E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В екатеринбургский водопровод начала поступать вода европейского качества

В екатеринбургский водопровод начала поступать вода европейского качества

В екатеринбургский водопровод будет поступать холодная вода, соответствующая европейским нормам качества.

В екатеринбургский водопровод будет поступать холодная вода, соответствующая европейским нормам качества. Об этом было заявлено сегодня в администрации Екатеринбурга на общественных слушаниях по проекту реконструкции головных объектов водоснабжения города.

Как сообщил на открытии слушаний вице-мэр Екатеринбурга Виталий Смирнов, сейчас столица Урала развивается очень быстрыми темпами, ведется застройка 17 планировочных районов. При этом остро встает проблема развития всей сопутствующей инфраструктуры, в частности, обеспечение горожан качественной питьевой водой. Уже сейчас необходимо принять целый ряд мер для решения этой проблемы, в связи с чем разработан ряд проектов. Однако значение этих проектов столь велико, что перед их принятием необходимо провести общественные слушания.

Как сообщил технический директор муниципального предприятия Евгений Крыльцов, проект реконструкции головных объектов водоснабжения Екатеринбурга по заказу МУП "Водоканал" разработали венгерская фирма "Аквина" и российское предприятие "Экохим". Согласно ему, предполагается глубокая реконструкция и расширение головных объектов водоснабжения, которые располагаются в районе южной части Верх-Исетского пруда. В результате горожане будут получать воду, которая пройдет глубокую очистку при помощи различных фильтров, обогащения кислородом и ионизации. Кроме того, консервация будет проводиться не хлором, а диоксидом хлораљ- гораздо более безвредным и экологичным химическим соединением.

Стоит отметить, что сейчас Екатеринбург получает воду в основном из реки Чусовая, вспомогательными источниками воды являются реки Исеть, Ревда и Уфа. При этом качество воды достаточно невысокое, по этой же причине невозможно использовать немногочисленные подземные источники. Очистка воды производится на Западных фильтрационных сооружениях, которые работают на южную часть города, и на головных объектах водоснабжениях "Водоканала", поставляющих воду в северную часть города. При этом последние были созданы около 40 лет назад и сейчас выдают только 20% от всего количества необходимой городу воды.

По проекту реконструкции объектов водоснабжения, в городе за 10 лет будут созданы новые основные фонды водоснабжения, которые поднимут качество воды на новый уровень, без снижения объемов ее подачи в город. Реализация проекта разбита на 3 этапа. При реализации первого, самого дорогостоящего, за 2-3 года будет сконструирован практически весь комплекс по очистке воды, способный выдавать 150 тысяч кубометров воды в сутки. На втором этапе его мощность удвоится, а на третьем в строй введут фильтры, которые позволят выдавать воду, соответствующую всем нормам качества. При этом если до реализации проекта город использовал только 20% от поступающей природной воды, то после будет использовать практически 98%. Стоимость проекта составляет 3,6 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления