E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Гость на E1.RU У нас в гостях: Писательница Галина Куликова

У нас в гостях: Писательница Галина Куликова

Личное дело

Куликова Галина Михайловна, известный писатель, автор остросюжетных романов в жанре иронического детектива

Дата рождения - 31 октября 1962 года
Знак зодиака - Скорпион
Образование - факультет журналистики МГУ
Семейное положение - замужем
Состав семьи - муж Александр, сын Кирилл, кошки Рэйчел и Пуссикэт (подпольные клички: Люся и Пуся)
Режим работы - от заката до рассвета
Досуг - просмотр любимых кинофильмов в полном одиночестве
Хобби - чтение детективов и громкое пение вслух
Отпуск - от любимого дела не устает, поэтому четыре года не была в отпуске
Спорт - болельщик за державу во всех видах спортивных состязаний
Компьютер: продвинутый пользователь
Автомобиль: непродвинутый пользователь

ЛЮБИМЫЕ: Книги - Булгаков "Мастер и Маргарита", Фицжеральд "Ночь нежна", Диккенс "Дэвид Копперфильд", Ростан "Сирано де Бержерак"
Писатели - Набоков, Грин, О'Генри, Дюморье
Фильмы - "Иван Васильевич меняет профессию" Гайдая, "Человек дождя" Левинсона, "Неспящий в Сиэтле" Эфрон
Актеры - Олег Янковский, Инна Чурикова, Дастин Хоффман, Одри Хэпберн
Режиссеры - Гайдай, Козаков, Бунюэль, Хичкок
Телепередачи - "Новости культуры" с В.Флярковским, "КВН" Музыка Стинг, Патрисия Каас, "Аква", "Наутилус Помпилиус"
Блюда - морепродукты
Напитки - кофе
Цвет - все оттенки зеленого
Цветы - розы
Одежда - классический брючный костюм
Животные - кошки и их производные: пантеры, ягуары, гепарды, леопарды

В людях ценит - доброе сердце
В себе ценит - умение учиться
Своим самым большим недостатком считает - инертность
Терпеть не может - хамства

Яркое творчество Г. Куликовой – демонстрация эффективного проявления нереализованных возможностей человека. Это подтверждает история ее пути к осознанию собственной состоятельности, обретению уверенности в своих силах, раскрытие самого главного таланта – писательского. Автор каждым своим произведением стремится нести читателю радость, стремиться заставить посмеяться над порой гротесковыми ситуациями и поступками героев, увлечься детективным сюжетом, вселяет оптимизм. Автор надеется, что именно оптимизм поможет человеку подняться над проблемой и найти выход из казалось бы безвыходной ситуации, даст возможность пробовать свои силы, воплотить в реальность желание творить, созидать, начинать все сначала, возможно с нуля. Действовать и не бояться рисковать! Именно желанием помочь другому Г. Куликова в полной мере раскрывает свой писательский талант. Помогая другим, ты помогаешь себе! – основная мысль PR-концепции автора. Надо действовать, и не бояться рисковать! Стоит хотя бы попробовать!

Предлагаем Вашему вниманию интервью, составленное по вопросам посетителей сайта E1.RU
Вопрос :

А ПИСАТЬ СЛОЖНО????

Автор :

ЛЮДА

Ответ :

Если вы чувствуете в себе внутреннюю потребность писать, уверенность в том, что это - ваше, то преодолеете все. Если же приметесь высасывать произведение из пальца - будет сложновато.


Вопрос :

Вы являетесь одной из представительниц бесчисленной армии писателей и писательниц, чьи работы, не претендуя на высокий художественный стиль и глубокомысленное содержание, не дают уснуть пассажирам метро. Как Вы думаете, как долго будет продолжаться в России ситуация с тем что издаваться в основном будут именно "мягкие обложки"?

Автор :

Устинов Виктор

Ответ :

Пока существует метро, будут существовать и книжки в мягких обложках. В скобках замечу, что под мягкими обложками тоже может скрываться разное содержание. Не вся та литература по-настоящему хороша и серьезна, которая написана с умным выражением лица.


Вопрос :

А фильмы по Вашим произведениям снимались, и если нет, то почему??

Автор :

Максим,29лет

Ответ :

Фильмы по моим произведениям не снимались - не нашлось увлеченного режиссера. Но надежда умирает последней!


Вопрос :

С какой книги, по Вашему мнению, начать знакомство с Вашим творчеством?

Автор :

Шукляева А. И.

Ответ :

Начните с последней. Я надеюсь, что с каждым днем приобретаю опыт, а не наоборот. Если последняя книга не понравится, тогда первые читать бессмысленно.


Вопрос :

Знаете, меня вообще настораживает понятие "остросюжетный роман в жанре иронического детектива"... Оно стоит рядом с понятиями "однодневка", "искусственное удовольствие"... Простите, конечно, за прямоту. Чуть больше года назад познакомилась с "Контрабасом" Патрика Зюскинда. Далеко не "острый" сюжет. Никаких сцен (типа убийств, насилия и прочего), которые, естественно, вызывают определенные чувства и эмоции...(а как на этом играют современные писатели и режиссеры!). Просто монолог героя. Минимум действа. Но как это увлекательно, содержательно и сколько эмоций вызывает у читателя. Это я называю мастерством. Смотреть глубже, писать подтекстом, любить читателя (а не подсовывать ему хлеба и зрелищ).

А что вы называете мастерством?

И приведите примеры писателей, которых вы считаете мастерами.

Спасибо.

Автор :

Татьяна Г.

Ответ :

Я не считаю, что остросюжетный роман - эмоционально бедная литература. А ирония уж и подавно не проживает на задворках мировой прозы. У смешного огромные возможности. Как сказал Ларошфуко: "Смешное наносит чести больший ущерб, чем само бесчестие". Кроме того, нельзя забывать, что каждый человек получает удовольствие от разных книг: одним по вкусу мемуары, другим фантастика, третьим психологическая проза. Что касается мастерства, то и тут следует говорить о мастерстве в разных жанрах. Это здорово, что нынешнее поколение любит Зюскинда и Коэльо. Лично мне ближе писатели теперь уже так называемой "старой волны" - Кортасар, Борхес, Маркес и Фаулз.


Вопрос :

А вы бы сами - то стали читать свои книги, предположим, если бы были читательницей, а не писательницей?

Автор :

Ангей

Ответ :

Конечно, стала бы! Я их и теперь с удовольствием перечитываю, когда они выходят из печати. И даже нахожу массу нового и интересного.


Вопрос :

Здравствуйте!


Это замечательно, что Вам удается зарабатывать своей профессиональной писательской деятельностью. Вопрос: неужели Вам доставляет действительно творческое художническое удовлетворение писать детективы или Вы имеете что-то еще свое - сокровенное, что пишете не для широкой общественности, а для себя?

Автор :

Олег Пайбердин

Ответ :

Писать детективы - огромное удовольствие. Мне нравится развлекать людей, но я отношусь к своему творчеству весьма серьезно. Если текст легко читается, это вовсе не означает, что он бездумно написан. Сокровенное у меня тоже есть - стихи. Конечно, я вовсе не сижу и не думаю: "Значит, так. Для читателей я пишу всякую ерунду, а уж для себя...". Детективы - моя давняя любовь. Я считаю, что это жанр огромных возможностей. Читатель решает не только интеллектуальную задачу, но и этические проблемы тоже - отдает он себе в этом отчет или нет. Ведь детектив связан с с преступлением, часто с убийством, а это значит, и с нравственным выбором, что, согласитесь, немаловажно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления