E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Терроризм, преступность и наркотики - глобальные проблемы для россиян

Терроризм, преступность и наркотики - глобальные проблемы для россиян

Таковы результаты опроса, проведенного в минувшем декабре исследовательским холдингом "РОМИР-Мониторинг" более чем в 100 городах и населенных пунктах России.

Наиболее опасными глобальными проблемами россияне считают распространение наркотиков, преступность и международный терроризм, видя существенно меньшую угрозу в таких мировых бедах, как бедность и загрязнение окружающей среды. Таковы результаты опроса, проведенного в минувшем декабре исследовательским холдингом "РОМИР-Мониторинг" более чем в 100 городах и населенных пунктах России.

Из 1500 человек, которым задали вопрос о том, какие мировые проблемы им кажутся наиболее актуальными и опасными, 54 проц ответили "распространение наркотиков", ровно половина - "преступность", а 49 проц - "международный терроризм". Значительно ниже на отечественной "шкале глобальных угроз" оказались социально-экономические, экологические и прочие "недуги человечества": "бедность" /34 проц/, "загрязнение окружающей среды" /23 проц/, "болезни, недостаток медицинской помощи" /17 проц/ и "межгосударственные конфликты и войны" /15 проц/.

В категорию мировых проблем, беспокоящих считанные проценты наших соотечественников, попали "проблема голода, недоедания" /9 проц/, "распространение ядерного оружия" /8 проц/, "конфликты на религиозной почве" /5 проц/, по 4 проц респондентов выделили также "истощение природных минеральных ресурсов" и "нехватку пресной воды".

Любопытно, что к собственной стране россияне применяют совершенно иную "шкалу угроз", носящую выраженный социально-экономический характер. В соответствии с опросом того же РОМИРа от января 2002 года, главными проблемами России участники исследования тогда считали "инфляцию и высокие цены" /24 проц/, "безработицу" /13 проц/, поместив на третье место вооруженный конфликт в Чечне /12 проц/.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления