E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Уральцы стали чаще брать сирот в приемные семьи

Уральцы стали чаще брать сирот в приемные семьи

Сегодня правительство Свердловской области рассмотрело проект закона об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье.

Сегодня правительство Свердловской области рассмотрело проект закона об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье. В представленном законопроекте оплата труда приемных родителей распределена в зависимости от количества взятых на воспитание детей. Максимальную ставку будут выплачивать за воспитание 8 и более детей.

Между тем, свердловчане теперь стараются не брать в семью помногу детей. "Сейчас тенденция такова, что родители берут 1-2 сирот, не больше", - сообщила главный специалист областного министерства образования Екатерина Москалева.

Законопроектом также предусматриваются дополнительные выплаты за опеку в семейном детском доме над каждым ребенком-инвалидом, с отклонениями в развитии и за не достигших трехлетнего возраста. Приемной семье, имеющей трех и более детей, в Свердловской области гарантируются льготы, установленные в Российской Федерации для многодетных семей. Кроме того, органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные льготы семейным детским домам за счет местных бюджетов.

Премьер облправительства Алексей Воробьев, давая оценку представленному законопроекту, подчеркнул, что система оплаты труда некорректно привязана к тарифной сетке работников бюджетной сферы. Приемные родители получают как воспитатели 11 разряда. По информации министерства образования, сейчас эта сумма примерно составляет 3 тысячи рублей за одного ребенка, с учетом все доплат, компенсаций и прочего.

В приемных семьях на Среднем Урале на данный момент воспитывается 152 ребенка. По словам Екатерины Москалевой, в последние три года число сирот, получивших таким образом новую семью, увеличилось в полтора раза. Стоит отметить, что если при усыновлении граждане всегда пытаются взять ребенка дошкольного возраста, то в приемные семьи попадают разные дети, поэтому шанс обрести родителей вместо детдома получают не только малыши. Кстати, статистика усыновления, в последнее время в Свердловской области, наоборот, начала падать. С 1997 года число детей, усыновленных россиянами, планомерно сокращается,љ- сообщила Москалева. Последние скандалы и проверки детдомов, инициированные Генпрокуратурой, тоже сказались на ситуации не лучшим образом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления