться, то стоит прямо попросить не обсуждать эту тему.

— Можно сказать, например: мам, давай поговорим о другом, я не хочу с тобой ругаться, я хочу просто с тобой общаться. Мне кажется, что подобное открытое обращение люди могут услышать и понять, и это является некой превентивной мерой скандалов и ругани, — отметил психолог.

Если у вас с родными разные точки зрения на политику, можно договориться вообще ее не обсуждать

В непростом положении могут оказаться и те, у кого есть родственники и друзья на Украине.

— Думаю, что в подобных ситуациях нет какого-то однозначного ответа, — сказал Сергей Мостиков. — Естественно, людям, которые на Украине, и больно, и тяжело, у них могут быть самые разные чувства, самое разное отношение к России и к русским. Может быть, на какое-то время рассмотреть вариант, пока ситуация не нормализуется, не общаться или общаться в дистантной манере. Всё, конечно, зависит от ситуации и от того, какие отношения с родными там. Но не стоит ожидать, что все родственники, которые живут на Украине, начнут вас любить сильнее. Реакция родственников может быть самой разной, в зависимости от политических предпочтений, надо быть реалистами. Возникающие у части из них противоречивые чувства могут быть объяснимы сильным аффектом и стрессом.

Психолог Виктория Дихорь отметила, что, начиная любые споры и дискуссии, нужно понимать цель, зачем вы это делаете и какого результата хотите добиться:

— Стоит помнить, что в вопросах политики, религии и финансов крайне сложно переубедить человека, так как нет единой позиции. Рекомендуется либо принять позицию нейтралитета и совсем не обсуждать проблемную тему, либо же говорить дозированно.

Для тех, кто всё же решил вступить с близкими в дискуссию, Виктория Дихорь составила четыре правила:

  1. Нельзя переходить на личности, не осуждайте человека, обсуждайте только его позицию. Например, не говорите: «Ты плохой, глупый и бестолковый», а говорите: «Я не согласна с твоей позицией, мне она кажется неправильной».

  2. Спор проигран в тот момент, когда появляются эмоции. Если вы не готовы абстрагироваться от эмоций и не уверены, что сможете удержаться от провокации на вопросы оппонента, тогда лучше перенесите разговор на другой раз, ибо никакого конструктива в этот раз у вас не получится.

  3. Помните про правило «Стоп!». Если чувствуете, что давление в диалоге нарастает, то скажите «Стоп!» и обозначьте, что дальше разговор продолжать с такими эмоциями и в таком тоне не намерены. Лучше выйдите из помещения и проветритесь. Нередко это правило помогает сохранить теплые отношения с близкими.

  4. Используйте действенный прием снижения громкости и темпа разговора. Даже если человек кричит, то говорите на полтона ниже и совсем скоро вы заметите, что человек также подстраивается под вашу громкость и скорость. Таким образом можно постепенно снижать громкость до нормальной и привычной беседы.

Прочитайте также колонку психолога о страхе, стыде и чувстве вины. Также мы публиковали пошаговую инструкцию о том, как успокоить дыхание в состоянии тревоги, и четыре действенных способа, которые помогают снизить тревожность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы