E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Средний Урал выпал из 40-градусной комы и впал в 30-градусную

Средний Урал выпал из 40-градусной комы и впал в 30-градусную

Со вчерашнего дня весь Средний Урал впал в настоящую "кому". Жестокий мороз разогнал свердловчан по теплым (а местами не очень) квартирам.

Со вчерашнего дня весь Средний Урал впал в настоящую "кому". Жестокий мороз разогнал свердловчан по теплым (а местами не очень) квартирам: улицы опустели, число машин сократилось вдвое, у школьников начались внеплановые каникулы.

Как сообщилиљв государственной инспекции труда в Свердловской области, учащиесяљ- не единственные, кому разрешено бездельничать в морозную погоду. Резкое похолодание предполагает введение дополнительных мер по охране труда сотрудников, чьи профессии связаны с работой на улице. "С тех пор, как пришли холода, на территории области замерли все стройки! Еще согласно постановлению комиссариата труда от 1929 года, в такие морозы не должны трудиться те, кто выполняет работу на открытом воздухе. В основном это строители и сотрудники дорожно-эксплуатационных служб. Поэтому сейчас у нас ничего не строится, да это и не возможнољ- на таком холоде не только люди замерзают, но и строительные материалы",љ- говорит главный государственный инспектор труда Юрий Османов. Тридцатиградусный минус "заморозил" также уличную торговлю в городах Свердловской областиљ- ларьки закрылись, лоточники исчезли.

Между тем, работу на этой неделе игнорируют не только торговцы, строители и работники дорожной сферы. Несмотря на то, что новогодние каникулы давным-давно закончились, депутаты Свердловской областной думы (по признанию одного из парламентариев) не нашли в себе сил вовремя выйти из "сорокоградусной комы в тридцатиградусную". "Самое неприятное, что в Белом Доме работать сейчас просто невозможно! Его построили так, что летом в нем очень жарко, а зимой слишком холодно,љ- признался депутат Александр Бурков.љ- Вот я на свой комитет, который должен состояться сегодня, не приду. Я сейчас в Москвељ- тут теплее, всего минус 21". "Да, для депутатов облдумы лишь бы повод был!љ- ворчит член ППЗС Андрей Альшевских.љ- Они совершенно замороженные в том плане, что никого на работе не найдешь. Вчера ходил по коридорам БД, хоть "ау!" кричиљ- никогошеньки нет!".

Свердловские сенаторы оказались настоящими моржами по сравнению с коллегами из нижней палаты. В понедельник в 35-градусный мороз они бесстрашно собрались на внеочередное заседание ППЗС. Дело в том, что в большинстве своем верхняя палата состоит из непьющих трудоголиков, которым праздники не в радость. Поэтому они не смогли усидеть дома даже в такой мороз.

"Раньше температуру в -30 воспринимали нормально, все-таки мы живем на Урале. Непосредственно на моей деятельности холода никак не сказались, хотя из-за сильных морозов два важных мероприятии все же пришлось перенести на более "теплое" время,љ- рассказалљдепутат ППЗС президент "AVS Group" Валерий Савельев.љ- Массовых прогулов среди моих сотрудников не зафиксировано, разве что водители не всегда вовремя приезжают на работу, потому что не могут завести автомобиль. А из положительных моментов я заметил, что курящие сотрудники стали реже бегать курить, потому что при 30-ти градусном морозе лишний раз на улице появляться не хочется".

Между тем, медики оправдывают всех тех, кто так и не решился выйти на работу в лютый холод, поскольку толку от таких "замороженных" сотрудников было бы немного. "Надо учесть, что длительные новогодние каникулы негативно сказываются на производительности труда. Люди не могут сразу же включиться в работу. Особенно в зимние дни, и особенно, когда ситуация усугубляется вот такими сильными морозами. Тут даже из-под одеяла не хочется выбираться, не то чтобы на работу идти",љ- заявил главный кардиолог УрФО Ян Габинский.

Большинство простых граждан в отличие от тех же депутатов, продлить себе каникулы, конечно, не могут, однако, работа стала в последние дни единственным обязательным для посещения местом. На походы еще куда-нибудь, у граждан просто не хватает духа. Так сейчас в Екатеринбурге пустуют кинотеатры и библиотеки, новогодний городок и горнолыжные центры. Последние этой зимой вообще несут серьезные убытки, сначала из-за отсутствия снега, потом из-за сильных морозов. Предельная температура, при которой катание с горы не превращается в ужасную пытку, должна быть не ниже 17 градусов мороза. Привыкшие к относительно теплым в последние годы зимам, многие состоятельные уральцы наотрез отказались воспринимать нынешнюю действительность и вообще уехали на период холодов в южные страны. Люди со средним достатком тоже до последнего не верили прогнозам синоптиков, поэтому вовремя не запаслись теплыми вещами.љВаленки, варежки и шерстяные носки были раскуплены на рынках Екатеринбурга только во второй половине прошлого воскресенья, когда температура начала реально понижаться.

Похоже, единственным, кто свято верил в пришествие лютых холодов (какие последний раз стояли на Урале в 1978 году) и подготовился к ним, стало свердловское Министерство ЖКХ. Как сообщилаљпресс-секретарь ведомства Елена Толмачева, морозы для работников ЖКХ областиљ- дело привычное и готовились они в этом году не к легким похолоданиям с температурой минус 3-5 градусов, а к зиме в 30-40 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления