E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В России может появиться независимая прокуратура

В России может появиться независимая прокуратура

В России в ближайшее время может появиться аналог американской независимой прокуратуры, которая, в частности, расследовала скандал с Моникой Левински.

В России в ближайшее время может появиться аналог американской независимой прокуратуры, которая, в частности, расследовала скандал с Моникой Левински. Он будет называться коллегией уполномоченных прокуроров. Соответствующий законопроект, по информации издания "Газета", уже направлен в Государственную думу группой сенаторов.

Как рассказывает газета, коллегия будет рассматривать сообщения о незаконных действиях и вести предварительное расследование служебных преступлений в отношении высших должностных лиц России.

Независимая прокуратура также займется юридической квалификацией итогов парламентских расследований. Члены коллегии смогут возбуждать уголовные дела против должностных лиц, подозреваемых в совершении тех или иных незаконных действий. Это должно повысить действенность парламентских расследований, закон о которых находится на обсуждении Госдумы.

Еще одно назначение независимой прокуратуры - проверка законности деятельности генерального прокурора по представлению президента. Глава государства может также поручить коллегии независимое расследование "громких" дел в отношении силовых министров.

Формально коллегия уполномоченных прокуроров будет входить в состав Генпрокуратуры. Однако порядок ее формирования, уверены авторы инициативы, исключит ее подчинение главе этого ведомства. Она будет состоять из 17 человек. По пять представителей в нее будут делегировать президент и каждая из палат парламента. Еще двоих должен рекомендовать уполномоченный по правам человека. Причем именно один из представителей омбудсмена станет главой коллегии в ранге первого заместителя генпрокурора. Стать независимым прокурором будет непросто - для этого необходимо иметь высшее юридическое образование, 15 лет стажа работы по юридической специальности и, наконец, опыт управленческой работы.

Опрошенные "Газетой" эксперты высоко оценивают инициативу сенаторов, но в то же время замечают, что очень многое будет зависеть от персонального состава коллегии. А президент Института современной политики Владимир Лысенко вообще полагает, что думское большинство отвергнет эту инициативу. "Это невыгодно ни силовикам, ни заинтересованным в дополнительном контроле, ни исполнительной власти, которую поддерживает "Единая Россия", - заявил он изданию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления