E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Мой ребенок отказывается есть в детском саду...

Мой ребенок отказывается есть в детском саду...

Многие родители недовольны тем, как их дети кушают в садике

Многие родители недовольны тем, как их дети кушают в садике. Особенно это касается таких блюд, как супы и каши. Эти блюда, как правило, отпугивают детей своим внешним видом (размазня сероватого или белесого цвета выглядит не слишком привлекательно). Второй минус: каша, приготовленная в большом количестве, часто пригорает. У детей очень быстро формируются пищевые рефлексы: им достаточно один раз попробовать продукт с запахом или вкусом пригорелого молока, и один только вид каши начнет вызывать у них отвращение. Это не просто каприз: возникла стойкая реакция на ключевой стимул, у ребенка прекращается слюноотделение и выделение желудочного сока, часто появляются позывы к рвоте.

Дети могут перенести отвращение к некоторым блюдам в детском саду на детский сад в целом. Объяснить же, что произошло, они не в состоянии.

Научиться кушать суп достаточно сложно для малыша. Это жидкое блюдо далеко не каждый ребенок умеет аккуратно кушать ложкой. Кроме того, в них часто встречаются такие малоаппетитные с точки зрения детей продукты, как жареный лук, морковь, жир. Индивидуальные предпочтения также очень важны: кто-то не любит рыбный, кто-то молочный или овощной суп, а выбора нет. Вот и приходится малышам по полчаса сидеть над тарелкой с остывшим супом, когда все остальные дети уже покушали.

Чтобы решить проблему отказа от пищи в детском саду, надо правильно организовать режим питания ребенка дома. Нет ничего страшного, если малыш подождет с приемом пищи до 8–9 утра, даже если он встает в 6–7 часов. Дорога до детского сада, зарядка и игры перед завтраком разожгут его аппетит, и меньше будет капризов по поводу пенок, каши, масла и т.д. Особенно это касается детей плохо кушающих. Если такой ребенок дома съест хоть что-то, заставить его покушать в группе будет практически невозможно.

Обязательно надо предупредить персонал детского сада о вкусах Вашего ребенка. Конечно, делать надо в отсутствие малыша, иначе разговоры с воспитателем или няней о вкусах ребенка будут программировать его на совершение соответствующих действий. Малыш станет сильнее капризничать и настаивать на отказе от пищи, объясняя это словами мамы или папы.

Очень эффективны игровые приемы со стороны воспитателей для создания у детей заинтересованности в потреблении пищи. Они будут действовать гораздо быстрее, чем угрозы и насильственное кормление с ложки. Последнее вызовет ответную агрессию со стороны малыша.

Теперь немного о детях с плохим аппетитом. У значительного числа людей потребность в пище несколько снижена по сравнению с нормой. Если Ваш ребенок ест меньше, чем Вы, или меньше того, что ему положено по норме, это еще не значит что он недоедает. Если самочувствие ребенка не ухудшается, оснований для беспокойства нет. Кроме того, ребенок может набирать необходимое ему количество калорий, съедая сладости. Проглотив пару конфет, вафельки и три печененки до обеда малыш вполне способен отказаться от первого, второго и третьего вместе взятых.

Для детей, которые плохо едят именно в детском саду, причины могут быть самые разные. Возможно, стоит поговорить с воспитателем о соседях ребенка по столу: они могли говорить что-то обидное или дразнить малыша. Ребенка может смущать непривычная обстановка. Если дома во время еды он смотрит телепередачи или ему читают книги, то в садике он может отказываться от еды потому, что ему не хватает привычных стимулов. Если ребенок добирает свою норму во время ужина дома, то это его индивидуальный способ решения проблемы. Со временем эта проблема разрешится сама собой, поэтому не волнуйтесь, если ребенок утрачивает аппетит в первое время своего пребывания в детском саду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления