E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Семья Спецоперация на Украине истории «Я не видела ребенка пять месяцев». Екатеринбуржец выкрал дочь у жены после конфликта из-за спецоперации

«Я не видела ребенка пять месяцев». Екатеринбуржец выкрал дочь у жены после конфликта из-за спецоперации

Молдаванка приехала на Урал, чтобы вернуть малышку

Мама маленькой Ариши мечтает хотя бы поговорить с дочкой

Наталья Постаногова приехала в Екатеринбург, чтобы разыскать свою пятилетнюю дочь. Женщина уже почти полгода не видела малышку — на Урале ее скрывает отец. Этим летом он забрал ребенка из Молдавии, где проживала семья, и увез в Россию, не предупредив мать. С мужем Наталья не в разводе, и до его неожиданного исчезновения они жили вместе.

Пока семья жила на Украине, Наталья не работала, а сидела дома с ребенком

По словам женщины, проблемы в семье начались сразу после объявления спецоперации. Супруги несколько лет жили на Украине, а в феврале им пришлось вместе с ребенком оставить дом и переехать в другую страну.

— У нас была квартира на берегу моря, вид на жительство, машина, у мужа был бизнес. Занимался прокатом и открывал точки по продаже кофе. Всё было нормально, — вспоминает Наталья. — Но когда началась спецоперация, находиться там стало страшно, нам пришлось уехать к моим родителям в Молдавию. Буквально несколько месяцев мы там прожили, и он просто похитил ребенка.

«Буквально 30 секунд — и в дом ее загнали»

По словам Натальи, их семейная жизнь не была идеальной: она уверяет, что муж периодически пил и поднимал на нее руку. Когда Арине было два года, он уже увозил ее в Екатеринбург после очередной ссоры с женой, но после этого супруги помирились, и в последнее время женщине казалось, что всё наладилось. За день до побега семья вместе ходила в бассейн и весело проводила время. Поэтому поступок мужчины стал для его жены полной неожиданностью.

— С утра он съездил на рынок и купил мяса. Принес и сказал, чтобы я пожарила на вечер, а сам повез ребенка на тренировку. Она занимается теннисом и делает успехи, — говорит Наталья. — Уже потом я узнала, что на занятиях они не были. Он сразу повез ее в аэропорт.

Наталья считает, что муж прячет ребенка у родственников
Она каждый день надеется увидеть дочь и, выходя на поиски, берет с собой куклу для дочки

Сначала муж вывез ребенка к морю, говорит женщина. Он высылал фотографии, где малышка гуляет под пальмами, а осенью перевез девочку в Екатеринбург, где живут его родители. Наталья узнала их адрес и теперь каждый день стоит под окнами пятиэтажки на Вторчермете, но увидеть дочь ей удалось лишь однажды.

— Они выходили из подъезда. Буквально 30 секунд — и в дом ее загнали. Ребенок открыл дверь и забежал в квартиру. У меня даже шанса не было с ней поговорить, — говорит Наталья. — После этого я снова ходила по этому адресу, но там даже свет теперь не горит. Видимо, ее перевезли в другое место, и я не знаю, где моя дочь.

Мама девочки обращалась за помощь в полицию, писала заявление о похищении ребенка, но правоохранители не смогли ей помочь увидеться с дочерью.

— В ходе проведенной проверки информация о похищении ребенка подтверждения не нашла. Мужчина является законным представителем девочки. Заявительнице рекомендовано решить вопрос о месте проживания ребенка в судебном порядке, — рассказали E1.RU в пресс-группе МВД Екатеринбурга.

Наталья уверена: когда дочь вырастет и узнает, что ее разлучили с мамой, то не сможет простить отца

«Она разжигала межнациональную рознь»

По закону, в Екатеринбурге без регистрации Наталья может находиться только три месяца. У нее нет российского гражданства, а вот у мужа и дочери оно есть. В уральской столице женщина снимает комнату и пытается наладить связь с супругом. На ее звонки мужчина не отвечает, но E1.RU удалось до него дозвониться. По словам Алексея, возвращать ребенка жене он не намерен. Одна из главных причин — серьезные разногласия из-за спецоперации на Украине.

— Она натурально разжигала межнациональную рознь. Она агитировала внутри семьи и среди своих родственников настраивала, поддерживала как бы ту сторону, а на сторону Российской Федерации она всячески наговаривала, — рассказал Алексей. — Говорила, что мы все убийцы, насильники. И это при ребенке, притом что дочь русская, я русский, у меня бабушка русская. Оба прадеда — участники Великой Отечественной. Я с ней проговаривал это не один раз.

По словам мужчины, сейчас он готовится к судебному процессу, подает на развод и будет добиваться, чтобы ребенка оставили с ним. Он хочет доказать, что его жена — плохая мать.

— Она сидела в «ТикТоке», ребенком не занималась. Ребенок болел, ему нужно было медицинское обследование, у нее косоглазие, атопический дерматит, сейчас мы ходим по врачам, я занимаюсь ее лечением, — рассказал мужчина. — Всё, что я делаю, это только в интересах ребенка.

Если родители не смогут договориться между собой, решать судьбу их ребенка будет суд

Мнение юриста

Наталья тоже готовится к процессу. В памяти ее телефона — десятки видео, где она занимается с дочкой, и фотографии синяков, которые, как уверяет женщина, ей нанес муж. На чью сторону в этой ситуации встанет суд, не берутся прогнозировать даже опытные юристы.

— Как правило, решение принимается в пользу того родителя, который готов проживать с ребенком и обеспечить ему место жительства в той стране, где ребенок преимущественно проживал. Здесь сложность состоит в том, что ребенок проживал в государстве, где сейчас идет спецоперация, — рассказала юрист Екатерина Малиновская. — Получается, что ребенок находился непродолжительное время в Молдавии и непродолжительное время в России. Но, учитывая то, что один из родителей является гражданином России, это как раз может сработать в пользу отца.

Недавно в Екатеринбурге судебные приставы нашли трехлетнюю украденную девочку. Супруги из Первоуральска развелись, и суд решил, что ребенок должен жить с мамой. Но отец забрал малышку и прятал ее два года.

Еще за одной громкой семейной драмой мы следили целый год. В Екатеринбурге арестовали лидера движения «Мужской путь» Андрея Брезгина. Его обвиняли в похищении и даже убийстве родной дочери. Девочка оказалась жива, этим летом ее вернули маме, а мужчину выпустили на свободу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления