E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Семья «Обвенчались, тут же зарегистрировались». В Екатеринбурге открыли загс прямо в Храме на Крови

«Обвенчались, тут же зарегистрировались». В Екатеринбурге открыли загс прямо в Храме на Крови

Филиалы могут появиться не только в церквях, но и в мечетях

Интересно, а свидетельства о смерти там выдавать будут?

В Екатеринбурге впервые в России открыли филиал загса прямо в храме. Он появился в Храме на Крови, пользоваться его услугами смогут жители Железнодорожного района. Теперь пожениться и обвенчаться можно будет в одном месте и в один день, что очень удобно для молодоженов. Заявления на регистрацию брака будут принимать в обычном порядке, а вот венчание надо будет согласовывать в культурно-просветительском центре «Царский» (находится в том же здании). Первыми, кто смог воспользоваться услугой, стали Алексей и Мария Коптяевы.

— Конечно, это удобнее с организационной точки зрения: обвенчались, тут же зарегистрировались. И в плане эмоций очень сильно. Реальность даже превзошла наши ожидания. Два таких волнительных события в один день точно запомнятся нам на всю жизнь. Мы очень счастливы, — рассказали супруги.

По словам заместителя начальника управления ЗАГС по Свердловской области Натальи Храмовой, около 20% пар на Урале говорят о том, что хотели бы провести и венчание, и регистрацию брака в один день. При этом в планах открыть отделения загса и в других религиозных учреждениях, например в мечетях.

— Если от других конфессий поступят инициативы о создании кабинетов ЗАГС в их культовых учреждениях, мы готовы это рассмотреть. Мы постоянно стремимся к повышению качества и доступности наших госуслуг для жителей области. Ведь до этого совместить две церемонии в один день было практически невозможно, — рассказала Наталья Храмова.

До этого несколько отделений ЗАГС открыли в роддомах и в перинатальных центрах Екатеринбурга. Ранее мы рассказывали, что теперь рождение ребенка можно зарегистрировать онлайн. Мы также составили список пособий, посмотрите, может быть, какие-то из них положены и вам. Кроме того, вы можете помочь детям-сиротам (рассказываем, как именно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления