E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Пожар в здании на пр. Ленина, 24/8 сложно потушить

Пожар в здании на пр. Ленина, 24/8 сложно потушить

Пожарные проверили многоквартирный жилой дом по адресу ул. Маршала Жукова, 10 и административное здание с большим количеством офисов и предприятием быстрого питания Мак Пик по адресу пр. Ленина, 24/8.

Сегодня подразделения Государственной противопожарной службы Ленинского и Верх-Исетского районов провели рейды с целью проверки наличия подъездных путей, возможности установки пожарно-спасательной техники для проведения эвакуации людей на случай возникновения пожара.

Пожарные проверили многоквартирный жилой дом по адресу ул. Маршала Жукова, 10 и административное здание с большим количеством офисов и предприятием быстрого питания Мак Пик по адресу пр. Ленина, 24/8.

Результаты проверки оказались неутешительными. Если во двор Мак Пика пожарная машина с автолестницей еще как-то смогла заехать, то подобраться к самому зданию оказалось невозможно.

"Все больше возникает спонтанных автостоянок на подъездах к офисам, - рассказывает начальник Центра общественных связей Главного управления МЧС России по Свердловской области Александр Сороколетовских.љ- Владельцы зданий, арендаторы офисов как будто специально затрудняют работу спасателейљ- загромождают запасные выходы, ставят решетки на окна, устанавливают под окнами машины. В результате получаются ситуации, как во Владивостоке, когда пожарные машины не могли вовремя подъехать достаточно близко и эвакуировать людей".

По словам Александра Сороколетовских, в крайнем случае охрана офисов должна иметь информацию обо всех водителях, оставивших машины во дворе, чтобы в случае пожара за 3љ- 4 минуты их могли отогнать в сторонку. Вообще, за невыполнение требований противопожарной безопасности должностному лицу грозит штраф от 2 тысяч рублей, с юридического лица "снимут" до 20 тысяч. "Сложность в том, что в каждом административном здании, как правило, много арендаторов, а его собственникљ- где-нибудь на Канарах",љ- сказал Александр Сороколетовских.

Отдельной проблемой служат железобетонные блоки, установленные во дворах жилых домовљ- они в случае пожара также мешают подъезду машин. Как рассказали пожарные, ночью и рано утром ситуация со спонтанными автостоянками наиболее актуальна у жилых домов, днем все машины перемещаются к офисам. Сегодняшние проверки выльются в предписания Государственной пожарной инспекции, которые "полетят" в адрес "провинившихся" ЖЭКов и управляющих компаний административных зданий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления