E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Правозащитники насчитали в России 50 тысяч скинхедов

Правозащитники насчитали в России 50 тысяч скинхедов

Правозащитники обеспокоены ростом числа скинхедов и высоким уровнем преступности на расовой почве в России.

Правозащитники обеспокоены ростом числа скинхедов и высоким уровнем преступности на расовой почве в России. "Растет движение скинхедов, насчитывающее уже до 50 тыс. человек и распространяющееся из крупных региональных центров в малые города и поселки",љ- говорится в докладе Московского бюро по правам человека (МБПЧ).

По оценке правозащитников, общий уровень ксенофобии в стране остается высокимљ- около 60% населения в разной степени поддерживают националистические лозунги. "Издается свыше 100 газет, поддерживающих антисемитские и ксенофобские лозунги, существуют сотни сайтов, проповедующих национальную ненависть",љ- отмечается в докладе МБПЧ, которое при поддержке Евросоюза ведет мониторинг ксенофобии и экстремизма на расовой почве в России.

По данным МБПЧ, в 2005 году в России было зафиксировано 25 убийств и более 200 нападений на почве этнической ненависти. Более половины всех преступлений против иностранцев в 2004-2005 годах совершены в Москве, Санкт-Петербурге и Северо-Кавказском регионе. "Однако реальные масштабы насилия куда больше, чем зафиксировано официальной статистикой",љ- считают авторы доклада.

По их данным, в 2005 году за разжигание межнациональной розни были осуждены около 40 человек, больше половины из нихљ- приверженцы радикальных исламистских организаций. "Несмотря на ряд процессов против лиц, занимающихся разжиганием межнациональной розни, завершившихся обвинительными приговорами, основные идеологи и пропагандисты насилия на этнической почве продолжали оставаться безнаказанными",љ- отметили в МБПЧ.

"Помимо репрессивных мер в настоящее время срочно требуется в обязательном порядке развернуть широкую пропаганду толерантности в школах и вузах",љ- говорится в докладе. Правозащитники также предложили на уровне правительства принять федеральную программу воспитания толерантности и финансировать ее из бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления