E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Гость на E1.RU У нас в гостях: Дмитрий Александрович Емец , писатель, автор известной "Тани Гроттер"

У нас в гостях: Дмитрий Александрович Емец , писатель, автор известной "Тани Гроттер"

Родился 27 марта 1974 года в городе Запорожье. Сразу после рождения его родители уехали на Камчатку - мама работать в молодежной газете, а папа ловить радарной тарелкой самолеты. Когда Диме было шесть лет, родители перебрались в Москву. Там он окончил английскую спецшколу и в 1991 году поступил на филфак МГУ. В детстве самым дорогим человеком для Димы была бабушка Наташа, которой Дима посвятил свою первую книгу "Дракончик Пыхалка", вышедшую в 1994 году. За нее, а также за "Приключения домовят" он стал самым молодым членом Союза писателей. После МГУ поступил в аспирантуру. Работал лаборантом на кафедре истории русской литературы. Защитил кандидатскую диссертацию по русской литературе последней трети XIX века. Довольно долго и серьезно занимался Гоголем и Чеховым. Активно писал книги. Вначале были повести-сказки и музыкальные спектакли ("Дракончик Пыхалка", "Приключения домовят", "Властелин Пыли" и т.д.) Последние несколько лет – по мере собственного взросления – перешел с детской на универсальную литературу (9-99 лет). Написал книги для взрослых в жанре юмористическая фантастика "Великое Нечто" и "Вселенский неудачник". Кроме этого, написал несколько книг о русских князьях: князе Владимире, Дмитрии Донском, Александре Невском, Владимире Мономахе, Ярославе Мудром, Андрее Боголюбском. "Собственно, это даже не книги, а очерки. Вот эти люди для меня и стали на время собеседниками. Не удивляйтесь, просто перед ними в свое время стояли примерно те же задачи, что и перед нами, уж никак не менее сложные. Они собирали Россию, наше государство. Тоже делаем и мы в двадцать первом веке. Пытаемся. И снова начинаем с нуля". Имеет троих детей (5, 3 и 1 год – Ваня, Наташа, Катя), одну найденную на улице собаку с вредными привычками, рыбок, трех кошек на даче. Активно занимается спортом, принимал участие в чемпионате Украины по кекусин-карате. Водит машину. Однажды даже сам отважно разобрал карбюратор.

Предлагаем Вашему вниманию интервью, составленное по вопросам посетителей сайта E1.RU
Вопрос :

Здравствуйте Дмитрий Александрович!

Сколько можно плагиатом заниматься?

Это просто не серьезно.


Антон Николаевич Елецкий.

Автор :Ответ :

Здравствуйте, Антон Николаевич! Большое спасибо, что выразили свое мнение.


Вопрос :

Как Вы считаеет, в чём состоит успех персонажа Тани Гроттер?

Автор :

Пономарева Елена

Ответ :

Я думаю, что она просто получилась живой. Сама принимает решения и независима от автора в той же мере, в которой автор не зависим от нее.


Вопрос :

Зачем, по Вашему мнению, нужна Гроттер, когда уже есть Поттер?


Не считаете ли вы это спекуляцией на громком имени?


Знаете, как на рынке можно купить кроссовки "Адидас", а придя домой, вглядется повнимательней и понять, что купил кроссовки "Абъ*бас".

Автор :

назовусь Нарг

Ответ :

Советую покупать обувь в хороших фирменных магазинах. Думаю, это поможет решить Вашу проблему.


Вопрос :

Когда вы собираетесь закончить серию про Таню Гроттер?

Когда выйдет и как будет называться продолжение серии о капитане Кроксе и сколько их будет в серии?

Автор :

Горфинкель Виталий

Ответ :

В серии о Тане будут 10 книг. Восемь книг уже вышли:

Таня Гроттер и магический контрабас

Таня Гроттер и исчезающий этаж

Таня Гроттер и золотая пиявка

Таня Гроттер и трон Древнира

Таня Гроттер и посох волхвов

Таня Гроттер и молот Перуна

Таня Гроттер и пенсне Ноя

Таня Гроттер и ботинки кентавра

И две книги еще планируются:

Таня Гроттер и колодец Посейдона

Таня Гроттер и локон Афродиты


В сериале о капитане Кроксе четыре книги:

Тайна Звездного Странника

Сердце пирата

Гладиатор далеких созвездий

Пират против всей галактики

Новых я пока не планирую.


Вопрос :

Дмитрий, скажите, пожалуйста, с чем-то еще связано "повзросление" Вашей литературы, помимо Вашего собственного взросления?

Автор :

Тоня К.

Ответ :

Думаю, что именно с моим взрослением это и связано. С другой стороны, если бы мои книги не менялись, это было бы скучно. Интересно, когда следующая книга отличается от предыдущих. В противном случае, это не нужно не читателю, ни автору.


Вопрос :

Вам не совестно зарабатывать деньги на чужом имени или просто хобби такое?

Автор :

Солнечная Птица

Ответ :

Хотите расскажу свою мечту? Отвечать на хамские вопросы так, чтобы самому не сбиваться на хамство. К счастью, в последнее время мне это чаще всего удается.


Вопрос :

Дима, а Ваши книги будут когда-то(или были уже) положены в основу кинофильмов? И хотели ли бы Вы это?

Автор :

Максим, ровесник

Ответ :

Нет, пока фильмов не было. Были только бесконечные разговоры. Но надеюсь, что лед тронется.


Вопрос :

Таня Гроттер и Гарри Поттер - просто совпадение?

Ваше мнение о творчестве Мураками.

Автор :

Лаптев Иван

Ответ :

Почему совпадение? Совпадением тут не пахнет. Мураками мне симпатичен, однако я не скажу, что это мой автор. Некоторые другие авторы мне гораздо ближе.


Вопрос :

Дмитрий, Ваши сказки действительно не лишены обаяния и таланта. Но поведайте, Вас не раздражает вторичность того, чем Вы занимаетесь в проекте "Таня Гроттер"? Не устали ли Вы "зеркалить "чужой мир"?


Или Вы рассматриваете свое "гроттерианское" творчество частью традиции советской сказочной литературы(Чуковский - А. Толстой - Волков) , - перепевать с чужого голоса сюжеты и персонажей? Вы полагаете, это нормально?

Автор :

Георгий М. Циплаков

Ответ :

Спасибо. Меня всегда радует, когда мне говорят, что у меня что-то получается. Даже если в принципе моя деятельность не заслужила пока Вашего одобрения.


Вопрос :

Дмитрий мне кажется что Вы к сожелению вор. Ну скажем так, берем чужую идею, меням что-то местами и вот пожалуйста, вроде новый продукт. Но на деле. Нет! Вопрос, когда Вы напишите что-то своё Вы надеетесь, что это будет так же популярно!? Как чужаю идея?!

Автор :

ПЖ

Ответ :

Принято к сведению. Всех благ!


Вопрос :

Я вот тут умный вещь спросить, хочу, только не обижайтесь! Гарри Поттера написали от безденежья, чтоб ребеночка повеселить и заодно прокормить. И вы, выходит, собеззъянничали, не плагиат, конечно, но нечто с душком-с, сэр!

Автор :

Кузькина мать

Ответ :

С душком бывает не нечто, а осетрина. Кстати, впервые этот образ возник именно у Чехова, а оттуда уже проецировался в Мастера и Маргариту. Это к вопросу о преемственности. Удачи!


Вопрос :

Судя по Вашей биографии, вы человек умный и образованный зачем же переписывать Гари Потера

Автор :

Ответ :

Не знал, что у меня такая биография. Теперь буду гордиться. Спасибо.


Вопрос :

бЫЛИ ЛИ У ВАС ДЕВУШКИ И ЕСТЬ ЛИ СЕЙЧАС?

Автор :

ВАНДЫШЕВА НАСТЯ

Ответ :

Я женат и люблю свою жену.


Вопрос :

Меня, как потенциального покупателя смущает поразительное сходство имени главного героя и стиля оформления книги с другими известными всем книгами про Гарри Поттера. Как правило, любое подражаение - оно хуже чем оригинал. Вы действительно подражаете Джоан Роулинг?

Автор :

Андрей

Ответ :

Да, подражание обычно хуже. Именно поэтому я очень надеюсь, что у меня получилось все же создать нечто отдельное. Впрочем, Вам виднее.


Вопрос :

... "Таня Гроттер" ... - и не стыдно?!?

Автор :

Федоров Ярослав

Ответ :

Восклицательный знак среди двух вопросительных здорово смотрится.


Вопрос :

Здравствуйте!!!

Как Вы считаете, будет ли книга пользоваться спросом в будущем? Будут ли читать книги? Будут ли дети читать книги?

Спасибо.

Автор :

Чамин Владимир

Ответ :

Книжное слово слово живучее. Его не сможет убить ни компьютер, ни телевизор. Пока есть люди, которые хотят думать и у этих людей есть дети книга будет жить. Другое дело, что книга никогда не была для всех. Реально из всего населения России читает ну одна четверть.

Литература должна поставлять не ребусы для упражняющегося ума, но служить универсальному сознанию сочеловечности быть фильтром, очищающим душу. Не надо бояться наивности, осуждения, не надо бояться читателя и он тебя поймет


Вопрос :

Кто такая таня Гроттер?

Автор :

Вася перепеллкин

Ответ :

Девочка-волшебница.


Вопрос :

Дмитрий, приветствую! Как вообще настроение? Какая книга будет следующей? Напишите вкратце, что надо от вас ждать? Очень интересно!

Автор :

Петененков Владимир Владимирович

Ответ :

Настроение отличное. Екатеринбург мне понравился, хотя центр я реально видел только из машины. Но все же одну ночь побродить удалось по Ленина и Малышева. Даже в Верхнюю Пышму удалось съездить.

От меня ждать Мефодия Буслаева. Маг полуночи. По жанру это юмористическое фэнтэзи, но если Таня Гроттер где-то на 9-99 лет, то Мефодий где-то на 13-113. Разумеется, такое деление условно и связано прежде всего с общим взрослением того, что я делаю. Эта книга сейчас живет в моем компьютере. Очень надеюсь, что мне удалось выразить то, что я пытался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления