E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Еда "Только потом не кричите, что в стране дефицит": в правительстве готовы регулировать цены на продукты

"Только потом не кричите, что в стране дефицит": в правительстве готовы регулировать цены на продукты

Меры введут, если продовольствие подорожает на 30%.

Правительство готово регулировать цены на продукты.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что правительство готово ввести регулирование цен на продукты, если в течение длительного времени они будут расти на 30 процентов, пишет "Интерфакс". Этот механизм пока не используется из-за опасения возникновения дефицита продуктов. Но в случае необходимости меры могут быть приняты.

Дворкович привёл пример на ситуации с гречкой. "Когда какого-то товара в полтора-два раза меньше, чем было прежде, цены оставаться прежними не могут, можете кричать, возмущаться, можно покупать гречку за рубежом, но в том же Китае цены уже в два раза выше, чем выросшие цены у нас", – сказал он.

По его словам, гречка в стране будет, но цены из-за этого не упадут. Дворкович отметил, что правительство может заморозить цены. "Только потом не кричите, что в стране дефицит гречки", – предупредил он.

Росстат ранее отмечал, что инфляция по итогам 2014 года в России составила 11,4 процента. Продовольственные товары подорожали на 15,4 процента – для сравнения, в 2013 году рост был на уровне 7,3 процента. Особенно сильно подскочили цены на крупы (34,6 процента), мясо (20,1 процента) и рыбу (19,1 процента).

Также Дворкович сообщил, что цены на муку и хлеб в ближайшее время продолжат расти. Чиновник также признал, что существует ряд объективных предпосылок для роста цен на товары, в том числе существенная зависимость России от импорта. Кроме того, оказывает влияние "двукратный рост доллара к рублю".

По данным Росстата, за первые 12 дней января 2015 года инфляция в России достигла 0,8 процента. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года цены повысились на 0,3 процента. 14 января замминистра экономического развития Алексей Ведев заявил, что пик инфляции в России придётся на март-апрель, когда рост цен достигнет 15-17 процентов в годовом выражении.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления