E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город "Мама, я тебя убью!" - заявляют малыши, насмотревшись мультфильмов перед сном

"Мама, я тебя убью!" - заявляют малыши, насмотревшись мультфильмов перед сном

Второй год юрист Игорь Смыков пытается в суде доказать - телевизионные мультики нарушают его право на воспитание ребенка.

- Про тебя говорят, что ты завистливый скрытый педераст.

- А ты шлюха! Я всегда на День благодарения кузину в гараже лапал.

Это цитаты из мультсериала "Гриффины", который не так давно крутили на канале Ren TV по будням. Шел он во вполне детское время - 7 вечера. Шестилетний сын юриста Игоря Смыкова, посмотрев такой мультик, заявил, что очень любит кокаин и готов убить свою мать.

Игорь Смыков решил наказать телекомпанию за "разврат". Он подал беспрецедентный иск, обвинив Ren ТV в том, что, транслируя вульгарные мультсериалы, та вмешивается в жизнь его семьи, нарушает его право на воспитание ребенка и на получение безопасной информации. "Провинившиеся" - два американских сериала - "Гриффины" и "Симпсоны". Тяжба идет тяжело, увязая в процедурных вопросах. На недавнее февральское заседание суда были приглашены даже специалисты из Госнаркоконтроля. Лингвистическая экспертиза установила: мультфильмы пропагандируют не только антисоциальное поведение, но и наркотики.

Юристы телеканала сводят все дело к разборке с профессиональным сутяжником.

- Да Смыков просто нашел повод, чтобы заработать 300 тысяч рублей (такую сумму истец просит за моральный ущерб. - Авт.), - уверенно объяснили мне в юридической службе телеканала. - Мы бы давно уже выиграли это дело, просто в Хамовническом суде постоянно меняются судьи: один уволился, другой передал дело третьему... Вообще в нашем законодательстве нигде не прописано, когда в телеэфире начинается "детское время", а когда "взрослое".

Но на самом-то деле кем бы ни был Смыков - крючкотвором или искренним борцом за нравственность, - реально проблема-то есть! Не только Ren TV, но и MTV, и другие телеканалы потчуют ребят пошлыми, грубыми мультиками - американскими, японскими. А вот добрых отечественных сказок не хватает.

- Мы 15 лет назад отдали собственный рынок западным мультгигантам. Например, таким, как "Уолт Дисней" љА в это время наши мультики покупают самые престижные киношколы. Они ведь понимают, что мы делаем мультфильмы высочайшего качества, - объясняет президент ассоциации аниматоров России Дмитрий НАУМОВ. И добавляет: - С творческой точки зрения.

Вот в том-то и все дело! У нас рисуют "штучный" товар, а потом его создатели ездят со своим творением по кинофестивалям. Поточного производства мультипликации нет. Вот нишу и заполняют отштампованные на компьютере серии с незамысловато-грубоватым сюжетом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления