E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Весь focus - в нашей сборке... Противоядие для города... Обществу подарили дворец...

Весь focus - в нашей сборке... Противоядие для города... Обществу подарили дворец...

Автомобили Ford Focus российского производства не будут отозваны с рынка...В Асбесте прошли первые общественные слушания о судьбе 114 тонн ядохимикатов, завезенных из Прибалтики два года назад...Екатеринбургский Дворец спорта будет реконструирован в следу

ВЕСЬ FOCUS – В НАШЕЙ СБОРКЕ

Автомобили Ford Focus российского производства не будут отозваны с рынка. С таким заявлением выступило руководство компании "Екатеринбург-Ford". После того как автомобильный гигант объявил об отзыве 600 тыс. автомобилей с американского, канадского и латиноамериканского рынков, к официальному дилеру Ford на Среднем Урале обратились несколько обеспокоенных автовладельцев. Нарекания вызвали автомобили Ford Focus, произведенные в 2000–2001 гг. Шквал рекламаций от американских потребителей был спровоцирован опасностью самовозгорания двигателя. Как заявили в компании "Екатеринбург-Ford", проблемы возникают только с автомобилями, произведенными за океаном. Модели 2000–2001 гг. поставлялись в Россию из Испании, где устанавливается двигатель другой, более безопасной системы. Также нареканий пока не поступало и на автомобили Ford российской сборки, которые с лета этого года производятся в Ленинградской области. В Екатеринбурге насчитывается около 30 автомобилей Ford российской сборки и несколько сотен – испанской. По заверениям дилера, эти машины абсолютно безопасны.

ПРОТИВОЯДИЕ ДЛЯ ГОРОДА

В Асбесте прошли первые общественные слушания о судьбе 114 тонн ядохимикатов, завезенных из Прибалтики два года назад. Специалисты утверждают, что утилизация не представляет никакой опасности. Начальник ГО и ЧС Асбеста Владимир Петровичев пояснил, что особой опасности для здоровья людей химикаты не представляют и без утилизации. В их составе: аммиачная селитра, дуст и некоторые другие вещества, предназначенные для протравливания семян и почвы. Но так как общественность настояла на уничтожении, проект решили продолжить. Существовало два пути утилизации ядов: транспортировка в Ленинградскую область и строительство высокотемпературной печи в Асбесте. Оба оценивались одинаково – примерно в 3,5 млн руб. Администрация Асбеста заключила договор с УГТУ-УПИ на разработку проекта по утилизации отходов. Было изготовлено специальное оборудование для транспортировки пестицидов. На данный момент заканчивается разработка технологии их уничтожения, а также просчитываются последствия от сжигания химикатов. Проект оценивали несколько лабораторий УПИ, московских институтов и санитарные врачи и пришли к выводу, что сжигание не нанесет ущерба окружающей среде. Рефтинская ГРЭС, по их словам, наиболее подходящее место для уничтожения отходов, благодаря ее конструкции – длинной трубы и огромного котла. На ГРЭС же отказываются комментировать возможность утилизации. Заместитель главного инженера ГРЭС Лев Грехов: "Пока не будет дан официальный заказ на утилизацию, говорить не о чем. Но технически мы можем это осуществить". По словам первого заместителя главы Асбеста Валерия Белошейкина, средства на реализацию программы в полном объеме будут выделены из экологического фонда. Но пока не будут проведены все экспертизы, работы не начнутся.

ОБЩЕСТВУ ПОДАРИЛИ ДВОРЕЦ

Екатеринбургский Дворец спорта будет реконструирован в следующем году. Областной премьер Алексей Воробьев подписал постановление о создании открытого акционерного общества, которому поручат все строительные работы. 50% плюс 1 акция будут принадлежать правительству через государственное предприятие по содержанию и использованию нежилых помещений, отнесенных к областной собственности. 25% плюс 1 акция получит Федерация профсоюзов области совместно с Федерацией независимых профсоюзов. В число других акционеров могут войти ОАО "Свердловэнерго", хоккейная команда "Динамо-Энергия", но окончательного решения еще не принято. Во Дворце спорта ни разу не проводился капитальный ремонт. За время эксплуатации устарели технические и технологические конструкции, в том числе установка искусственного льда. Прежний владелец спортивного комплекса, областная Федерация профсоюзов, не имел средств на реконструкцию. По информации мингосимущества Свердловской области, стоимость реконструкции Дворца спорта составит примерно $3 млн. Все работы будут проведены на заемные средства, без дотаций из бюджета. Круг инвесторов уже известен, но до окончательного утверждения проекта будет держаться в секрете.

УРАЛЬСКИЙ ДИПКОРПУС ПОПОЛНЯЕТСЯ

В Екатеринбурге откроется консульство Болгарии. Это уже пятое дипломатическое представительство в Свердловской об-ласти. Постановление об учреждении новой дипмиссии подписал премьер-министр Михаил Касьянов. Российское министерство иностранных дел сейчас оформляет необходимые бумаги. Напомним, что весной этого года в Екатеринбург приезжал полномочный министр посольства Болгарии в России Филип Гырков. Прошлой осенью впервые после долгого перерыва уральскую столицу посетила деловая делегация во главе с послом Болгарии в России Илияном Василевым. Власти и бизнесмены договорились возобновить тесное сотрудничество. Одно из приоритетных направлений – туризм. В представительстве МИДа в УрФО говорят и о политических плюсах открытия консульства – России выгодно укреплять отношения с Болгарией, чтобы получить поддержку союзника в южной Европе. Сейчас МИД занимается поиском помещения для болгарских дипломатов. От этого зависит дата его открытия. Дипмиссия Болгарии – не последнее иностранное консульство в Екатеринбурге. В конце октября губернатор Эдуард Россель обсуждал с послом России в ФРГ Сергеем Крыловым возможность открыть в Екатеринбурге представительство Германии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления