E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Еда Готовим с E1.RU инструкция Самое время квасить! Готовим правильную капусту по рецепту уральской хозяйки

Самое время квасить! Готовим правильную капусту по рецепту уральской хозяйки

Успевайте делать заготовки для новогоднего стола

Приготовление квашеной капусты начинается с выбора подходящих кочанов

«Хороша закуска — квашена капустка: и подать не стыдно, и сожрут — не жалко». Так гласит народная мудрость. В эти выходные еще не поздно заняться приготовлением излюбленного русского лакомства.

Исчерпывающую инструкцию по квашению капусты нам выдала Арина Гоцуляк, ЗОЖ-блогер, хозяйка с почти 50-летним стажем на кухне.

Новолуние в ноябре — это традиционное время засолки и квашения капусты. Обычно ее квасили после заморозков в первое новолуние. На Урале это время из года в год выпадает на ноябрь. В частности, в этом году — на 1–8 ноября.

Опытные хозяйки знают, что не всякая капуста идет на засолку. Садоводы стараются высаживать именно такие нужные сорта, которые снимаются как урожай поздно, в сентябре-октябре, и долго лежат, не утрачивая качеств. На Урале это чаще всего «Слава», «Славянка» и «Харьковская зимняя». Но это, конечно, идеальный вариант. Многие довольствуются тем, что купили.

Совет № 1. Отправились в магазин на рынок или на базу за капустой на засолку и квашение? Постарайтесь выбрать плотные кочаны, форма должна чуть приплюснута сверху, листья не белые, а чуть зеленоватые.

Итак, капустный шопинг состоялся. Вы знаете, сколько и каких банок у вас по плану квашения или засолки, потому расчет делаете сами, понимая, что в литровую банку умещается 1,5 кг капусты.

И красную морковь вы тоже не забыли купить. Не экономьте на овощах. От их качества зависит многое. Еще понадобятся соль крупного помола, без йода (!) и семена тмина (продаются и на рынках, и в магазинах).

Совет № 2. Капуста долгосрочного хранения признает только простую соль без всяких добавок.

Теперь, когда овощи и другие ингредиенты лежат в режиме ожидания, требуется приготовить посуду и нужные кухонные аксессуары. Тут варианта три:

1. Вы в счастливой когорте тех, кто запасается кухонными девайсами, и у вас есть прекрасное деревянное корыто и секач — стародавняя утеха уральских хозяюшек.

2. У вас есть современный прямоугольный нож-шинковка для капусты. Имейте в виду, что если вы левша, то приспособиться к нему будет непросто.

3. Вы мастерски орудуете обычным ножом и способны нарезать гору капусты без проблем.

Еще потребуется большой, на 10–15 литров, таз для перемешивания. Не пугайтесь его размера, ведь в большой посудине удобнее вымешивать, да и пока капуста у нас свежая, не перемятая, она забирает гораздо больше объема.

Морковь нужно помыть, почистить и натереть. Терка или кухонный комбайн вам в помощь.

Совет № 3. Избегайте класть много моркови. Ее должно быть чуть для цвета, оттенка вкуса и красоты. Когда морковки много, капуста обижается и становится мягкой — а нам это не надо, так ведь? Мы хотим хрусткую бодрую капустку! Расчет не больше 200 г на 2 кило капусты.

Капусту шинкуем так мелко, чтобы ее удобно было брать на вилку. Морковь трем и всё на этапе шинковки кладем в таз. Когда он уже заполнен, берем соль и отправляем к овощам. Вымерять ничего не будем: соль берем в кулак, сколько влезет. Мерка у нас — пара кулаков.

Лучше всего для квашения подойдут сочные сорта капусты

Совет № 4. Не бойтесь пересолить — бойтесь недосолить. Капуста, как и сало, кстати, при засолке способны взять только нужное им количество соли.

Туда же насыпаем три столовые ложки тмина и начинаем аккуратно размешивать. Руками делаем манипуляции, только руками. Перемешиваем, слегка приминая капусту. Волшебное действо длится минут 5–10. К концу капуста пустит сок. Этого момента мы и ждали.

Берем чистые и сухие банки. Начинаем плотно трамбовать туда капусту. Если руки у вас сильные, справитесь сами. Если нет, позовите на помощь деревянную толкушку для пюре или венчик для ступки. Главное сейчас — не разбить банку.

Набиваем капусту практически до края банки, оставляя 1 см наверху. Там у вас должен быть выделившийся сок.

Теперь вымоем таз, протрем банки и поставим их в таз, прикрыв тонким х/б полотенцем или марлей. Оставшийся сок слейте в пустую баночку и поставьте рядом. Ваша задача — в течение трех суток доливать этот сок в банки с капустой. Она будет немного бродить, квасясь, и должна быть полностью покрыта жидкостью.

Таз у вас стоит при комнатной температуре, убирать в холод пока не нужно.

Совет № 5. Если сорт капусты у вас несочный, то сока останется мало. Не огорчайтесь: холодная кипяченая вода вам в помощь, доливайте ее.

Через 3–4 дня накрываем банки пластиковыми крышками и убираем в холод. Холодильник, погреб, крытый балкон подойдут как убежище для нашей получившейся вкусной капусты на ближайшие 3–4 месяца.

Аксиома: Всегда, когда достаете из банки капусту и там остается еще, доливайте водой доверху. Так капуста не утратит хрусткости несколько месяцев.

Это был самый простой городской способ засолки капусты. Вариантов и рецептов этого действа — сотни. Можно добавлять свеклу, прочие овощи, но это уже совсем другая магия.

Из уже готовой квашеной капусты можно приготовить массу самых разных блюд

Особое мнение

Основатель проекта «Чусовая России» Борис Петров, снабжающий квашеными продуктами собственного производства половину творческого Екатеринбурга, вставил свои пять копеек насчет правильной капусты:

Идеален для квашения сорт «Слава», выведенный селекционерами Грибовской опытной станции еще в 1940 году. Он не круглый, скорее приплюснутый, плотный, сочный, со светлой кочерыжкой, массой 5–7 кг.

Режем кочаны поперек, лучше хорошим ножом или сечкой, но не комбайном, на полоски 4–5 мм. Соотношение капусты и морковки — 10:1. Нужно ее посолить и хорошенько промять, пока не пустит сок. Если сока нет — ничего не выйдет. Соли нужно добавить 2 % от веса капусты, на трехлитровую банку получается 60 г соли, это две столовые ложки. Соль, упаси бог, не йодированная — хорошая крупная каменная.

Утоптали в большой емкости, сверху поставили тарелку, на нее — груз (например, трехлитровую банку с водой) и оставили при комнатной температуре на три дня. Всё это время палкой нужно протыкать слой капусты до дна, чтобы выходили газы, образующиеся при брожении, а потом разложить по чистым банкам и отправить в погреб или в холодильник. Идеальная температура хранения +4 градуса.

Самый вкусный салат с такой капустой — пополам с вареной картошкой, нарезанной кольцами луковицей, чуть присыпанный сахаром и приправленный нерафинированным душистым подсолнечным маслом. Ум отъешь!

Почитайте также наш обзор по то, чем полезна капуста и кому ее нельзя, и изучите четыре простых рецепта квашения, маринования и салатов. А еще обратите внимание на фирменные рецепты блюд из тыквы от екатеринбургских шеф-поваров.

Еще больше рецептов вы найдете в рубрике «Готовим с E1.RU».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления