E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда Водочный стол: пельмени

Водочный стол: пельмени

«В городах теперь хозяйки всё реже затевают пельмени домашнего приготовления...» (с) «Книга о вкусной и здоровой пище», 1954

Производители полуфабрикатов давно вострили зубы на пельмени. Блюдо простое в фабричном изготовлении, сытное, любимое почти всеми, прочно вошедшее в гастрономическую культуру. Есть где порезвиться.И порезвились.

Зайдя нынче в любой продуктовый магазин, можно увидеть длинный холодильник, в котором вповалку лежат цветастые коробочки и пакеты. Умелый маркетинг, помноженный на лень и недостаток времени современного горожанина, принес свои результаты. Каждый производитель горд своей ассортиментной линейкой. Но совести заключить слово «пельмени» на упаковке в кавычки почему-то ни у кого не хватает. Хотя это и нечестно по отношению к покупателю.

То, что продаётся в магазинах, пельменями называться не может. Я бы ввёл новый термин — пельменный продукт, например.

Пельмени — это же не просто способ приготовить еду, завернув кусочек непонятного фарша в пластинку непонятного теста. Это целый пласт истории и традиций, который нужно хранить.

Существуют две гипотезы возникновения пельменей в русской кухне.

Версия первая: татаро-монголы, позаимствовав рецепт у китайцев, принесли его на Русь вместе с собой, что приравнивает понятие «пельмень» к понятиям «сундук», «колчан» и многим другим. Русский люд, в силу природной смекалистости, понял смысл и адаптировал блюдо к своим реалиям.

Версия вторая, которая, кстати, объясняет и возникновение самого названия: пельмени попали к нам с финно-угорскими племенами, кочевавшими в уральских краях. В переводе с коми «пельнянь» обозначает «ухо из теста». С Урала пельмени и начали победное шествие по Сибири, где стали культовым блюдом.

Лично мне больше нравится вторая версия. Она подчёркивает уральский вклад в приобретение такого правильного продукта. Тешит самолюбие и повышает патриотизм.Конечно, возможность татаро-монгольского следа исключать тоже не будем, вдруг кому-то он ближе.:)

Пельмени столичные, московские и прочие с указанием мест, расположенных в европейской части России — это, извините, нонсенс. Это так же смешно, как пельмени с фаршем из мидий, которыми меня как-то угощали в Геленджике. Ну что эти люди могут понимать в пельменях, если у них зимой температура ниже 20 градусов не опускается даже в самые морозные зимы?

Пельмень любит мороз и людей, которые в этом морозе живут. Изначально пельмени использовались именно как способ хранения мяса, добытого на охоте либо во время сезонной заготовки мяса. Человеку, живущему лесом и охотой, достаточно было взять с собой полотняный мешочек пельменей, котелок и спички, для того чтобы иметь возможность полноценно и быстро поесть.

Однако этой простоте и лёгкости предшествовал непростой процесс приготовления. Фарш должен был состоять минимум из трёх сортов мяса, гармонично дополнявших друг друга. Например, в классических сибирском рецепте присутствовали нежирная свинина, говядина и лосятина. Если же последней не было, её заменяли мясом домашней птицы.

Мясо для фарша — рубить вручную или скоблить. Никаких мясорубок, уничтожающих саму суть мяса, продавливающих нежные волокна и обрекающих будущее блюдо на отсутствие сочности. Никакой соли или специй. Только мелконарубленное мясо и кисловатый сок морошки или клюквы. Необходимую остроту каждый едок получит из макал-соусов, которые будут поданы на стол вместе с пельменями.

Обязательно нужно замешать в начинку мелко покрошенный лёд, а тесто ставить на ледяной воде. Сидит вся семья и приглашённые за огромным столом: кто-то лепит, кто-то раскатывает… Постепенно, ряд за рядом выстраиваются пельмени на досках, выставляются на мороз и «доходят».

Как схватились — можно варить. Только никакой воды. Исключительно бульон. Чтобы пельмень сок воде не отдавал.

На столе выстраиваются мисочки со сметаной, топлёным маслом, соусники с горчицей и уксусом, рубленые макалы из солёных грибов с луком и сметаной, мелко крошеный лук, стоянный на уксусе с перцем. Выносят огромное блюдо. А на нем, горячо исходя невообразимо вкусным паром, — они. Настоящие пельмени. Сочные и вкусные, с соком внутри.

Ну вот как тут не выпить водки? С того же морозцу? Выпить, как душа велит, веселея сердцем, потому что пельмени не дадут грустным мыслям прийти за этот стол.Без сомнения, праздничный.

Настоящие пельмени — это всегда праздник. Чего не скажешь о «пельменных продуктах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления