E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Финансовая пирамида под названием УИСК начала рушиться - начальник инспекции Госархстройнадзора

Финансовая пирамида под названием УИСК начала рушиться - начальник инспекции Госархстройнадзора

В настоящее время глава города выпустил постановление о сносе незаконно возводимых УИСК строений в переулке Базовый.

Финансовая пирамида под названием Уральская инвестиционно-строительная корпорация начала рушиться, заявил АПИ начальник инспекции Госархстройнадзора по Екатеринбургу Михаил Волков.

В настоящее время глава города выпустил постановление о сносе незаконно возводимых УИСК строений в переулке Базовый. Компания успела построить там 2 этажа одного жилого дома и заложить фундамент другого. При этом УИСК не располагает ни землеотводом, ни согласованной с контролирующими органами проектной документацией, ни разрешением на строительство. В настоящее время возведение заложенных УИСК домов остановлено.

УИСК вправе добровольно снести свои объекты до 15 сентября. В противном случае, городские власти снесут их своими силами на основании судебного решения. Издержки по сносу также будут возложены на корпорацию в судебном порядке.

Как отметил Волков, основанием для подозрений УИСК в том, что она является финансовой пирамидой, служат баснословно низкие годовые проценты, которые компания намерена брать со своих клиентов. "Компания предлагает жилье с рассрочкой на 30 лет под 9% годовых, тогда как ставка рефинансирования Центробанка составляет 14%. Ни один банк не даст кредита под процент, который ниже ставки рефинансирования Центробанка. Тогда за счет каких средств УИСК собирается производить
строительство?"- недоумевает начальник инспекции. Ответ очевиден, утверждает Волков: компания собирает первые взносы с граждан, привлекая все больше и больше дольщиков. Те, кто стал клиентом УИСК раньше других, еще имеет шансы получить хоть какое-то жилье (хотя единственный построенный УИСК дом по улице Уральской, 77, имел множество строительных недоработок, в частности конструктивных нарушений в системе водоснабжения). Тем же, кто внес средства последним, в лучшем случае будут возвращены эти средства!, но через несколько лет, когда они обесценятся в ходе инфляции, добавил Волков. Он выразил уверенность, что такая схема кредитования просто обречена на крах.

К тому же, добавил начальник инспекции, средства, собранные УИСК, тратятся отнюдь не на строительство домов, а на массированную рекламу корпорации и лично ее руководителя Вячеслава Борисова, который уже готов заняться сбором всех жалоб от граждан на мэрию Екатеринбурга. По всей видимости, считает Волков, этот господин намеревается принять участие в одной из предстоящих выборных кампаний в органы власти.

Между тем, правоохранительные органы уже завели уголовное дело в отношении Борисова, который ведет самовольное строительство не только в Базовом переулке, но и в районе Южного автовокзала, а также Краснолесья.

По словам Волкова, землеотвод в переулке Базовый выделен строительной компании ТМО "Маяк", которая намерена построить здесь 18-ти, 30-ти и даже 38-этажные жилые дома способом монолитного строительства. При этом 13 тысяч квадратных метров жилья будет передано сотрудникам городского УВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления