E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Грибы «Пряные томлёные»

Грибы «Пряные томлёные»

Душа леса в сотейнике

Наступила самая что ни на есть грибная пора. Любители побродить по лесу пакуют бутерброды, помидоры, вареные яйца и тряпочки с солью в плетёные корзинки и отправляются навстречу своей грибной удаче. Кому-то эта самая удача улыбается, кому-то — нет, но из леса все возвращаются с грибами, просто во втором случае трофеи не изымаются непосредственно из под тенистых дерев, а покупаются у сметливых сельчанок в честном торге за кровно заработанные.

И вот кухня наполняется ароматом леса, на столе — грибной ералаш, пахнет так, что не приведи господь, и надо с этим всем что-то делать.

Можно, конечно же, сварить грибницу или просто пожарить с картошкой на сковородке.Эти самые простые решения не лишены некоторой элегантности. Но для любителей действительно острых грибных ощущений предложу вариант чуть поизощрённее. Времени уйдет столько же, если не меньше, а удовольствия и новизны получится гораздо больше.

Итак, приступим.

Грибы, понятное дело, нужно помыть, почистить-порезать и привести в полную готовность к тепловой обработке.

Далее помещаем их в сотейник и ждём, когда появится грибной сок.

Попутно, на соседней конфорке, разогреваем в сковороде растительное масло и обжариваем в нём пшеничную муку. Мука приобрела нежно-коричневый цвет, добавляем мелко порезанный репчатый лук, столовую горчицу, лимонного или лаймового сока, свежемолотого черного перца и морскую соль.

Где-то в это же время грибы уже выделили влагу в сотейнике и плавают в этаком прозрачном грибном бульоне. Немедленно вливаем бульон в сковородку с будущим пряным соусом и наблюдаем за трогательным бульканьем единения, слегка помешивая ложкой. Вскипело — выливаем соус обратно в грибы, накрываем крышкой, ставим в разогретую духовку на небольшой огонь и некоторое время наслаждаемся плывущими по кухне запахами, щекочущими ноздри и влекущими. И так — до готовности.

Самое главное — это соблюсти пропорцию. Сделать таких грибов «много» просто невозможно, их всегда «мало». Если же домашние решили, что этих грибов «нормально» — значит, они банально объелись.

Вместе с отварной картошкой, этак шелушащейся сверху, сдобренной кусочком сливочного масла и посыпанной зеленью, такие грибы становятся решительно венцом творения на любом столе.

Стоит ли говорить, как гармонично будет выглядеть на таком столе чуть запотевший прозрачный графинчик? Не стоит, потому что это и так очевидно.

Если вдруг, неровён час, часть этого кушанья все-таки осталась — поздравляю, в запасе есть бесценное сырье для приготовления изумительного жюльена. На тот случай, ежели в порыве страсти было приготовлено больше, чем можно разложить по кокотницам на следующий день — заморозьте в морозилке. Близкие, только почувствовав зимним днем этот запах, простят всё на свете и будут буквально боготворить. Приятного аппетита!

Ингредиенты:

На 1 кг грибов — 3 столовых ложки оливкового масла, 2 столовых ложки готовой горчицы, 1 столовую ложку сока лимона или лайма, 2 луковицы средней величины, свежемолотый черный перец и морскую соль по вкусу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления