E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Семья инструкция Умер близкий человек? Всё, что нужно знать о том, как похоронить: инструкция E1.RU

Умер близкий человек? Всё, что нужно знать о том, как похоронить: инструкция E1.RU

Рассказываем, какие документы и где нужно получить и как оформить пособие на погребение

Главное в трудный момент — не попасть на черных похоронщиков

В трагический момент, когда теряешь кого-то из родных, начинается паника. Куда звонить? А как организовать похороны? E1.RU составил для вас максимально простую и полезную инструкцию о том, как действовать в случае смерти близкого человека.

В первую очередь позвоните в скорую помощь и в полицию. Главное в этот момент — не поддаваться на провокации черных ритуальщиков, которые очень быстро появятся на пороге вашей квартиры и будут пытаться навязать вам свои услуги. Помните, что нормальные агентства, а также сотрудники муниципальной похоронной службы, не звонят первыми. Если вы находитесь в квартире — откройте окна, тело накройте простыней, по возможности отключите отопление.

Пока ждете приезда полиции и медиков, подготовьте необходимые документы:

  • паспорт (свой и погибшего);

  • медицинский полис и карту (если есть);

  • пенсионное удостоверение.

Полицейские должны будут отдать вам справку о констатации смерти и протокол об осмотре тела. Доставить тело в морг могут и полицейские, вызвав специальный транспорт (обычно сотрудники правоохранительных органов занимаются этим при наличии следов криминальной смерти), и врачи скорой помощи. С этой просьбой вы можете обратиться и к ритуальным агентствам. В любом случае вам нужно спросить, в какой именно морг увезут тело и в какое время можно будет забрать медицинское свидетельство о смерти (копия этого документа нужна будет для отпевания). Запомните: в морге тело бесплатно хранят только семь дней. Этот срок можно продлить до 14 дней, но только по уважительной причине. Обязательно сообщите работодателю о смерти вашего близкого. Вам будет положен пятидневный оплачиваемый отпуск.

Если человек умер в больнице, спросите у дежурного врача, куда увезли тело и когда можно подойти за выпиской о смерти. Если человек находился в больнице меньше 24 часов, вскрытие проводится в обязательном порядке. Тем не менее родственники могут написать отказ от этой процедуры — например, по религиозным причинам.

Следующий шаг: необходимо забрать гербовое свидетельство о смерти и справку по форме № 11 в отделении ЗАГС или МФЦ. Возьмите с собой паспорт и свидетельство о смерти. Справка будет нужна для того, чтобы вы смогли получить пособие на погребение.

Как получить пособие на погребение?


В сумму компенсации на затраты входит утвержденная законом сумма в 6424 рубля плюс региональный коэффициент и надбавки от работодателя и ведомств. В целом по Свердловской области эта выплата не превышает 8009,38 рубля. В Гаринском и Таборинском районах, Ивделе, Пелыме, Краснотурьинске, Карпинске, Североуральске и Волчанске можно получить чуть больше — 8357 рубля 61 копейку.

Получить пособие можно:

  • в Пенсионном фонде (на погребение погибшего, получавшего пенсию по возрасту или инвалидности);

  • в отделе кадров по месту работы;

  • в органах социальной защиты;

  • в Фонде социального страхования;

  • в Минобороны России (на погребение ветеранов боевых действий и получивших инвалидность в результате сражений, и призывников, проходивших срочную службу. Для них максимальный размер пособия составляет 20 350 рублей).

Учтите, что за срочность похоронные службы увеличат стоимость работ

Как правило, за пособием обращаются уже после похорон. Главное — заявление на выплату нужно написать не позднее шести месяцев с момента смерти. Но и тут есть нюанс: срок сокращается до четырех месяцев, если погибший получал ежемесячную выплату как бывший пленный, как пострадавший от радиации, по инвалидности, был Героем труда или полным кавалером ордена Славы.

Какие документы нужны для оформления пособия:

  • гербовое свидетельство о смерти;

  • пенсионное, военное или удостоверение ветерана боевых действий;

  • для безработного — справка из службы занятости и пенсионного фонда;

  • страховой полис;

  • справка от администрации кладбища о проведенном захоронении с указанием участка (по требованию).

Что еще нужно знать об организации похорон


Обычно для похорон выбирают третий день со дня смерти. Если вы планируете немного отложить церемонию, заранее попросите в морге о бальзамировании тела (услуга платная). Перед похоронами принесите для покойного чистую одежду, нижнее белье, косметику, бритву.

Вместо пособия на погребение можно воспользоваться услугой социальных похорон, но только в том случае, если погибший на момент смерти нигде не работал или умер новорожденный ребенок. Но учтите, что часть расходов всё равно придется взять на себя: например одежду, подушку в гроб, оплату работы грузчиков. Для оформления понадобится свидетельство, справка о смерти и паспорт.

Чтобы не попасться на хитрые уловки черных похоронщиков, посмотрите, какие схемы они используют, выманивая деньги у скорбящих родственников. Журналисты E1.RU тоже посчитали, во сколько обойдется стандартное и VIP-погребение (ценник достигает 160 тысяч рублей). Один из частных похоронщиков объяснил, почему резко взлетели цены на копку могил и изготовление памятников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления