E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда Готовим с E1.RU инструкция Закрутите это немедленно! Четыре оригинальных способа справиться с запасами огурцов и помидоров

Закрутите это немедленно! Четыре оригинальных способа справиться с запасами огурцов и помидоров

Авторскими рецептами делится кулинар Светлана Лебедева

Остался урожай или просто хочется приготовить что-то этакое? Наши рецепты спешат на помощь!

Осенью в нас просыпается внутренняя белка, и поделать с этим ничего решительно невозможно. И если вы уже закатали помидоры, огурцы, грибы, кабачки, а они всё продолжают ломиться, и руки чешутся — наш кулинарный эксперт Светлана Лебедева подготовила для вас несколько нетривиальных рецептов с сезонными продуктами.

Сливы? Вялим с чесноком

Консервированные сливы — хит сезона

Лет десять назад мы научились вялить сезонные томаты-сливки в стиле итальянских Сан-Марциано и не перестаем это делать — божественно вкусно и просто. А в прошлом году все кулинарные паблики постигла одна зараза: вялить сливы с чесноком. Всё абсолютно так же, результат замечательный. Универсальная закуска к мясу, к сыру и просто так.

Надо взять 2–2,5 кг хороших мясистых слив, порезать их пополам и убрать косточки. Разложить срезом вверх на противень, чуть присолить, присыпать сахаром (это поможет вытянуть влагу и сделать вкус более насыщенным) и отправить в духовку на самый тихий нагрев — градусов на 160, духовку лучше держать приоткрытой. Если у вас есть дегидратор — вуаля, там еще проще.

Вялим сливы часа три-четыре, они должны быть мягкие, гибкие и при нажатии не выделять сок, но и пересушивать их тоже не надо: наша задача — получить именно вяленые сливы, а не сухие. Дома в это время начинает вкусно пахнуть, и если отопление еще не дали, то даже обогревать жилище. Готово? Дальше берем небольшие стерилизованные баночки (идеально шайбы из-под рыбной как-бы-икры), выкладываем сливы и пересыпаем пластинками тонко нарезанного чеснока. Самый цимес — когда на каждую дольку сливы на место косточки попадает чесночина.

Готовим специи, которые вы любите, но в идеале это розмарин, орегано, базилик, для любителей острого — перчик чили. К сливам симпатично подходит корица. Разогреваем растительное масло (не обязательно оливковое, его тоже можно, но не первого отжима, это оставьте для салатов), раскладываем специи по банкам и заливаем горячим маслом. Банки закрываем, остужаем и ждем ближайшего подходящего случая открыть.

Да! Вяленые томаты мы делаем точно так же, если слив под рукой не оказалось. Технология та же, результат расчудесный. На брускетты, в пасту, в мясные или рыбные блюда — везде хорошо.

Огурцы? Засунем в огурцы!

Этот рецепт поможет спасти урожай огурцов-переростков

Довольно остроумное решение, если вам досталось энное количество унылых огурцов-переростков, которые не годятся для качественной засолки. Натрем их на грубой терке вместе с кожурой и на этой основе создадим очень крутой маринад для огурцов приличных. Они будут зимой звучать как только сорванные с грядки.

Заливка (на две литровые банки):

• огурцы грустные — 1 кг;

• чеснок — 10–12 зубчиков;

• соль — 2 ст. л. с небольшой горкой;

• огурцы веселые — 600–800 г;

• укроп — пучок;

• лист хрена, смородины, вишни, лаврушки.

Натираем килограмм огурцов-неудачников на крупной терке, 10–12 зубчиков чеснока выдавливаем через пресс. Добавляем две столовые ложки соли с небольшой горкой. Перемешиваем — и заливка для огурцов готова.

Огурцы-удачники нужно заранее замочить на два-три часа в холодной воде. Отрезаем хвостики с двух сторон. На дно чистой банки кладем укроп, я всегда банки заранее стерилизую. Кладем натертые огурцы с чесноком. Заполняем банку плотно огурцами. Перекладываем натертыми огурцами.

Выкладываем вторым слоем небольшие огурчики. Сверху огурцы должны быть прикрыты огуречным соком. Мне килограмма натертых огурцов хватает на две литровые банки. Сверху кладем лист хрена. Крышку смазываем горчицей, чтобы огурцы не покрывались плесенью.

Закрываем крышками банки и сразу же убираем в холодильник. Через три-четыре дня огурцы будут малосольными, а через месяц — уже солеными.

Помидоры? Желируем!

Привыкли использовать помидоры в салатах? Попробуйте кое-что новое!

Для тех, кто любит помидоры, как я, это чудесный вариант. Долгой уральской зимой не просто достаешь помидорину из банки, но прокладываешь хрустящим луком и добавляешь упругое, прозрачное, наполненное вкусом умами (погуглите). Получается холодец для веганов на Новый год, а для остальных — просто счастье!

  • Помидоры — 1,5–2 кг;

  • луковица — 1–2 шт.

Маринад (1 литра хватает на 2 банки — 1 л, и 1 банку — 0,5 л):

  • вода — 1 л;

  • сахар — 100 г (4 ст. л.);

  • соль — 30 г (1,5 ст. л.);

  • желатин быстрорастворимый — 30 г;

  • душистый перец — 2–3 шт.;

  • перец горошком — 5–6 шт.;

  • лавровый лист — 2 шт.

Помидоры разрежем на 4 или 2 части. Луковицу коцаем кольцами. Укладываем в стерилизованные банки слоями: лук/помидоры/лук/помидоры. Для маринада в кастрюлю наливаем литр воды, добавляем 100 г сахара и 30 г соли. Размешиваем и добавляем лавровый лист, душистый перец горошком и черный перец горошком. Кипятим минуты две-три. Снимаем с огня, теперь добавляем быстрорастворимый желатин: 30 г на 1 литр. Перемешиваем до растворения. Добавляем две столовые ложки 9%-го укуса и заливаем подготовленные банки.

Литра заливки хватает на две банки объемом 2 литра и одну банку объемом 0,5 литра. Очень крутая история!

Перцы? Мармеладим!

Некоторые любят поострее. А вы?

Эта штука получается похлеще «Фауста» Гете: острая, яркая, живая. Заменяет кетчуп, аджику, иже с ними. Который год делаю — и дальше буду.

Берем килограмм перцев. Лучше алые, бордовые — тогда мармелад выйдет и вкуснее, и наряднее. Их нужно очистить от семечек и плодоножек, нарезать произвольно. Туда же добавить 3–4 яблока, нарезанных на кубики, и от 2 до 5 острых перцев. Количество острых перцев варьируйте от того, насколько вы огнеед, и от того, насколько по количеству капсаицина ваши перцы высоко стоят на шкале Сковилла (специальная шкала жгучести. — Прим. ред.).

Засыпьте сахаром (на 1 кг перца — 1/5 стакана) и поставьте на несколько часов или на ночь, чтобы дали сока. Они дадут его много, не сомневайтесь! А теперь, как обычное варенье, ставим на небольшой огонь и варим, периодически помешивая. Перцы станут мягкими, а сок уварится до состояния сиропа. Тогда приправим солью (примерно 1 ч. л.) и пробьем эту массу блендером: можно до гладкости, а можно оставить и шероховатую текстуру с кусочками, мне так больше нравится. И еще раз прогреть, чтоб покипел минут пять. Горячий мармелад раскладываем по стерилизованным банкам, храним в холодильнике.

Лучше делать сразу много: из одного килограмма перца у меня вышло две баночки по 250 г. И то, что они кончатся моментально, даже не сомневаюсь. Вкус наркотический, особенно если вы любите перцы так же, как и я. Любите?

Ранее мы публиковали пять максимально простых (и вкусных) способов избавиться от яблочного урожая, а также целое руководство по борьбе с бесконечными запасами кабачков: вот тут первая часть, а вот тут — вторая.

Больше авторских рецептов вы найдете в нашей рубрике «Готовим с E1.RU».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления